Top - Softball Stadium - Schedule & Results
We're BACK!
 
  • Topic
 

スケジュール

別冊付録:日本リーグ選手名鑑 → 2019/03/23(土)発売 「ソフトボールマガジン 2019年05月号」(Amazonサイトへ)
2019/06/24(月)発売 「ソフトボールマガジン 2019年08月号」(Amazonサイトへ)

2019/07/21(日)~07/28(日)

  • 日本代表   第2次国内強化合宿 (福島県福島市)

2019/07/26(金)~07/28(日)

2019/07/27(土)~07/29(月)

  • 第59回 実業団選手権 (三重県明和町)
    • 会場:A:明和町総合グラウンド、B:明和中学校第2グラウンド、C:明和中学校第2グラウンド?
    • 時間:第1試合:09:00~、第2試合:11:00~、第3試合:13:00~、第4試合:15:00~
 
  • (18) 靜甲、佐川急便山梨、東海理化、花王コスメ小田原、佐川急便岡山、平林金属、佐川急便九州、大和電機工業、佐川急便東京、佐川急便中国、YKK、佐川急便仙台、ペヤング、大阪ホークスドリーム、佐川急便千葉、takagi北九州、佐川急便中京、日本精工

jitsugyodan2019-0.PNG

2019/07/27(土)~07/29(月)

  • 第40回 クラブ選手権 (石川県金沢市)
    • 会場:金沢市営専光寺ソフトボール場 A:第2球場、B:第1球場、C:第4球場、D:第3球場
    • 時間:第1試合:09:00~、第2試合:11:00~、第3試合:13:00~、第4試合:15:00~
 
  • (24) Dream Citrine、佐川急便横浜、Starmine、クラブ金沢、TACHIBANA CLUB、DAN-DAN、アイクラブ、ダブルリーフ、大沢野ウィンディーズ、VONDS市原、大垣ミナモ、佐川急便札幌、出口医院ペパーミントエンジェルズ、WESTERNクラブ、厚木SC、ShineMom、Shine's、ルネス紅葉、イカイCLUB、ALSOK鹿児島ALL WAVE、大阪トエニーフォー、OLIVE、ウェントス、福井フェニックス

club2019-0.PNG

2019/07/28(日)~08/08(木)

  • 日本代表   第3次国内強化合宿 (群馬県高崎市、神奈川県横浜市)

2019/08/03(土)~08/04(日)

2019/08/03(土)~08/08(木)

  • 日韓交流/チーム派遣 (韓国・釜山)
    • 高校女子選抜大会優勝チームを派遣

2019/08/08(木)~08/11(日)

  • 日本U-15/GEM-2代表   日台交流/チーム招待 (岐阜県揖斐川町)

2019/08/11(日)~08/13(火)

2019/08/11(日)~08/17(土)

  •  JAPAN(U-19/GEM-3)  第13回 U-19ワールドカップ(旧世界ジュニア選手権) (アメリカ・カリフォルニア州・アーバイン)
    ・Group A (4):アメリカ、メキシコ、チェコ、ボツワナ
    ・Group B (4):日本、オーストラリア、イタリア、南アフリカ
    ・Group C (4):プエルトリコ、中国、ブラジル、アイルランド
    ・Group D (4):カナダ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、ニュージーランド
  • スケジュール(日本戦)
    ラウンド              Date             #   EDT    JST   対戦相手        Venue
    --------------------  --------------  --  -----  -----  -------------   -------
    オープニングラウンド  2019/08/11(日)   6  10:00  02:00  南アフリカ      Field 3
                                           9  15:00  07:00  オーストラリア  Stadium
                          2019/08/12(月)  16  10:00  02:00  イタリア        Field 3
    --------------------  --------------  --  -----  -----  -------------   -------
    スーパーラウンド      2019/08/13(火)
                          2019/08/14(水)
                          2019/08/15(木)
                          2019/08/16(金)
    --------------------  --------------  --  -----  -----  -------------   -------
    順位決定戦            2019/08/17(土)
    

2019/08/17(土)~

  • 第74回 国民体育大会(ブロック予選)
    □ 北信越 (1)  2019/08/17(土)~08/18(日) 石川県金沢市 ・・・・組合せ
    □ 東海   (1)  2019/08/17(土)~08/18(日) 三重県津市
    □ 近畿   (2)  2019/08/17(土)~08/19(月) 奈良県天理市 ・・・・組合せ
    □ 中国   (1)  2019/08/17(土)~08/18(日) 島根県雲南市
    □ 九州   (2)  2019/08/17(土)~08/18(日) 佐賀県佐賀市 
    □ 四国   (1)  2019/08/18(日) .......... 愛媛県八幡浜市 
    -------------
    □ 東北   (1)  2019/08/23(金)~08/25(日) 福島県相馬市 ・・・・組合せ
    □ 関東   (2)  2019/08/24(土)~08/26(月) 千葉県成田市 ・・・・組合せ
    -------------
    □ 開催地 (1)  茨城
    -------------
    ■ 北海道 (1)  2019/07/13(土) .......... 北海道鷹栖町 ・・・・結果(不明):佐川急便札幌
    

2019/08/23(金)~08/28(水)

  • 日本代表   第4次国内強化合宿 (群馬県高崎市)
  • スケジュール
     Round   Date               PDT    JST    #   G     SBC-1        PDT    JST    #   G     SBC-2
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
    Opening  2019/08/25(日)    13:00  05:00   2   B   PER vs MEX    12:00  04:00   1   A   GUA vs BAH
                               15:30  07:30   4   B   DOM vs VEN    14:30  06:30   3   B   IVB vs BRA
                               19:30  11:30   6   A   CUB vs CAN    19:30  11:30   5   A   ARG vs PUR
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/08/26(月)    15:30  07:30   8   B   VEN vs IVB    14:30  06:30   7   B   BRA vs PER
                               18:00  10:00  10   A   ARG vs CAN    17:00  09:00   9   A   BAH vs CUB
                               20:30  12:30  12   B   DOM vs MEX    19:30  11:30  11   A   PUR vs GUA
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/08/27(火)    15:30  07:30  14   B   VEN vs BRA    14:30  06:30  13   A   ARG vs CUB
                               18:00  10:00  16   A   CAN vs GUA    17:00  09:00  15   B   DOM vs PER
                               20:30  12:30  18   A   PUR vs BAH    19:30  11:30  17   B   MEX vs IVB
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/08/28(水)    15:30  07:30  20   A   CUB vs GUA    14:30  06:30  19   B   BRA vs DOM
                               18:00  10:00  22   A   PUR vs CAN    17:00  09:00  21   B   PER vs IVB
                               20:30  12:30  24   B   VEN vs MEX    19:30  11:30  23   A   BAH vs ARG
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/08/29(木)    15:30  07:30  26   A   CUB vs PUR    14:30  06:30  25   B   IVB vs DOM
                               18:00  10:00  28   A   CAN vs BAH    17:00  09:00  27   A   GUA vs ARG
                               20:30  12:30  30   B   MEX vs BRA    19:30  11:30  29   B   PER vs VEN
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
     Super   2019/08/30(金)    15:30  07:30  32        X2 vs Y1     14:30  06:30  31        X6 vs Y6
                               18:00  10:00  34        Y3 vs X1     17:00  09:00  33        X5 vs Y5
                               20:30  12:30  36        X3 vs Y2     19:30  11:30  35        X4 vs Y4
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/08/31(土)    13:00  05:00  37        X1 vs Y1
                               15:30  07:30  38        X3 vs Y3
                               18:00  10:00  39        X2 vs Y2
    -------  --------------    -----  -----  --  ---  ----------
             2019/09/01(日)    10:30  02:30  40        X3 vs Y1
                               13:00  05:00  41        Y3 vs X2
                               15:30  07:30  42        Y2 vs X1
    

2019/08/30(金)~09/01(日)

  •  JAPAN  第12回 ジャパンカップ (群馬県高崎市)
    • 高崎市浜川ソフトボール場
    • (4) 日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、チェコ
  • スケジュール
    区分  Date            Time   #  Matchup
    ----  --------------  -----  -  ----------------------------------
    予選  2019/08/30(金)  12:00  1  アメリカ vs チェコ
                          15:00  2  アメリカ vs チャイニーズ・タイペイ
                          18:00  3  日本 vs チェコ
    ----  --------------  -----  -  ----------------------------------
          2019/08/31(土)  12:00  4  日本 vs アメリカ
                          15:00  5  チャイニーズ・タイペイ vs チェコ
                          18:00  6  日本 vs チャイニーズ・タイペイ
    ----  --------------  -----  -  ----------------------------------
    順決  2019/09/01(日)  13:00  7  3位 vs 4位
                          16:00  8  1位 vs 2位
    

2019/09/06(金)~09/08(日) 2部第3節

  • アドバンスセクション (岐阜県大垣市/浅中公園総合グラウンド)
  • ホープセクション (滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/09/06(金)  10:30 東海理化     v s   花王コスメ     10:30 厚木SC     v s   大和電機工業
                           ルネス紅葉    v s   大垣ミナモ           平林金属     v s   日本精工  
                     13:00 花王コスメ    v s   靜甲        13:00 大和電機工業   v s   日本ウェルネ
                           Dream    v s   takagi北九州          ペヤング     v s   YKK   
     
     2019/09/07(土)  10:00 靜甲       v s   takagi北九州    10:00 日本ウェルネ   v s   YKK   
                           花王コスメ    v s   Dream           大和電機工業   v s   ペヤング  
                     12:30 takagi北九州   v s   ルネス紅葉     12:30 YKK      v s   平林金属  
                           靜甲       v s   大垣ミナモ           日本ウェルネ   v s   日本精工  
                     15:00 東海理化     v s   ルネス紅葉     15:00 厚木SC     v s   平林金属  
     
     2019/09/08(日)  10:30 大垣ミナモ    v s   Dream     10:30 日本精工     v s   ペヤング  
                           takagi北九州   v s   花王コスメ           YKK      v s   大和電機工業
                     13:00 大垣ミナモ    v s   東海理化      13:00 日本精工     v s   厚木SC  
                           ルネス紅葉    v s   靜甲              平林金属     v s   日本ウェルネ
    

2019/09/07(土)~09/08(日) 第6節

  • 秦野大会 (神奈川県秦野市/中栄信金スタジアム秦野)
    2019/09/07(土) 10:30 太陽誘電 vs Honda
                   13:00 日立 vs 豊田自動織機
    2019/09/08(日) 10:30 豊田自動織機 vs 太陽誘電
                   13:00 Honda vs 日立
    
  • 安城大会 (愛知県安城市/安城市総合運動公園ソフトボール場)
    2019/09/07(土) 10:30 SGホールディングス vs トヨタ自動車
                   13:00 デンソー vs 伊予銀行
    2019/09/08(日) 10:30 伊予銀行 vs SGホールディングス
                   13:00 デンソー vs トヨタ自動車
    
  • 豊岡大会 (兵庫県豊岡市/全但バス但馬ドーム)
    2019/09/07(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs NECプラットフォームズ
    2019/09/08(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 戸田中央総合病院
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs シオノギ製薬
    

2019/09/14(土)~09/16(月)

  • 第71回 全日本総合 (鹿児島県指宿市、南九州市)
    • 指宿市開聞総合グラウンド、南九州市知覧平和公園多目的球場、陸上競技場

2019/09/21(土)~09/22(日) 第7節

  • 北海道大会 (北海道旭川市/旭川ドリームスタジアム)
    2019/09/21(土) 10:30 豊田自動織機 vs 伊予銀行
                   13:00 トヨタ自動車 vs Honda
    2019/09/22(日) 10:30 伊予銀行 vs Honda
                   13:00 トヨタ自動車 vs 豊田自動織機
    
  • 高崎大会 (群馬県高崎市/高崎市浜川ソフトボール場)
    2019/09/21(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 日立  BS11(録画)  翌日19:00~20:54放送
                   13:00 太陽誘電 vs NECプラットフォームズ
    2019/09/22(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 日立
                   13:00 太陽誘電 vs ビックカメラ高崎
    
  • 尼崎大会 (兵庫県尼崎市/ベイコム野球場)
    2019/09/21(土) 10:30 デンソー vs 戸田中央総合病院
                   13:00 シオノギ製薬 vs SGホールディングス
    2019/09/22(日) 10:30 SGホールディングス vs 戸田中央総合病院
                   13:00 シオノギ製薬 vs デンソー
    

2019/09/21(土)~09/22(日) 2部第4節

  • アドバンスセクション (熊本県菊池市/菊池公園多目的グラウンド)
  • ホープセクション (神奈川県厚木市/厚木市営及川球技場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2019/09/21(土)  10:30 Dream    v s   東海理化      10:30 ペヤング     v s   厚木SC  
                           大垣ミナモ    v s   takagi北九州          日本精工     v s   YKK   
                     13:00 靜甲       v s   Dream     13:00 日本ウェルネ   v s   ペヤング  
                           花王コスメ    v s   ルネス紅葉           大和電機工業   v s   平林金属  
     
     2019/09/22(日)  10:30 東海理化     v s   靜甲        10:30 厚木SC     v s   日本ウェルネ
                           花王コスメ    v s   大垣ミナモ           大和電機工業   v s   日本精工  
                     13:00 東海理化     v s   takagi北九州    13:00 厚木SC     v s   YKK   
                           Dream    v s   ルネス紅葉           ペヤング     v s   平林金属  
    

2019/09/29(日)~10/01(火)

  • 第74回 国民体育大会 (茨城県常陸太田市)
    • 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場

2019/10/03(木)~10/04(金) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2019/10/05(土)~10/06(日) 第8節

  • 福島大会 (福島県福島市/福島県営あづま球場) ・・・東京オリンピックテスト大会「READY STEADY TOKYO」
    2019/10/05(土) 10:30 トヨタ自動車 vs NECプラットフォームズ
                   13:00 伊予銀行 vs ビックカメラ高崎
    2019/10/06(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 伊予銀行
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs トヨタ自動車
    
  • 栃木大会 (栃木県宇都宮市/栃木県総合運動公園本球場)
    2019/10/05(土) 10:30 豊田自動織機 vs SGホールディングス
                   13:00 Honda vs デンソー
    2019/10/06(日) 10:30 デンソー vs 豊田自動織機
                   13:00 Honda vs SGホールディングス
    
  • 富山大会 (富山県黒部市/宮野運動公園野球場)
    2019/10/05(土) 10:30 日立 vs シオノギ製薬
                   13:00 太陽誘電 vs 戸田中央総合病院
    2019/10/06(日) 10:30 太陽誘電 vs シオノギ製薬
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 日立
    

2019/10/12(土)~10/13(日) 第9節

  • 岩手大会 (岩手県一関市/一関運動公園野球場)
    2019/10/12(土) 10:00 NECプラットフォームズ vs デンソー
                   12:30 ビックカメラ高崎 vs デンソー
                   15:00 ビックカメラ高崎 vs SGホールディングス
    2019/10/13(日) 10:00 SGホールディングス vs デンソー
                   12:30 SGホールディングス vs NECプラットフォームズ
                   15:00 ビックカメラ高崎 vs NECプラットフォームズ
    
  • 横浜大会 (神奈川県横浜市/サーティーフォー保土ケ谷球場)
    2019/10/12(土) 10:00 伊予銀行 vs 太陽誘電
                   12:30 伊予銀行 vs トヨタ自動車
                   15:00 日立 vs トヨタ自動車
    2019/10/13(日) 10:00 トヨタ自動車 vs 太陽誘電
                   12:30 日立 vs 太陽誘電
                   15:00 日立 vs 伊予銀行
    
  • 熊本大会 (熊本県八代市/熊本県営八代運動公園野球場)
    2019/10/12(土) 10:00 Honda vs 戸田中央総合病院
                   12:30 Honda vs 豊田自動織機
                   15:00 シオノギ製薬 vs 豊田自動織機
    2019/10/13(日) 10:00 シオノギ製薬 vs Honda
                   12:30 シオノギ製薬 vs 戸田中央総合病院
                   15:00 豊田自動織機 vs 戸田中央総合病院
    

2019/10/12(土)~10/13(日) 2部第5節/順位決定節

  • アドバンスセクション (福岡県北九州市/ひびきコスモス運動場)
  • ホープセクション (同上)
    +  トーナメント図

2019/10/19(土)~10/20(日) 第10節

  • 山梨大会 (山梨県甲府市/山日YBS球場)
    2019/10/19(土) 10:30 デンソー vs 日立
                   13:00 太陽誘電 vs SGホールディングス
    2019/10/20(日) 10:30 デンソー vs 太陽誘電
                   13:00 SGホールディングス vs 日立
    
  • 新潟大会 (新潟県新潟市/みどりと森の運動公園野球場)
    2019/10/19(土) 10:30 豊田自動織機 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 Honda vs NECプラットフォームズ
    2019/10/20(日) 10:30 NECプラットフォームズ vs 豊田自動織機
                   13:00 Honda vs ビックカメラ高崎
    
  • 広島大会 (広島県三原市/やまみ三原市民球場)
    2019/10/19(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs 伊予銀行
    2019/10/20(日) 10:30 トヨタ自動車 vs シオノギ製薬
                   13:00 伊予銀行 vs 戸田中央総合病院
    

2019/10/22(火)~10/23(水) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2019/10/24(木)~10/25(金) 予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場 (雨天時は天城ドーム)

2019/11/04(月)~11/10(日)

2019/11/07(木)~11/08(金) 入替戦

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場 (雨天時は天城ドーム)
    2019/11/07(木) 13:30 (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位)
    2019/11/08(金) 10:00 (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位)
                   13:30 (1部リーグ11位) vs (2部リーグ2位) ・・・if necessary
    

2019/11/16(土)~11/17(日) 決勝トーナメント

  • 決勝トーナメント (神奈川県横浜市/横浜スタジアム)  *1.BS11(当日ディレイ)   *2.日テレG+(当日ディレイ) 
    2019/11/16(土) 10:30 #1 (リーグ1位) vs (リーグ2位)  *1   *2 
                   13:00 #2 (リーグ3位) vs (リーグ4位)  *2 
    2019/11/17(日) 10:00 #3 (#1の敗者) vs (#2の勝者)  *2 
                   13:00 #4 (#1の勝者) vs (#3の勝者)  *1   *2 
    

2019/11/18(月)~11/21(木)

  • 日本代表   第5次国内強化合宿 (神奈川県横浜市)

2019/11/21(木)~11/26(火)

  • 日本代表   第6次国内強化合宿 (島根県出雲市)

2019/11/23(土)~11/24(日)

  • 第11回 藤原杯/東海オープン(全国大学・実業団選抜大会) (愛知県豊田市)
    • 結果は扱わない

2019/12/01(日)~12/11(水)

  • 日本代表   第7次国内強化合宿 (高知県高知市)

2019/12/11(水)~12/23(月)

  • 日本代表   第8次国内強化合宿 (沖縄県読谷村)

2019/12/17(火)~12/20(金)

  • 日本U-18/GEM-3代表   第1次国内強化合宿 (未定) (千葉県鴨川市)

2019/12/17(火)~12/20(金)

  • 日本U-15/GEM-2代表   第1次国内強化合宿 (未定) (千葉県鴨川市)
 
 
 

2020

2020/01/12(日)~01/18(土)

  • 日本U-16/GEM-2代表   日台交流/チーム派遣 (未定) (台湾)

2020/01/13(月)~02/04(火)

  • 日本代表   第2次海外強化合宿 (オーストラリア・シドニー)

2020/02/04(火)~02/29(土)

  • 日本代表   第3次海外強化合宿 (アメリカ・テキサス、フロリダ)

2020/03/06(金)~03/26(木)

  • 日本代表   第9次国内強化合宿 (沖縄県読谷村)

2020/07/22(水)~07/28(火)

  •  JAPAN  東京オリンピック
    • 福島あづま球場、横浜スタジアム
    • 出場6ヶ国/地域:日本、アメリカ、(未:阿州・欧州)、(未:米州)、(未:米州)、(未:亜州・大洋州)
    • 全会期:2020/07/24(金)~08/09(日)
      +  日程
 
 
 

 JAPAN  :日本代表の参加する、または参加すると思われる国際試合など

 
 
 
Softball is back in the OLYMPICS!
 


Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.