Top - Softball Stadium - Schedule & Results
We're BACK!
 
  • Topic
    • 2019-02-03 (日)2019-01-31 (木) 2019 アジアパシフィックカップ Day 1~4 結果反映
    • 2019-01-30 (水) 2019 日本リーグ 日程 を Calendar(Googleカレンダー) に登録
    • 2019-01-30 (水) 2019 日本リーグ 日程発表に伴い Topページに反映
 

スケジュール

New 2019/02/23(土)発売 「ソフトボールマガジン 2019年04月号」(Amazonサイトへ)

2019/02/04(月)~02/27(水)

  • 日本代表   第2次海外強化合宿 (アメリカ)
    • Mary Nutter Collegiate Classic (アメリカ・パームスプリングス)
      日本戦のみ
      Date           Time  Matchup
      -------------- ----- -----------------------------
      2019/02/21(木) 17:30 日本 vs NPF All-Stars
                     20:00 日本 vs Scrapyard Fastpitch
      2019/02/22(金) 20:00 日本 vs Texas Tech Univ.
      2019/02/23(土) 12:30 日本 vs Univ. of Arizona
                     19:30 日本 vs Scrapyard Fastpitch
      2019/02/24(日) 14:00 日本 vs NPF All-Stars
      
 
 
2019 オープン戦
■ 2019/02/09(土)~02/10(日) 第2回 厚木オープン (神奈川県厚木市)
□ 2019/03/05(火)~03/08(金) 第21回 熊野オープン (三重県熊野市)
□ 2019/03/09(土)~03/10(日) 第2回 一宮オープン (愛知県一宮市)
□ 2019/03/12(火)~03/14(木) 第16回 マドンナカップ (愛媛県松山市)
□ 2019/03/16(土)~03/18(月) 第10回 岡山オープン (岡山県赤磐市、美作市) 
□ 2019/03/22(金)~03/24(日) 第15回 春季交流戦 (群馬県高崎市、玉村町)
□ 2019/03/28(木)~03/31(日) 第24回 トヨタカップ (愛知県豊田市) 
 

2019/03/01(金)~03/11(月)

  • 日本代表   第10次国内強化合宿 (千葉県鴨川市)

2019/03/05(火)~03/08(金)

2019/03/09(土)~03/10(日)

2019/03/12(火)~03/14(木)

2019/03/16(土)~03/18(月)

  • 第10回 岡山オープン (岡山県)
    • 岡山県赤磐市/B&G海洋センター、岡山県美作市/美作野球場
    • 結果は扱わない
    • SGホールディングス

2019/03/22(金)~03/24(日)

2019/03/28(木)~03/31(日)

  • 第24回 トヨタカップ (愛知県豊田市)

2019/04/12(金)~04/14(日)

  •  選手選考  日本U-15/GEM-2代表 (静岡県伊豆市)
    • 2004年1月1日~2007年4月1日生まれ
    • 日台交流事業(チーム招待)参加 ・・・2019/08/08(木)~08/11(日) 岐阜県揖斐川町

2019/04/13(土)~04/14(日) 開幕節

  • 開幕節 (愛知県名古屋市/パロマ瑞穂野球場)
    2019/04/13(土) 10:30 トヨタ自動車 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 戸田中央総合病院 vs SGホールディングス
                   15:30 日立 vs Honda
    2019/04/14(日) 10:30 太陽誘電 vs 豊田自動織機
                   13:00 デンソー vs シオノギ製薬
                   15:30 伊予銀行 vs NECプラットフォームズ
    

2019/04/20(土)~04/21(日) 第1節

  • 千葉大会 (千葉県浦安市/浦安市運動公園野球場)
    2019/04/20(土) 10:30 豊田自動織機 vs Honda
                   13:00 太陽誘電 vs 日立
    2019/04/21(日) 10:30 Honda vs 太陽誘電
                   13:00 豊田自動織機 vs 日立
    
  • 大阪大会 (大阪府豊中市/豊中ローズ球場)
    2019/04/20(土) 10:30 デンソー vs SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 vs シオノギ製薬
    2019/04/21(日) 10:30 SGホールディングス vs シオノギ製薬
                   13:00 戸田中央総合病院 vs デンソー
    
  • 宮崎大会 (宮崎県宮崎市/アイビースタジアム)
    2019/04/20(土) 10:30 トヨタ自動車 vs 伊予銀行
                   13:00 NECプラットフォームズ vs ビックカメラ高崎
    2019/04/21(日) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 伊予銀行
                   13:00 NECプラットフォームズ vs トヨタ自動車
    

2019/04/20(土)~04/21(日) 2部第1節

  • アドバンスセクション (石川県金沢市/金沢市営専光寺ソフトボール場)
  • ホープセクション (同上)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/04/20(土)  10:30 大垣ミナモ    v s   ルネス紅葉     10:30 日本精工     v s   平林金属  
                           靜甲       v s   東海理化            日本ウェルネ   v s   厚木SC  
                     13:00 大垣ミナモ    v s   花王コスメ     13:00 日本精工     v s   大和電機工業
                           takagi北九州   v s   Dream           YKK      v s   ペヤング  
     
     2019/04/21(日)  10:30 靜甲       v s   花王コスメ     10:30 日本ウェルネ   v s   大和電機工業
                           ルネス紅葉    v s   takagi北九州          平林金属     v s   YKK   
                     13:00 花王コスメ    v s   東海理化      13:00 大和電機工業   v s   厚木SC  
                           Dream    v s   大垣ミナモ           ペヤング     v s   日本精工  
    

2019/04/23(火)~04/25(木)

  •  選手選考  日本U-18/GEM-3代表 (静岡県伊豆市)
    • 2001/01/01以降の生まれ
    • U-18アジアカップ出場 ・・・2019/11/04(月)~11/10(日) 中国・貴州省

2019/04/27(土)~04/28(日) 第2節

  • 太田大会 (群馬県太田市/太田市運動公園野球場)
    2019/04/27(土) 10:30 デンソー vs ビックカメラ高崎
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 伊予銀行
    2019/04/28(日) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 伊予銀行 vs デンソー
    
  • 静岡大会 (静岡県掛川市/掛川市いこいの広場野球場)
    2019/04/27(土) 10:30 Honda vs トヨタ自動車
                   13:00 NECプラットフォームズ vs 太陽誘電
    2019/04/28(日) 10:30 太陽誘電 vs トヨタ自動車
                   13:00 NECプラットフォームズ vs Honda
    
  • 長崎大会 (長崎県諫早市/諫早市第1野球場)
    2019/04/27(土) 10:30 シオノギ製薬 vs 日立
                   13:00 SGホールディングス vs 豊田自動織機
    2019/04/28(日) 10:30 豊田自動織機 vs シオノギ製薬
                   13:00 日立 vs SGホールディングス
    

2019/05/01(水)~05/08(水)

2019/05/11(土)~05/12(日) 第3節

  • 青森大会 (青森県弘前市/はるか夢球場)
    2019/05/11(土) 10:30 Honda vs シオノギ製薬
                   13:00 SGホールディングス vs 太陽誘電
    2019/05/12(日) 10:30 SGホールディングス vs Honda
                   13:00 シオノギ製薬 vs 太陽誘電
    
  • 豊田大会 (愛知県豊田市/豊田市運動公園野球場)
    2019/05/11(土) 10:30 デンソー vs NECプラットフォームズ
                   13:00 トヨタ自動車 vs 戸田中央総合病院
    2019/05/12(日) 10:30 戸田中央総合病院 vs NECプラットフォームズ
                   13:00 トヨタ自動車 vs デンソー
    
  • 愛媛大会 (愛媛県松山市/坊っちゃんスタジアム)
    2019/05/11(土) 10:30 日立 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 伊予銀行 vs 豊田自動織機
    2019/05/12(日) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 豊田自動織機
                   13:00 伊予銀行 vs 日立
    

2019/05/17(金)~05/19(日) 2部第2節

  • アドバンスセクション (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム他)
  • ホープセクション (富山県富山市/岩瀬スポーツ公園ソフトボール場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/05/17(金)  10:30 ルネス紅葉    v s   Dream     10:30 平林金属     v s   ペヤング  
                           東海理化     v s   大垣ミナモ           厚木SC     v s   日本精工  
                     13:00 Dream    v s   靜甲        13:00 ペヤング     v s   日本ウェルネ
                           花王コスメ    v s   takagi北九州          大和電機工業   v s   YKK   
     
     2019/05/18(土)  10:00 takagi北九州   v s   東海理化      10:00 YKK      v s   厚木SC  
                           Dream    v s   花王コスメ           ペヤング     v s   大和電機工業
                     12:30 ルネス紅葉    v s   東海理化      12:30 平林金属     v s   厚木SC  
                           大垣ミナモ    v s   靜甲              日本精工     v s   日本ウェルネ
                     15:00 靜甲       v s   ルネス紅葉     15:00 日本ウェルネ   v s   平林金属  
     
     2019/05/19(日)  10:30 takagi北九州   v s   大垣ミナモ     10:30 YKK      v s   日本精工  
                           東海理化     v s   Dream           厚木SC     v s   ペヤング  
                     13:00 takagi北九州   v s   靜甲        13:00 YKK      v s   日本ウェルネ
                           ルネス紅葉    v s   花王コスメ           平林金属     v s   大和電機工業
    

2019/05/18(土)~05/19(日) 第4節

  • 前橋大会 (群馬県前橋市/前橋市民球場)
    2019/05/18(土) 10:30 太陽誘電 vs 伊予銀行
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs Honda
    2019/05/19(日) 10:30 Honda vs 伊予銀行
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs 太陽誘電
    
  • 豊橋大会 (愛知県豊橋市/豊橋市民球場)
    2019/05/18(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs 豊田自動織機
                   13:00 日立 vs デンソー
    2019/05/19(日) 10:30 日立 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 豊田自動織機 vs デンソー
    
  • 徳島大会 (徳島県徳島市/JAバンク徳島スタジアム)  予定 
    2019/05/18(土) 10:30 トヨタ自動車 vs SGホールディングス
                   13:00 NECプラットフォームズ vs シオノギ製薬
    2019/05/19(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs SGホールディングス
                   13:00 シオノギ製薬 vs トヨタ自動車
    

2019/05/25(土)~05/26(日) 第5節

  • 埼玉大会 (埼玉県川口市/川口市青木町公園総合運動場野球場)
    2019/05/25(土) 10:30 デンソー vs Honda
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 太陽誘電
    2019/05/26(日) 10:30 太陽誘電 vs デンソー
                   13:00 戸田中央総合病院 vs Honda
    
  • 刈谷大会 (愛知県刈谷市/刈谷球場)
    2019/05/25(土) 10:30 トヨタ自動車 vs 日立
                   13:00 豊田自動織機 vs NECプラットフォームズ
    2019/05/26(日) 10:30 日立 vs NECプラットフォームズ
                   13:00 豊田自動織機 vs トヨタ自動車
    
  • 京都大会 (京都府京都市/伏見桃山城運動公園野球場)
    2019/05/25(土) 10:30 伊予銀行 vs シオノギ製薬
                   13:00 SGホールディングス vs ビックカメラ高崎
    2019/05/26(日) 10:30 シオノギ製薬 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 SGホールディングス vs 伊予銀行
    

2019/05/28(火)~05/29(水) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2019/05/30(木)~05/31(金) 予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場 (雨天時は天城ドーム)

2019/06/12(水)~06/17(月)

  •  JAPAN  2019 東アジアカップ (中国・広州)

2019/07/01(月)~07/07(日)

  •  JAPAN  2019 インターナショナルカップ (アメリカ・ジョージア州・コロンバス)

2019/07/08(月)~07/14(日)

  •  JAPAN  2019 カナダカップ (カナダ・サレー)
    • 全会期:2019/07/05(金)~07/14(日)

2019/07/27(土)~07/29(月)

  • 第59回 実業団選手権 (三重県明和町)

2019/07/27(土)~07/29(月)

  • 第40回 クラブ選手権 (石川県金沢市)

2019/08/11(日)~08/17(土)

  •  JAPAN(U-19/GEM-3)  第13回 U-19ワールドカップ (アメリカ・アーバイン)
  • アフリカ (2):RSA、BOT
  • アメリカ (5):USA、CAN、PUR、MEX、BRA
  • アジア (3):JPN、TPE、CHN
  • ヨーロッパ (4):ITA、NED(wild card)、CZE、IRL
  • オセアニア (2):AUS、NZL

2019/08/30(金)~09/01(日)

  •  JAPAN  第12回 ジャパンカップ (群馬県高崎市)
    • 高崎市浜川ソフトボール場
    • TPE

2019/09/06(金)~09/08(日) 2部第3節

  • アドバンスセクション (岐阜県大垣市/浅中公園総合グラウンド)
  • ホープセクション (滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/09/06(金)  10:30 東海理化     v s   花王コスメ     10:30 厚木SC     v s   大和電機工業
                           ルネス紅葉    v s   大垣ミナモ           平林金属     v s   日本精工  
                     13:00 花王コスメ    v s   靜甲        13:00 大和電機工業   v s   日本ウェルネ
                           Dream    v s   takagi北九州          ペヤング     v s   YKK   
     
     2019/09/07(土)  10:00 靜甲       v s   takagi北九州    10:00 日本ウェルネ   v s   YKK   
                           花王コスメ    v s   Dream           大和電機工業   v s   ペヤング  
                     12:30 takagi北九州   v s   ルネス紅葉     12:30 YKK      v s   平林金属  
                           靜甲       v s   大垣ミナモ           日本ウェルネ   v s   日本精工  
                     15:00 東海理化     v s   ルネス紅葉     15:00 厚木SC     v s   平林金属  
     
     2019/09/08(日)  10:30 大垣ミナモ    v s   Dream     10:30 日本精工     v s   ペヤング  
                           takagi北九州   v s   花王コスメ           YKK      v s   大和電機工業
                     13:00 大垣ミナモ    v s   東海理化      13:00 日本精工     v s   厚木SC  
                           ルネス紅葉    v s   靜甲              平林金属     v s   日本ウェルネ
    

2019/09/07(土)~09/08(日) 第6節

  • 秦野大会 (神奈川県秦野市/中栄信金スタジアム秦野)
    2019/09/07(土) 10:30 太陽誘電 vs Honda
                   13:00 日立 vs 豊田自動織機
    2019/09/08(日) 10:30 豊田自動織機 vs 太陽誘電
                   13:00 Honda vs 日立
    
  • 安城大会 (愛知県安城市/安城市総合運動公園ソフトボール場)
    2019/09/07(土) 10:30 SGホールディングス vs トヨタ自動車
                   13:00 デンソー vs 伊予銀行
    2019/09/08(日) 10:30 伊予銀行 vs SGホールディングス
                   13:00 デンソー vs トヨタ自動車
    
  • 豊岡大会 (兵庫県豊岡市/全但バス但馬ドーム)
    2019/09/07(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs NECプラットフォームズ
    2019/09/08(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 戸田中央総合病院
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs シオノギ製薬
    

2019/09/14(土)~09/16(月)

  • 第71回 全日本総合選手権 (鹿児島県指宿市、南九州市)
    • 指宿市開聞総合グラウンド、南九州市知覧平和公園多目的球場、陸上競技場

2019/09/21(土)~09/22(日) 第7節

  • 北海道大会 (北海道旭川市/旭川ドリームスタジアム)
    2019/09/21(土) 10:30 豊田自動織機 vs 伊予銀行
                   13:00 トヨタ自動車 vs Honda
    2019/09/22(日) 10:30 伊予銀行 vs Honda
                   13:00 トヨタ自動車 vs 豊田自動織機
    
  • 高崎大会 (群馬県高崎市/高崎市浜川ソフトボール場)
    2019/09/21(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 日立
                   13:00 太陽誘電 vs NECプラットフォームズ
    2019/09/22(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 日立
                   13:00 太陽誘電 vs ビックカメラ高崎
    
  • 尼崎大会 (兵庫県尼崎市/ベイコム野球場)
    2019/09/21(土) 10:30 デンソー vs 戸田中央総合病院
                   13:00 シオノギ製薬 vs SGホールディングス
    2019/09/22(日) 10:30 SGホールディングス vs 戸田中央総合病院
                   13:00 シオノギ製薬 vs デンソー
    

2019/09/21(土)~09/22(日) 2部第4節

  • アドバンスセクション (熊本県菊池市/菊池公園多目的グラウンド)
  • ホープセクション (神奈川県厚木市/厚木市営及川球技場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/09/21(土)  10:30 Dream    v s   東海理化      10:30 ペヤング     v s   厚木SC  
                           大垣ミナモ    v s   takagi北九州          日本精工     v s   YKK   
                     13:00 靜甲       v s   Dream     13:00 日本ウェルネ   v s   ペヤング  
                           花王コスメ    v s   ルネス紅葉           大和電機工業   v s   平林金属  
     
     2019/09/22(日)  10:30 東海理化     v s   靜甲        10:30 厚木SC     v s   日本ウェルネ
                           花王コスメ    v s   大垣ミナモ           大和電機工業   v s   日本精工  
                     13:00 東海理化     v s   takagi北九州    13:00 厚木SC     v s   YKK   
                           Dream    v s   ルネス紅葉           ペヤング     v s   平林金属  
    

2019/09/29(日)~10/01(火)

  • 第74回 国民体育大会 (茨城県常陸太田市)
    • 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場

2019/10/03(木)~10/04(金) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2019/10/05(土)~10/06(日) 第8節

  • 福島大会 (福島県福島市/福島県営あづま球場) ・・・東京オリンピックテスト大会「READY STEADY TOKYO」
    2019/10/05(土) 10:30 トヨタ自動車 vs NECプラットフォームズ
                   13:00 伊予銀行 vs ビックカメラ高崎
    2019/10/06(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 伊予銀行
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs トヨタ自動車
    
  • 栃木大会 (栃木県宇都宮市/栃木県総合運動公園本球場)
    2019/10/05(土) 10:30 豊田自動織機 vs SGホールディングス
                   13:00 Honda vs デンソー
    2019/10/06(日) 10:30 デンソー vs 豊田自動織機
                   13:00 Honda vs SGホールディングス
    
  • 富山大会 (富山県黒部市/宮野運動公園野球場)
    2019/10/05(土) 10:30 日立 vs シオノギ製薬
                   13:00 太陽誘電 vs 戸田中央総合病院
    2019/10/06(日) 10:30 太陽誘電 vs シオノギ製薬
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 日立
    

2019/10/12(土)~10/13(日) 第9節

  • 岩手大会 (岩手県一関市/一関運動公園野球場)
    2019/10/12(土) 10:00 NECプラットフォームズ vs デンソー
                   12:30 ビックカメラ高崎 vs デンソー
                   15:00 ビックカメラ高崎 vs SGホールディングス
    2019/10/13(日) 10:00 SGホールディングス vs デンソー
                   12:30 SGホールディングス vs NECプラットフォームズ
                   15:00 ビックカメラ高崎 vs NECプラットフォームズ
    
  • 横浜大会 (神奈川県横浜市/サーティーフォー保土ケ谷球場)
    2019/10/12(土) 10:00 伊予銀行 vs 太陽誘電
                   12:30 伊予銀行 vs トヨタ自動車
                   15:00 日立 vs トヨタ自動車
    2019/10/13(日) 10:00 トヨタ自動車 vs 太陽誘電
                   12:30 日立 vs 太陽誘電
                   15:00 日立 vs 伊予銀行
    
  • 熊本大会 (熊本県八代市/熊本県営八代運動公園野球場)
    2019/10/12(土) 10:00 Honda vs 戸田中央総合病院
                   12:30 Honda vs 豊田自動織機
                   15:00 シオノギ製薬 vs 豊田自動織機
    2019/10/13(日) 10:00 シオノギ製薬 vs Honda
                   12:30 シオノギ製薬 vs 戸田中央総合病院
                   15:00 豊田自動織機 vs 戸田中央総合病院
    

2019/10/12(土)~10/13(日) 2部第5節/順位決定節

  • アドバンスセクション (福岡県北九州市/ひびきコスモス運動場)
  • ホープセクション (同上)
    +  トーナメント図

2019/10/19(土)~10/20(日) 第10節

  • 山梨大会 (山梨県甲府市/山日YBS球場)
    2019/10/19(土) 10:30 デンソー vs 日立
                   13:00 太陽誘電 vs SGホールディングス
    2019/10/20(日) 10:30 デンソー vs 太陽誘電
                   13:00 SGホールディングス vs 日立
    
  • 新潟大会 (新潟県新潟市/みどりと森の運動公園野球場)
    2019/10/19(土) 10:30 豊田自動織機 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 Honda vs NECプラットフォームズ
    2019/10/20(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 豊田自動織機
                   13:00 Honda vs ビックカメラ高崎
    
  • 広島大会 (広島県三原市/やまみ三原市民球場)
    2019/10/19(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs 伊予銀行
    2019/10/20(日) 10:30 トヨタ自動車 vs シオノギ製薬
                   13:00 伊予銀行 vs 戸田中央総合病院
    

2019/10/22(火)~10/23(水) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2019/10/24(木)~10/25(金) 予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場 (雨天時は天城ドーム)

2019/11/04(月)~11/10(日)

  •  JAPAN(U-18/GEM-3)  2019 U-18アジアカップ (中国・貴州省)

2019/11/07(木)~11/08(金) 入替戦

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場 (雨天時は天城ドーム)
    2019/11/07(木) hh:mm (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位)
    2019/11/08(金) hh:mm (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位)
                   hh:mm (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位) ・・・if necessary
    

2019/11/16(土)~11/17(日) 決勝トーナメント

  • 決勝トーナメント (神奈川県横浜市/横浜スタジアム)  予定 
    2019/11/16(土) 10:30 #1 (リーグ1位) vs (リーグ2位)
                   13:00 #2 (リーグ3位) vs (リーグ4位)
    2019/11/17(日) 10:00 #3 (#1の敗者) vs (#2の勝者)
                   13:00 #4 (#1の勝者) vs (#3の勝者)
    

2019/11/19(火)~11/25(月)

2019/11/23(土)~11/24(日)

  • 第11回 藤原杯/東海オープン(全国大学・実業団選抜大会) (愛知県豊田市)
    • 結果は扱わない
 
 
 

2020

2020/07/22(水)~07/28(火)

  •  JAPAN  東京オリンピック
    • 福島あづま球場、横浜スタジアム
    • 出場6ヶ国/地域:日本、アメリカ、(未:阿州・欧州)、(未:米州)、(未:米州)、(未:亜州・大洋州)
    • 全会期:2020/07/24(金)~08/09(日)
      +  日程
 
 
 

 JAPAN  :日本代表の参加する、または参加すると思われる国際試合など

 
 
 
Softball is back in the OLYMPICS!
 


Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.