インターナショナルカップ/2019 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2018(第13回)20192020(第15回)
名称変更
 

2019 インターナショナルカップ

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA U-19
Scrap Yard 
Fast Pitch
USA Softball International Cup
会期:2019/07/01(月)~07/07(日)
開催地:アメリカ・ジョージア州・コロンバス - South Commons Softball Complex
参加チーム
・10チーム:アメリカ、アメリカ U-19、日本、プエルトリコ、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、中国、フィリピン、ペルー、Scrap Yard Fast Pitch
・1チーム(Exhibition only):USSSA Pride
競技方式:
・予選:一回戦総当り
・順位決定戦:3位決定戦(予選3位 vs 4位)、優勝決定戦(予選1位 vs 2位)

結果

順位決定戦

  • 優勝:アメリカ
  • 準優勝:日本
  • 3位:アメリカ U-19
  • 4位:Scrap Yard Fast Pitch

    INTCup2019.PNG

  • 予選4位のメキシコは、3位決定戦への出場を辞退
 
  • 5位:メキシコ
  • 6位:中国
  • 7位:プエルトリコ
  • 8位:チャイニーズ・タイペイ
  • 9位:フィリピン
  • 10位:ペルー

予選星取表

JPNUSAU-19
USA
MEXSYFPCHNPURTPEPHIPERWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif3○210○02○00●73○04○010○012○216○0816011
2アメリカUSA2●3i_ball.gif5○17○07○01○07○01○08○110○081485
3アメリカ U-19USA U-190●101●5i_ball.gif0●62○17○03○07○17○09○0633623
4メキシコMEX0●20●76○0i_ball.gif9○59○01●25●73○24○2543727
5Scrap Yard Fast PitchSYFP7○00●71●25●9i_ball.gif10○19○32●33○116○0545326
6中国CHN0●30●10●70●91●10i_ball.gif3○04○29○64○1452139
7プエルトリコPUR0●40●70●32○13●90●3i_ball.gif5○12○115○0452729
8チャイニーズ・タイペイTPE0●100●11●77○53○22●41●5i_ball.gif5○110○0452935
9フィリピンPHI2●121●80●72●31●36●91●21●5i_ball.gif2○1181650
10ペルーPER0●160●100●92●40●161●40●150●101●2i_ball.gif09486

試合日程と結果

日程と結果

  • TIME=EDT
区分DateTime#MatchupF *
予選2019/07/01(月)11:001日本○3-0●中国F6
11:302アメリカ U-19○9-0●ペルーS5回
13:303中国○9-6●フィリピンF6
14:004アメリカ U-19○7-1●チャイニーズ・タイペイS
16:005ペルー●0-15○プエルトリコF65回
16:306アメリカ○8-1●フィリピンS6回
18:307チャイニーズ・タイペイ●1-5○プエルトリコF6
19:008アメリカ○7-0●Scrap Yard Fast PitchS
2019/07/02(火)11:009日本○4-0●プエルトリコF6
11:3010アメリカ U-19○7-0●フィリピンS5回
13:3011チャイニーズ・タイペイ●0-10○日本F65回
14:0012アメリカ U-19○7-0●中国S5回
16:0013チャイニーズ・タイペイ○3-2●Scrap Yard Fast PitchF6
16:3014アメリカ○1-0●中国S
18:3015メキシコ○9-5●Scrap Yard Fast PitchF6
19:0016アメリカ○10-0●ペルーS4回
2019/07/03(水)10:0017プエルトリコ●0-3○中国S
10:3018ペルー●0-16○日本F63回
12:3019アメリカ U-19●0-6○メキシコS
13:0020ペルー●0-10○チャイニーズ・タイペイF64回
15:0021アメリカ U-19●1-5○アメリカS10回
15:3022フィリピン●1-3○Scrap Yard Fast PitchF6
18:0023フィリピン●2-3○メキシコF6
2019/07/04(木)10:0024メキシコ●0-2○日本F6
12:3025アメリカ U-19○2-1●Scrap Yard Fast PitchS
12:3026日本○12-2●フィリピンF64回
15:00→21:0027メキシコ●5-7○チャイニーズ・タイペイS
15:0028プエルトリコ○2-1●フィリピンF68回
17:3029プエルトリコ●3-9○Scrap Yard Fast PitchF6
19:0030アメリカ○1-0●チャイニーズ・タイペイSESPN2
20:0031ペルー●1-4○中国F6
2019/07/05(金)11:0032アメリカ U-19●0-10○日本S4回
12:3033ペルー●0-16○Scrap Yard Fast PitchF64回
14:0034チャイニーズ・タイペイ○5-1●フィリピンS
15:0035中国●1-10○Scrap Yard Fast PitchF66回
17:3036メキシコ○9-0●中国F65回
18:0037アメリカ●2-3○日本SESPN2
20:0038メキシコ●1-2○プエルトリコF66回裏途中、雷。コールド?
Ex.20:3039アメリカ○2-1●USSSA PrideS5回表途中、雷?。打ち切り?
予選2019/07/06(土)10:3040チャイニーズ・タイペイ●2-4○中国F6
12:0041アメリカ○7-0●メキシコS6回。ESPN2
13:0042ペルー●1-2○フィリピンF6
15:3043メキシコ○4-2●ペルーF6
16:0044アメリカ○7-0●プエルトリコS5回。ESPN2
18:0045日本●0-7○Scrap YardF65回
18:3046アメリカ U-19○3-0●プエルトリコ
Ex.20:0047日本○3-2●USSSA PrideF6
順決2019/07/07(日)11:0048#3 アメリカ U-19○8-0●#5 Scrap YardF65回
12:0049#1 日本●1-2○#2 アメリカESPN
Ex.16:0050アメリカ U-19△3-3△USSSA PrideS5回表途中、打ち切り?
  • F (FIELD):S=Stadium、F6=Field 6
  • Ex.:Exhibition Game

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2019/07/01(月)3-0中国藤田倭(5回)、濱村ゆかり(2回)-我妻悠香藤田倭(JPN)
2019/07/02(火)4-0プエルトリコ勝股美咲(5回)、岡村奈々(2回)-清原奈侑-
10-0チャイニーズ・タイペイ尾﨑望良(4回)、濱村ゆかり(1回)-青木千春原田のどか(JPN)、内藤実穂(JPN)、江口未来子(JPN)5回
2019/07/03(水)16-0ペルー岡村奈々(2回)、濱村ゆかり(1回)-我妻悠香内藤実穂2(JPN)、川畑瞳(JPN)3回
2019/07/04(木)2-0メキシコ藤田倭(7回)-我妻悠香-
12-2フィリピン勝股美咲(2回)、岡村奈々(2回)-青木千春清原奈侑藤田倭(JPN)、江口未来子(JPN)、川畑瞳(JPN)
2019/07/05(金)10-0アメリカ U-19尾﨑望良(3回)、濱村ゆかり(1回)-青木千春山本優(JPN)4回
3-2アメリカ勝股美咲(7回)-清原奈侑バレリエ・アリオト(USA)
2019/07/06(土)0-7Scrap Yard Fast Pitch岡村奈々(4回1/3)-清原奈侑Riley Sartian(SYFP)、Sam Fischer(SYFP)、Samantha Show(SYFP)5回
Ex.3-2USSSA Pride不明不明
順決2019/07/07(日)1-2アメリカ尾﨑望良(4回)、●勝股美咲(2回)-青木千春(4回)、清原奈侑(2回)山本優(JPN)5回

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 第1戦 - 中国戦
1234567RunHitErrLOB
CHN00000000202
JPN000300x3503

  • 第2戦 - プエルトリコ戦
1234567RunHitErrLOB
PUR00000000312
JPN030100x4809
  • PUR:Bianca Cruz(1回1/3)、●Xeana Dung(2回2/3)、Meghan King(1回)、Taran Alvelo(1回)-Aleimalee Lopez(4回)、Yahelis Munoz(2回)
  • JPN:○勝股美咲(5回)、岡村奈々(2回)-清原奈侑
  • 本塁打:-

  • 第3戦 - チャイニーズ・タイペイ戦戦
1234567RunHitErrLOB
JPN10153--101204
TPE00000--0202

  • 第4戦 - ペルー戦
1234567RunHitErrLOB
PER000----0040
JPN511x----161303

  • 第5戦 - メキシコ戦
1234567RunHitErrLOB
JPN01000012704
MEX00000000103

  • 第6戦 - フィリピン戦
1234567RunHitErrLOB
PHI0020---2221
JPN3144x---121002

  • 第7戦 - アメリカ U-19戦
1234567RunHitErrLOB
USA U-190000---0414
JPN208x---10500

  • 第8戦 - アメリカ戦
1234567RunHitErrLOB
JPN10100103707
USA00200002408

  • 第9戦 - Scrap Yard Fast Pitch戦
1234567RunHitErrLOB
JPN00000--0302
SYFP20005x--7100
  • JPN:●岡村奈々(4回1/3)-清原奈侑
  • SYFP:○Kylee Hanson(5回)-T Edwards
  • 本塁打:Riley Sartian(SYFP)、Sam Fischer(SYFP)、Samantha Show(SYFP)

  • エキシビション - USSSA Pride戦
  • 日本 3-2 USSSA Pride
  • 不明

  • 順位決定戦

  • 優勝決定戦 - アメリカ戦
1234567RunHitErrLOB
JPN01000001202
USA000002x2809

各国代表

日本

 
  • スタッフ

アメリカ

  • 選手 (18名)
    • 投手
      • #14 Monica Abbott / モニカ・アボット ( Salinas, Calif. / Tennessee - 2007 )
      • #3 Ally Carda / アリー・カルダ ( Elk Grove, Calif. / UCLA - 2015 ) ・・・IF
      • #21 Rachel Garcia / レイチェル・ガルシア ( Palmdale, Calif. / UCLA - 2020 )
      • #38 Cat Osterman / キャット・オスターマン ( Houston, Texas / Texas - 2006 )
      • #10 Keilani Ricketts / ケイラニ・リケッツ ( San Jose, Calif. / Oklahoma - 2013 )
    • 捕手
      • #27 Sahvanna Jaquish / サバナ・ジェイクィッシュ ( Highland, Calif. / LSU - 2017 ) ・・・IF
      • #34 Dejah Mulipola / デジャ・ムリポラ ( Garden Grove, Calif. / Arizona - 2020 )
      • #1 Aubree Munro / オーブリー・ムンロ ( Brea, Calif. / Florida - 2016 )
    • 内野手
      • #2 Ali Aguilar / アリー・アギュラー ( Orangevale, Calif. / Washington - 2017 )
      • #20 Valerie Arioto / バレリエ・アリオト ( Pleasanton, Calif. / California - 2012 )
      • #17 Shelby Pendley / シェルビー・ペンドリー ( Rio Rancho, N.M. / Oklahoma - 2015 )
      • #99 Delaney Spaulding / ディレイニー・スポールディング ( Rancho Cucamonga, Calif. / UCLA - 2017 )
    • 外野手
      • #4 Jazmyn Jackson / ジャズミン・ジャクソン ( San Jose, Calif. / California - 2018 )
      • #8 Haylie McCleney / ヘイリー・マクレニー ( Morris, Ala. / Alabama - 2016 )
      • #24 Kirsti Merritt / カースティ・メリット ( Lake Panasoffkee, Fla. / Florida - 2016 )
      • #16 Michelle Moultrie / ミシェル・ムルトリー ( Jacksonville, Fla. / Florida - 2012 )
      • #9 Janie Reed / ジェニー・リード ( Placentia, Calif. / Oregon - 2015 )
      • #7 Kelsey Stewart / ケルシー・ステュワート ( Wichita, Kan. / Florida - 2016 ) ・・・IF
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:Ken Eriksen / ケネス・エリクセン
    • アシスタントコーチ:Laura Berg / ローラ・バーグ
    • アシスタントコーチ:Howard Dobson / ハワード・ドブソン
    • アシスタントコーチ:Tairia Flowers / テルアイア・フラワーズ

アメリカ U-19

  • 選手 (20名)
    • 投手
      • #8 Megan Faraimo (Vista, Calif.)
      • #14 Montana Fouts (Grayson, Ky.)
      • #9 Lexi Kilfoyl (Land O'Lakes, Fla.)
      • #27 Kelley Lynch (Newnan, Ga.) ・・・IF
      • #32 Kathryn Sandercock (McLean, Va.)
      • #44 Rylee Trlicek (Hallettsville, Texas) ・・・IF
      • #20 Callie Turner (Land O'Lakes, Fla.)
    • 捕手
      • #25 Julia Cottrill (Stillwater, Okla.)
      • #3 Macy Simmons (Chandler, Ariz.)
    • 内野手
      • #7 Bailey Dowling (St. Joseph, Ill.)
      • #16 Charla Echols (Newnan, Ga.)
      • #23 Frankie Hammoude (Oakland, Calif.)
      • #77 Kassidy Krupit (Suwanee, Ga.)
      • #17 Taylor Pleasants (Houston, Texas)
      • #5 Jasmine Sievers (Laguna Niguel, Calif.)
      • #2 Skylar Wallace (Woodstock, Ga.)
    • 外野手
      • #42 Jadelyn Allchin (Fountain Valley, Calif.)
      • #19 Madison Huskey (Cerritos, Calif.)
    • ユーティリティ
      • #10 Jayda Coleman (The Colony, Texas)
      • #4 Kelli Godin (Seal Beach, Calif.)
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Heather Tarr
    • Assistant Coach:Tony Baldwin
    • Assistant Coach:Cindy Ball-Malone
    • Assistant Coach:Tim Walton

中国

  • 選手 (17名)
    • 投手
      • #16 Zhao Xinxing (上海)
      • #30 Wang Lan (甘肃)
      • #42 Chai Yinan (甘肃)
    • 捕手
      • #2 Wang Mengyan (北京)
      • #7 Xi Kailin (江苏)
      • #55 Ren Min (四川)
    • 内野手
      • #5 Liu Lili (辽宁)
      • #6 Lu Ying (辽宁)
      • #21 Xu Jia (江苏)
      • #33 Li Huan (江苏)
      • #77 Li Qi (北京)
    • 外野手
      • #11 Yuan Huaining (江苏)
      • #12 Liu Yanmin (甘肃)
      • #13 Chen Jia (江苏)
      • #14 Liu Yining (北京)
      • #25 Yan Siyu (四川)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Corey Myers
    • Assistant: Coach Hunter Veach
    • Assistant: Coach Tang Changdong
    • Assistant: Coach Zhang Weihong
    • Manager: Yang Xu
    • Trainer: James Jetton
    • Staff: Wang Jiao
    • Staff: Bai Yichen
    • Staff: Liao Wen
    • Staff: Michael Shumaker
    • Staff: Wen Guopeng

国際審判員

  • 神野真理 / Mari Jinno (JPN)
  • 松田尚也 / Naoya Matsuda (JPN)
  • Abel Chapa (MEX)
  • Trevor Topping (CAN)
  • Rey Mora (PUR)
  • William Lopez (PUR)
  • Glenda Bates (USA Softball Of Wyoming)
  • Kim Johnson (USA Softball Of Ohio)
  • Naomi Erdahl (USA Softball Of North Dakota)
  • Jimmy Connors (USA Softball Of Michigan)
  • Steve Mccown (USA Softball Of DFW)
  • Jason Gehoski (USA Softball Of Michigan)
  • Casey Waite (USA Softball Of Idaho)
  • Mindy Villa (USA Softball Of Southern California)
  • Todd Davis (USA Softball Of Ohio)
  • Glenn Brown (USA Softball Of Washington)

料金

VIP自由席
All-session$150$90adult and youth
Single-session$25$155歳以下、無料

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.