インターナショナルカップ/2018 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2017(第12回)20182019
ワールドカップ名称変更
 

2018 インターナショナルカップ

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA Red
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA Blue
china.jpg
CHN
USA Softball International Cup
会期:2018/07/09(月)~07/15(日)
開催地:アメリカ・カリフォルニア州・アーバイン / Bill Barber Park
参加国 (14→13チーム):
  Pool A (7→6):アメリカ Red (世界選手権出場チーム)、チャイニーズ・タイペイ、中国、プエルトリコ、ペルー、フィリピン、Scrap Yard Fast Pitch
  Pool B (7):アメリカ Blue (日米対抗出場チーム)、日本、カナダ、メキシコ、ベネズエラ、チェコ、コロンビア

結果

順位決定戦

  • 優勝:アメリカ Red
  • 準優勝:日本
  • 3位:アメリカ Blue
  • 4位:中国
  • 5位:カナダ
  • 6位:Scrap Yard Fast Pitch

    INTCup2018.PNG

予選星取表

Pool ARed
USA
CHNSYFPTPEPURPER-WLRFRA
1アメリカ RedUSA Redi_ball.gif2○011○511○25○014○0-50437
2中国CHN0●2i_ball.gif6○39○10●57○0-322211
Scrap Yard Fast PitchSYFP5●113●6i_ball.gif3○07○015○0-323317
4チャイニーズ・タイペイTPE2●111●90●3i_ball.gif8○52○0-231328
プエルトリコPUR0●55○00●75●8i_ball.gif10○0-232020
6ペルーPER0●140●70●150●20●10i_ball.gif-05048
Pool BJPNBlue
USA
CANMEXCZEVENCOLWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif5○37○15○02○08○010○060374
2アメリカ BlueUSA Blue3●5i_ball.gif6○110○215○08○118○051609
3カナダCAN1●71●6i_ball.gif9○410○03○27○0423119
4メキシコMEX0●52●104●9i_ball.gif2○03○26○0331726
5チェコCZE0●20●150●100●2i_ball.gif2○07○224931
6ベネズエラVEN0●81●82●32●30●2i_ball.gif6○4151128
7コロンビアCOL0●100●180●70●62●74●6i_ball.gif06654

試合日程と結果

日程と結果

  • 2018/07/07版 (Home TeamとVisiting Teamの区別略)
DateTime (PT)PooLMatchupField
予選2018/07/09(月)11:00Aプエルトリコ○5-0●中国2
13:30B日本○2-0●チェコ1
13:30Aプエルトリコ●0-7○Scrap Yard25回
16:00Bチェコ●0-15○アメリカ Blue13回
16:00Bカナダ○9-4●メキシコ2
18:30Aペルー●0-14○アメリカ Red14回
18:30Bカナダ○3-2●ベネズエラ2
2018/07/10(火)09:00Aチャイニーズ・タイペイ●0-3○Scrap Yard2
11:30B日本○5-0●メキシコ1
11:30Aチャイニーズ・タイペイ○2-0●ペルー2
14:00Bメキシコ○3-2●ベネズエラ1
14:00Aプエルトリコ○10-0●ペルー24回
16:30Bベネズエラ●1-8○アメリカ Blue15回
16:30Bカナダ○7-0●コロンビア25回
19:00A中国●0-2○アメリカ Red1
19:00Bチェコ○7-2●コロンビア2
2018/07/11(水)09:00Aチャイニーズ・タイペイ○8-5●プエルトリコ1
11:30B日本○7-1●カナダ1
14:00A中国○7-0●ペルー15回
16:30Bアメリカ Blue○18-0●コロンビア13回
20:30B日本○10-0●コロンビア24回
2018/07/12(木)12:00Bチェコ○2-0●ベネズエラ18回
16:00Bカナダ●1-6○アメリカ Blue1
18:00Aアメリカ Red○11-5●Scrap Yard Fast Pitch1
20:30Bメキシコ○6-0●コロンビア1
20:30Aチャイニーズ・タイペイ●1-9○中国25回
2018/07/13(金)11:00Bカナダ○10-0●チェコ14回
15:00Aプエルトリコ●0-5○アメリカ Red1
18:00Bメキシコ●2-10○アメリカ Blue16回
20:30Bベネズエラ●0-8○日本15回
20:30Aペルー●0-15○Scrap Yard Fast Pitch24回
2018/07/14(土)09:00B日本○5-3●アメリカ Blue1
13:00Aチャイニーズ・タイペイ●2-11○アメリカ Red17回
15:30A中国○6-3●Scrap Yard Fast Pitch1
18:00Bコロンビア●4-6○ベネズエラ1
20:30Bメキシコ○2-0●チェコ1
順決2018/07/15(日)10:00A5 プエルトリコ○2-1●B4 メキシコ1
10:00A6 ペルー●0-8○B7 コロンビア25回
13:30A3 Scrap Yard Fast Pitch●0-7○B3 カナダ15回
13:30B6 ベネズエラ●2-3○B5 チェコ2
17:00A1 アメリカ Red○10-5●B1 日本1
19:30A2 中国●6-7○B2 アメリカ Blue18回

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2018/07/09(月)2-0チェコ濱村ゆかり(6回)、(S)勝股美咲(1回)-我妻悠香(7回)-
2018/07/10(火)5-0メキシコ濱村ゆかり(0球)、○藤田倭(5回)、上野由岐子(2回)-我妻悠香(7回)-
2018/07/11(水)7-1カナダ濱村ゆかり(5回)、勝股美咲(2回)-我妻悠香(7回)河野美里(JPN)
10-0コロンビア勝股美咲(4回)-山内早織(4回)山崎早紀(JPN)4回
2018/07/13(金)8-0ベネズエラ勝股美咲(5回)-我妻悠香(5回)洲鎌夏子(JPN)5回
2018/07/14(土)5-3アメリカ Blue勝股美咲(0球)、藤田倭(3回)、○濱村ゆかり(4回)-我妻悠香(7回)H Flippen(USA Blue)、洲鎌夏子(JPN)
2018/07/15(日)10-5アメリカ Red濱村ゆかり(3回)、●勝股美咲(1回1/3)、濱村ゆかり(1回2/3)-我妻悠香(6回)V Arioto 3(USA Red)、D Spaulding(USA Red)、A Aguilar(USA Red)、山崎早紀(JPN)、M Moultrie(USA Red)

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 第1戦
1234567RunHitErrLOB
JPN00001102406
CZE00000000333

  • 第2戦
1234567RunHitErrLOB
MEX00000000123
JPN000230x5604

  • 第3戦
1234567RunHitErrLOB
JPN100014179010
CAN01000001425

  • 第4戦
1234567RunHitErrLOB
COL0000---0111
JPN0433x---101006

  • 第5戦
1234567RunHitErrLOB
VEN00000--0112
JPN2330x--8903

  • 第6戦
1234567RunHitErrLOB
JPN001022051019
USA Blue20100003523

  • 順位決定戦

  • 1位戦
1234567RunHitErrLOB
JPN010220051017
USA Red202123x10904

各国代表

日本

 

アメリカ Red (世界選手権出場チーム)

  • 選手
    • 投手
      • #14 Monica Abbott (Salinas, Calif. / Tennessee - 2007) LHP
      • #11 * Kelly Barnhill (Marietta, Ga. / Florida - 2019) RHP
      • #21 Rachel Garcia (Palmdale, Calif. / UCLA - 2020) RHP
      • #5 * Danielle O'Toole (Upland, Calif. / Arizona - 2017) LHP
      • #10 Keilani Ricketts (San Jose, Calif. / Oklahoma - 2013) LHP
    • 捕手
      • #12 Taylor Edwards (Murrieta, Calif. / Nebraska - 2014)
      • #27 Sahvanna Jaquish (Highland, Calif. / LSU - 2017)
      • #1 * Aubree Munro (Brea, Calif. / Florida - 2016)
    • 内野手
      • #2 * Ali Aguilar (Orangevale, Calif. / Washington - 2017)
      • #20 * Valerie Arioto (Pleasanton, Calif. / California - 2012)
      • #13 * Kasey Cooper (Dothan, Ala. / Auburn - 2017)
      • #99 * Delaney Spaulding (Rancho Cucamonga, Calif. / UCLA - 2017)
    • 外野手
      • #8 * Haylie McCleney (Morris, Ala. / Alabama - 2016)
      • #24 Kirsti Merritt (Lake Panasoffkee, Fla. / Florida - 2016)
      • #16 * Michelle Moultrie (Jacksonville, Fla. / Florida - 2012)
      • #9 * Janie Reed (Placentia, Calif. / Oregon - 2015)
    • Utility
      • #7 * Kelsey Stewart (Wichita, Kan. / Florida - 2016)

* 2017 代表

  • スタッフ
    • USA Softball International Cup
      • Head Coach: Ken Eriksen (Tampa, Fla./head coach at South Florida)
      • Assistant Coach: Howard Dobson (Baton Rouge, La./assistant coach at LSU)
      • Assistant Coach: Patty Gasso (Norman, Okla./head coach at Oklahoma)
      • Assistant Coach: Melyssa Lombardi (Norman, Okla./associate head coach at Oklahoma)
      • Assistant Coach: Heather Tarr (Redmond, Wash./head coach at Washington)
      • Assistant Coach: Natasha Watley (Irvine, Calif.)

アメリカ Blue (日米対抗出場チーム)

  • 選手 (19名)
    • 投手
      • #3 * Ally Carda (Elk Grove, Calif. / UCLA - 2015) RHP
      • #31 * Delanie Gourley (Lakeside, Calif. / Florida - 2017) LHP
      • #23 ** Carley Hoover (Clemson, S.C. / LSU - 2018) RHP
      • #22 Megan Kleist (Appleton, Wis. / Oregon - 2019) RHP
      • #12 * Jessica Moore (Sutter, Calif. / Oregon - 2013) RHP
    • 捕手
      • #19 * Amanda Chidester (Allen Park, Mich. / Michigan - 2012)
      • #34 Dejah Mulipola (Garden Grove, Calif. / Arizona - 2020)
    • 内野手
      • #2 ** Sis Bates (Ceres, Calif. / Washington - 2020)
      • #51 * Hannah Flippen (San Diego, Calif. / Utah - 2017)
      • #8 ** Courtney Gano (West Covina, Calif. / Washington - 2016)
      • #32 * Jenna Lilley (North Canton, Ohio / Oregon - 2018)
      • #6 Amanda Lorenz (Moorpark, Calif. / Florida - 2019)
      • Paige Lowary (Grimes, Iowa / Oklahoma - 2018)
      • #11 Mo Mercado (Temecula, Calif. / Arizona - 2017)
      • #28 Nikki Udria (Covina, Calif. / Oregon - 2017)
    • 外野手
      • #15 ** Kylan Becker (Miami, Fla. / Ole Miss - 2019)
      • #10 * Jazmyn Jackson (San Jose, Calif. / California - 2018)
      • #21 Kelly Kretschman (Indian Harbour Beach, Fla. / Alabama - 2001)
    • Utility
      • #48 Bubba Nickles (Merced, Calif. / UCLA - 2020)

* 2017 代表、** from the Open Tryouts

  • スタッフ
    • Second National Team at the World Cup of Softball XIII (International Cup)
      • Head Coach: Patty Gasso (Norman, Okla./head coach at Oklahoma)

カナダ

  • 選手 (20名)
    • #1 Kelsey Jenkins (Delta, B.C.)
    • #2 Natalie Wideman (Mississauga, Ont.)
    • #3 Erika Polidori (Brantford, Ont.)
    • #5 Joey Lye (Toronto, Ont.)
    • #6 Holly Speers (Surrey, B.C.)
    • #7 Jenn Salling (Port Coquitlam, B.C.)
    • #8 Victoria Hayward (Toronto, Ont.)
    • #10 Karissa Hovinga (Edmonton, Alta.)
    • #12 Kristen Brown (Levittown, N.Y.)
    • #14 Janet Leung (Mississauga, Ont.)
    • #17 Sara Groenewegen (Surrey, B.C.)
    • #19 Emma Entzminger (Victoria, B.C.)
    • #21 Kenzie Friesen (Saskatoon, Sask.)
    • #23 Kara Bilodeau (Cumming, Ga.)
    • #25 Jennifer Gilbert (Saskatoon, Sask.)
    • #26 Larissa Franklin (Maple Ridge, B.C.)
    • #27 Sara Plourde (Baker Lake, N.B.)
    • #28 Nicole Schroeder (Yorba Linda, Calif.)
    • #29 Jenna Caira (Toronto, Ont.)
    • #55 Kaleigh Rafter (Guelph, Ont.)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Mark Smith (Falmouth, N.S.)
    • Assistant Coach: Melissa Basilio (Oshawa, Ont.)
    • Assistant Coach: Russell Cooper (Tahiti Bay, NZL)
    • Assistant Coach: Dave Paetkau (Abbotsford, B.C.)
    • Performance Analyst: Hubie Basilio (Oshawa, Ont.)
    • Performance Analyst: Glenn Boles (St. Catharines, Ont.)
    • Strength & Conditioning: Melissa Lacroix (Penetanguishene, Ont.)
    • Mental Performance: Lauren Tashman (Pennington, N.J.)
    • Athletic Therapist: Nikki Antonopoulos (Caledon, Ont.)
    • Team Leader: Melissa Finley (London, Ont.)

中国

  • 選手 (16名)
    • #3 柴燚楠 / CHAI Yinan
    • #4 徐倩雯 / XU Qianwen
    • #5 刘丽莉 / LIU Lili
    • #6 鲁莹 / LU Ying
    • #7 奚凯琳 / XI Kailin
    • #8 刘菲菲 / Liu Feifei
    • #13 陈佳 / CHEN Jia
    • #14 刘一宁 / LIU Yining
    • #15 卢瑶 / Lu Yao
    • #16 赵新星 / ZHAO Xinxing
    • #21 徐佳 / XU Jia
    • #30 王兰 / WANG Lan
    • #2 王梦嫣 / WANG Mengyan
    • #33 李欢 / LI Huan
    • #37 李琪 / LI Qi
    • #55 任敏 / REN Min
 
  • スタッフ
    • 不明

国際審判員

  • Andrew Gallant (Berry Mills, N.B., Canada)
  • Geneviève Gaudreau (La Prairie, Que., Canada)
  • Scott McLaren (Penticton, B.C., Canada)
  • Michal Zidek (Czech Republic)
  • Mitsunori Kusamoto / 草本光伯 (Japan)
  • Ayaka Kato / 加藤綾花 (Japan)
  • Rodrigo Lugo (Mexico)
  • Geri Magwire (USA Softball of Chicago)
  • Cindi Brunot (USA Softball of Florida)
  • Jason Gehoski (USA Softball of Michigan)
  • John Baca (USA Softball of New Mexico)
  • Naomi Erdahl (USA Softball of North Dakota)
  • Toddrick Davis (USA Softball of Ohio)
  • Laura Head (USA Softball of Southern California)
  • Mindy Villa (USA Softball of Southern California)
  • Mark Korras (USA Softball of Southern California)

料金

一日券PriceFee
指定席$25.00$2.00
自由席$15.00$2.00

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


Copyright © 2002-2018 leadoffman.info All Rights Reserved.