schedule/2018 - Softball Stadium - Schedule & Results
schedule/20172018schedule/2019
 
  • 過去分です。これからの分は、Topページに掲載

 JAPAN  :日本代表の参加した国際試合

ソースサイトへのリンクは過去の記事になるため、リンク切れの可能性大
 

2018年01月

 
  • 2018/01/14(日)~01/19(金)
    • 日本U14/GEM-1代表 日台交流/派遣 (台湾・台中)
 
  • 2018/01/24(水)~02/06(火)
    • 日本代表   第1次海外強化合宿 (オーストラリア・シドニー)

2018年02月

  • 2018/02/01(木)~02/04(日)
    •  JAPAN  2018 アジア・パシフィックカップ (オーストラリア・ブラックタウン)
      • (6ヶ国/地域、7チーム):日本、オーストラリア、オーストラリア All Stars、ニュージーランド、中国、チャイニーズ・タイペイ、イタリア
  • 2018/02/06(火)~03/01(木)
    • 日本代表   第2次海外強化合宿 (米国・カリフォルニア州・パームスプリングス)
      メキシコ、メキシコU19 テストマッチ
      2018/02/10(土) 17:00 日本 ○4-1● メキシコU19
                     19:00 日本 ○2-0● メキシコ
      2018/02/11(日) 13:00 日本 ○15-1● メキシコU19 (6回打ち切り)
                     15:00 日本 ○13-3● メキシコ (8回。7、8回はタイブレーカーで実施)
      
      Mary Nutter Classic テストマッチ
      2018/02/18(日) 14:30 日本 ○13-3● Fordham Univ.
      2018/02/19(月) 14:00 日本 ○6-0● UCLA
      2018/02/22(木) 13:30 日本 ○8-0● USSSA Pride
                     15:30 日本 ●4-7○ USSSA Pride
                     20:30 日本 △3-3△ Oklahoma Univ.
      2018/02/24(土) 17:30 日本 ○17-5● Oregon Univ.
      2018/02/25(日) 14:00 日本 ●2-4○ USSSA Pride
      

2018年03月

  • 2018/03/01(木)~03/11(日)
    • 日本代表   第7次国内強化合宿 (千葉県鴨川市)
 
  • 2018/03/02(金)~03/05(月)
    • 第20回 熊野オープン (三重県熊野市)
 
  • 2018/03/07(水)~03/09(金)
    • 第15回 マドンナカップ (愛媛県松山市)
 
  • 2018/03/10(土)~03/11(日)
    • 2018 一宮オープン (愛知県一宮市)
 
  • 2018/03/14(水)~03/16(金)
    • 第9回 岡山オープン (岡山県赤磐市、美作市)
 
  • 2018/03/23(金)~03/25(日)
    • 第14回 春季交流戦 (群馬県高崎市、玉村町)
 
  • 2018/03/31(土)~04/01(日) 開幕節
    • 開幕節 (愛知県名古屋市/ナゴヤドーム)
      2018/03/31(土) 10:30 トヨタ自動車 ○4-0● 豊田自動織機
                     13:00 シオノギ製薬 ○4-0● 大垣ミナモ  ぎふチャン 
                     15:30 ビックカメラ高崎 ○3-0● 太陽誘電  BS11(録画)  翌日放送
      2018/04/01(日) 10:30 伊予銀行 ○7-2● Honda
                     13:00 日立 ●1-6○ デンソー
                     15:30 SGホールディングス ○2-1● 戸田中央総合病院
      

2018年04月

  • 2018/04/03(火)~04/04(水)
    • 台湾代表交流試合 (熊野スタジアム)
 
  • 2018/04/11(水)~04/14(土)
    • 第23回 トヨタカップ (愛知県豊田市)
 
  • 2018/04/13(金)~04/15(日)
    •  選手選考  日本U16/GEM-2代表 (静岡県伊豆市)
      • 2018年12月31日時点での年齢が16歳以下の者
 
  • 2018/04/21(土)~04/22(日) 2部第1節
    • アドバンスセクション (静岡県掛川市/小笠山総合運動公園エコパグラウンド)
    • ホープセクション (同上)
 
  • 2018/04/28(土)~04/29(日) 第1節
    • 岐阜大会 (岐阜県大垣市/大垣市北公園野球場)
      2018/04/28(土) 10:30 デンソー ○6-5● 太陽誘電
                     13:00 大垣ミナモ ●0-7○ 戸田中央総合病院
      2018/04/29(日) 10:30 戸田中央総合病院 ○3-2● 太陽誘電
                     13:00 大垣ミナモ ●0-2○ デンソー
      
  • 愛媛大会 (愛媛県松山市/坊っちゃんスタジアム)
    2018/04/28(土) 10:30 豊田自動織機 ●1-4○ 日立
                   13:00 伊予銀行 ●0-2○ SGホールディングス
    2018/04/29(日) 10:30 豊田自動織機 ○2-0● SGホールディングス
                   13:00 伊予銀行 ●0-2○ 日立
    
  • 沖縄大会 (沖縄県読谷村/読谷平和の森球場)
    2018/04/28(土) 10:30 シオノギ製薬 ●0-4○ トヨタ自動車
                   13:00 ビックカメラ高崎 ○3-1● Honda
    2018/04/29(日) 10:30 Honda ●1-4○ シオノギ製薬
                   13:00 ビックカメラ高崎 ○5-4● トヨタ自動車
    

2018年05月

  • 2018/05/12(土)~05/13(日) 第2節
    • 千葉大会 (千葉県市原市/ゼットエーボールパーク) ・・・世界選手権リハーサル
      2018/05/12(土) 10:30 伊予銀行 ●0-5○ ビックカメラ高崎
                     13:00 豊田自動織機 ●0-1○ シオノギ製薬
      2018/05/13(日) 10:30 豊田自動織機 ●0-2○ ビックカメラ高崎
                     13:00 シオノギ製薬 ○7-2● 伊予銀行
      
  • 豊田大会 (愛知県豊田市/豊田市運動公園野球場)
    2018/05/12(土) 10:30 Honda ●3-4○ 戸田中央総合病院
                   13:00 トヨタ自動車 ○3-0● デンソー
    2018/05/13(日) ----- 雨天順延
    2018/05/14(月) 10:30 Honda ●7-11○ デンソー
                   13:00 トヨタ自動車 ○4-0● 戸田中央総合病院
    
  • 福岡大会 (福岡県北九州市/北九州市立桃園球場)
    2018/05/12(土) 10:30 日立 ●0-2○ 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 ○2-0● SGホールディングス
    2018/05/13(日) ----- 雨天順延
    2018/05/14(月) 10:30 SGホールディングス ●0-1○ 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 ○2-0● 日立
    
 
 
  • 2018/05/19(土)~05/20(日) 第3節
    • 前橋大会 (群馬県前橋市/前橋市民球場)
      2018/05/19(土) 10:30 太陽誘電 ●0-1○ シオノギ製薬
                     13:00 ビックカメラ高崎 ○1-0● 大垣ミナモ
      2018/05/20(日) 10:30 大垣ミナモ ●0-8○ 太陽誘電
                     13:00 ビックカメラ高崎 ○4-2● シオノギ製薬
      
  • 伊勢大会 (三重県伊勢市/ダイムスタジアム伊勢)
    2018/05/19(土) 10:30 伊予銀行 ●4-5○ トヨタ自動車
                   13:00 Honda ●2-10○ 豊田自動織機
    2018/05/20(日) 10:30 伊予銀行 ●3-4○ 豊田自動織機
                   13:00 トヨタ自動車 ○2-1● Honda
    
  • 広島大会 (広島県福山市/福山市民球場)
    2018/05/19(土) 10:30 デンソー ●0-5○ SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 ○8-6● 日立
    2018/05/20(日) 10:30 日立 ●0-4○ SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 ○1-0● デンソー
    
 
  • 2018/05/18(金)~05/20(日) 2部第2節
    • アドバンスセクション (滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園)
    • ホープセクション (愛知県大口町/大口町総合運動場)
                             アドバンスセクション                         ホープセクション
      
       2018/05/18(金)  10:30 A 大和電機工業 ○1-0● Dream     10:30 ペヤング   ●1-4○ takagi北九州
                             B YKK    ○2-0● 平林金属            厚木SC   ●0-4○ 靜甲    
                       13:00 A Dream  ○4-3● 日本ウェルネ    13:00 ペヤング   ○1-0● 甲賀医専  
                             B 花王コスメ  ●3-14○ 日本精工           NEC-PF ●3-4○ 東海理化  
       
       2018/05/19(土)  10:00 A 日本精工   ○6-1● YKK       10:00 東海理化   ○1-0● 厚木SC  
                             B Dream  ●1-4○ 花王コスメ           ペヤング   ●1-10○ NEC-PF
                       12:30 ? 大和電機工業 ○9-0● YKK       12:30 takagi北九州 ○7-5● 厚木SC  
                             B 平林金属   ○4-0● 日本ウェルネ          靜甲     ○8-0● 甲賀医専  
                       15:00 ? 日本ウェルネ ●0-21○ 大和電機工業   15:00 甲賀医専   ●2-3○ takagi北九州
       
       2018/05/20(日)  10:30 A 日本精工   ○6-1● 平林金属      10:30 東海理化   ●0-2○ 靜甲    
                             B YKK    ●5-7○ Dream           厚木SC   ○5-0● ペヤング  
                       13:00 A 日本精工   ○4-0● 日本ウェルネ    13:00 東海理化   ○3-2● 甲賀医専
                             ? 大和電機工業 ○5-1● 花王コスメ           takagi北九州 ●1-12○ NEC-PF
      
                             A:草津グリーンスタジアム
                             B:野村運動公園
      
 
  • 2018/05/26(土)~05/27(日) 第4節
    • 旭川大会 (北海道旭川市/旭川スタルヒン球場)
      2018/05/26(土) 10:30 ビックカメラ高崎 ●2-5○ 日立
                     13:00 シオノギ製薬 ●0-1○ SGホールディングス
      2018/05/27(日) 10:30 SGホールディングス ●5-16○ ビックカメラ高崎
                     13:00 シオノギ製薬 ●2-5○ 日立
      
  • 栃木大会 (栃木県足利市/足利市総合運動場硬式野球場)
    2018/05/26(土) 10:30 トヨタ自動車 ○23-3● 大垣ミナモ
                   13:00 Honda ○1-0● 太陽誘電
    2018/05/27(日) 10:30 トヨタ自動車 ○3-2● 太陽誘電
                   13:00 Honda ○7-0● 大垣ミナモ
    
  • 刈谷大会 (愛知県刈谷市/刈谷球場)  KATCHチャンネル(LIVE) 
    2018/05/26(土) 10:30 戸田中央総合病院 ○2-0● 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 ○5-4● デンソー
    2018/05/27(日) 10:30 デンソー ○13-2● 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 ●1-2○ 戸田中央総合病院
    

2018年06月

  • 2018/06/02(土)~06/03(日) 第5節
    • 函館大会 (北海道函館市/千代台公園野球場)
      2018/06/02(土) 10:30 デンソー ●0-1○ ビックカメラ高崎
                     13:00 戸田中央総合病院 ●0-1○ シオノギ製薬
      2018/06/03(日) 10:30 シオノギ製薬 ○1-0● デンソー
                     13:00 戸田中央総合病院 ○3-1● ビックカメラ高崎
      
  • 山形大会 (山形県山形市/きらやかスタジアム)
    2018/06/02(土) 10:30 大垣ミナモ ●2-3○ 豊田自動織機
                   13:00 太陽誘電 ○3-0● 伊予銀行
    2018/06/03(日) 10:30 大垣ミナモ ○2-0● 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 ●5-7○ 太陽誘電
    
  • 京都大会 (京都府京都市/わかさスタジアム京都)
    2018/06/02(土) 10:30 日立 ●1-4○ トヨタ自動車
                   13:00 SGホールディングス ○1-0● Honda
    2018/06/03(日) 10:30 Honda ●1-2○ 日立
                   13:00 SGホールディングス ●2-6○ トヨタ自動車
    
 
 
  • 2018/06/12(火)~06/23(土)
    • MEX   事前合宿 (広島県尾道市)
 
  • 2018/06/13(水)
    • 第14回 世界ソフトボールデー
 
  • 2018/06/13(水)~06/18(月)
    • 日本代表   第1次国内強化合宿 (群馬県高崎市)
 
  • 2018/06/20(水)~06/23(土)
    •  JAPAN  日米対抗ソフトボール 2018
      ・2018/06/20(水) 19:00 JPN ○4-0● USA 東京都文京区/東京ドーム  BS日テレ(生放送) 
      ・2018/06/21(木) 18:00 JPN ○6-3● USA 宮城県仙台市/シェルコムせんだい
      ・2018/06/23(土) 13:00 JPN ○2-0● USA 福島県福島市/福島県営あづま球場  BS日テレ(録画) 
      
 
  • 2018/06/24(日)~06/27(水)
    • 日本代表   第2次国内強化合宿 (福島県福島市)
 
  • 2018/06/27(水)~07/05(木)
    • 日本代表   第3次国内強化合宿 (北海道石狩市)

2018年07月

 
 
  • 2018/07/09(月)~07/15(日)
    •  JAPAN  インターナショナルカップ (旧ワールドカップ) (アメリカ・アーバイン)
      • Pool A (6):アメリカ Red (世界選手権出場チーム)、チャイニーズ・タイペイ、中国、プエルトリコ、ペルー、Scrap Yard Fast Pitch
      • Pool B (7):アメリカ Blue (日米対抗出場チーム)、日本、カナダ、メキシコ、ベネズエラ、チェコ、コロンビア
 
  • 2018/07/13(金)~07/15(日)
    • 2018 第14回 夏季交流戦
 
  • 2018/07/16(月)~07/23(月)
    • 2018 カナダカップ (カナダ・サレー)
      • 全会期:2018/07/17(火)~07/22(日)
      • (9) CAN、CAN Elite、CZE、CHN、NZL、KOR、他3
 
  • 2018/06/23(土)~07/22(日)
    • 第70回 全日本総合 地区予選
      ■ 関東   (4)  2018/06/23(土)~06/24(日) 群馬県館林市 ・・・・・結果:山梨学院大学、日本体育大学、VONDS市原、城西大学
      ■ 北信越 (2)  2018/06/23(土)~06/24(日) 富山県富山市 ・・・・・結果:福井フェニックス、YKK
      ■ 九州   (2)  2018/06/23(土)~06/24(日)、06/25(月) 鹿児島県南九州市 ・・・結果:出口医院、takagi北九州
      ■ 東海   (2)  2018/06/23(土)~06/24(日)、06/30(土) 静岡県吉田町 ・・・・・結果NECプラットフォームズ、中京大学
      ■ 近畿   (3)  2018/06/30(土)~07/01(日) 京都府宇治市 ・・・・・結果:園田学園女子大学、日本精工、立命館大学
      ■ 四国   (1)  2018/07/01(日) .......... 徳島県徳島市 ・・・・・結果:環太平洋大短大
      ■ 中国   (2)  2018/07/14(土)~07/15(日) 岡山県新見市 ・・・・・結果:IPU・環太平洋大学、平林金属
      ■ 東北   (2)  2018/07/21(土)~07/22(日) 福島県相馬市 ・・・・・結果:富士大学、東北福祉大学
      -------------
      □ 北海道 (1)  ?
      
 
  • 2018/07/21(土)~07/22(日)
    • 2018 上野村夏季交流戦 (群馬県上野村)
 
  • 2018/07/24(火)~07/30(月)
    • 日本代表   第4次国内強化合宿 (静岡県伊豆市)
 
  • 2018/07/27(金)~07/29(日)
    • 2018 リーグ交流研修大会 (愛知県豊田市、他)
 
 
 
  • 2018/07/30(月)~08/01(水)
    • 日本代表   第5次国内強化合宿 (千葉県千葉市)

2018年08月

  • 2018/08/04(土)~08/05(日)
    • 第37回 足利市長杯 (栃木県足利市)
 
  • 2018/08/08(水)~08/10(金)
    • 日本U16/GEM-2代表 第1次国内強化合宿 (宮崎県宮崎市)
      • 日台交流(招待) / 台湾ジュニアチーム滞在期間:2018/08/07(火)~08/12(日)
 
  • 2018/08/02(木)~08/12(日)
    •  JAPAN  第16回 世界選手権 (千葉県千葉市、成田市、習志野市、市原市)
      • 千葉市/ZOZOマリンスタジアム、成田市/ナスパ・スタジアム、市原市/ゼットエーボールパーク、習志野市/第一カッター球場(秋津野球場)
      • Group A (8):アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、プエルトリコ、メキシコ、オランダ、ニュージーランド、フィリピン、南アフリカ
      • Group B (8):日本、カナダ、オーストラリア、イタリア、中国、イギリス、ベネズエラ、ボツワナ
        2018/08/02(木)~08/08(水) 予選ラウンド (成田市、習志野市、市原市)
        2018/08/09(木) .......... Day Off
        2018/08/10(金)~08/12(日) 決勝トーナメント・順位決定戦 (千葉市)
 
  • 2018/08/13(月)~08/15(水)
    • 2018 星野メモリアル (埼玉県戸田市)
 
  • 2018/08/19(日)~08/24(金)
    •  JAPAN  2018 アジア競技大会 (インドネシア・ジャカルタ/パレンバン)
      • (7):日本、フィリピン、チャイニーズ・タイペイ、中国、韓国、中国香港、インドネシア
 
  • 2018/08/24(土)~08/26(日)
    • 第73回 国民体育大会 ブロック予選
      ? 北海道 (1)  2018/07/07(土)~07/08(日) 北海道石狩市 ・・・・・組合せ:北海道
      ■ 関東   (2)  2018/08/18(土)~08/20(月) 茨城県常陸太田市 ・・・結果:神奈川、群馬
      ■ 北信越 (1)  2018/08/18(土)~08/19(日) 新潟県新潟市 ・・・・・結果:長野
      ■ 東海   (1)  2018/08/18(土)~08/19(日) 岐阜県郡上市 ・・・・・結果:静岡
      ■ 近畿   (1)  2018/08/18(土)~08/19(日) 和歌山県紀の川市 ・・・結果:京都
      ■ 中国   (1)  2018/08/18(土)~08/19(日) 山口県宇部市 ・・・・・結果:岡山
      ■ 九州   (2)  2018/08/18(土)~08/19(日) 鹿児島県南九州市 ・・・結果:福岡、大分
      ■ 四国   (1)  2018/08/19(日) .......... 高知県高知市 ・・・・・結果:愛媛
      ■ 東北   (2)  2018/08/24(金)~08/26(日) 宮城県東松島市 ・・・・結果:青森、岩手
      ■ 開催地 (1)   ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・福井
      

2018年09月

  • 2018/09/05(水)~09/07(金)
    •  選手選考  日本U-18/GEM-3代表 (静岡県伊豆市)
      • 2019年 第13回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会派遣選手選考会
 
  • 2018/09/06(木)~09/11(火)
    • 日本U-16/GEM-2代表 日韓交流(派遣) (韓国・釜山)
      • 平成29年度U-14/GEM-1選出選手参加
 
  • 2018/09/07(金)~09/09(日) 2部第3節
    • アドバンスセクション (岡山県新見市/憩いとふれあいの公園野球場)
    • ホープセクション (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム、健康運動広場)
 
  • 2018/09/08(土)~09/09(日) 第6節
    • 秦野大会 (神奈川県秦野市/中栄信金スタジアム秦野(秦野市カルチャーパーク野球場))
      2018/09/08(土) 10:30 戸田中央総合病院 ○1-0● 大垣ミナモ
                     13:00 日立 ●1-6○ ビックカメラ高崎
      2018/09/09(日) 10:30 大垣ミナモ ○2-1● 日立
                     13:00 ビックカメラ高崎 ○1-0● 戸田中央総合病院
      
  • 長野大会 (長野県伊那市/伊那スタジアム)
    2018/09/08(土) 10:30 シオノギ製薬 ●2-4○ 太陽誘電
                   13:00 トヨタ自動車 ○10-5● 伊予銀行
    2018/09/09(日) 10:30 太陽誘電 ●0-4○ トヨタ自動車
                   13:00 伊予銀行 ○3-0● シオノギ製薬
    
  • 安城大会 (愛知県安城市/安城市総合運動公園ソフトボール場)
    2018/09/08(土) 10:30 Honda ○1-0● SGホールディングス
                   13:00 デンソー ●3-10○ 豊田自動織機
    2018/09/09(日) 10:30 SGホールディングス ●0-2○ 豊田自動織機
                   13:00 デンソー ○6-0● Honda
    


Copyright © 2002-2018 leadoffman.info All Rights Reserved.