アジアパシフィックカップ/2019 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2019 アジアパシフィックカップ から転送されたページです

前回当回次回
201820192020
 

2019 アジアパシフィックカップ

優勝準優勝3位4位
china.jpg
CHN
chinese_taipei.jpg
TPE
japan.jpg
JPN
australia.jpg
AUS
2019 アジアパシフィックカップ / 2019 Asia Pacific Cup
会期:2019/01/31(木)~02/03(日)
開催地:オーストラリア・ブラックタウン
参加国 (6ヶ国/地域、7チーム):オーストラリア、オーストラリア A、日本、中国、チャイニーズ・タイペイ、ニュージーランド、イタリア
競技方式:
・予選:一回戦総当り
・順位決定戦:予選順位に基づくトーナメント戦
 

結果

  • 優勝:中国
  • 準優勝:チャイニーズ・タイペイ
  • 3位:日本
  • 4位:オーストラリア
  • 5位:オーストラリア A
  • 6位:イタリア
  • 7位:ニュージーランド

順位決定戦

APC2019.PNG

予選星取表

JPNAUSCHNTPEITAA
AUS
NZLWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif5○13○12○111○19○210○060406
2オーストラリアAUS1●5i_ball.gif5○04●67○05○32○1422415
3中国CHN1●30●5i_ball.gif4○34○01○05○1421512
4チャイニーズ・タイペイTPE1●26○43●4i_ball.gif4○38○110○0423214
5イタリアITA1●110●70●43●4i_ball.gif3○05○2241228
6オーストラリア AAUS A2●93●50●11●80●3i_ball.gif7○0151326
7ニュージーランドNZL0●101●21●50●102●50●7i_ball.gif06439

個人表彰

  • プレーヤーオブザ決勝 / Player of the Grand Final –
  • 最優秀投手 / Best Pitcher –
  • 最優秀打者 / Best Batter – 山崎早紀 (日本)
  • MVP / Most Valuable Player –

試合日程と結果

日程

区分DateTime#Dia.Game
予選2019/01/31(木)09:00TECHNICAL MEETING
11:001D1中国○5-1●ニュージーランド
11:002D2チャイニーズ・タイペイ●1-2○日本8回
13:303D1中国●1-3○日本
13:304D2イタリア○3-0●オーストラリア A
16:005D1オーストラリア○2-1●ニュージーランド8回
16:006D2チャイニーズ・タイペイ○8-1●オーストラリア A7回
18:30D1OPENING CEREMONY
19:307D1オーストラリア○7-0●イタリア5回
2019/02/01(金)11:008D1日本○9-2●オーストラリア A6回
13:309D1イタリア●3-4○チャイニーズ・タイペイ11回
13:3010D2日本○10-0●ニュージーランド4回
16:0011D1オーストラリア○5-3●オーストラリア A
16:0012D2イタリア●0-4○中国
18:3013D2ニュージーランド●0-10○チャイニーズ・タイペイ4回
20:0014D1オーストラリア○5-0●中国
2019/02/02(土)11:0015D1ニュージーランド●2-5○イタリア
13:3016D1中国○4-3●チャイニーズ・タイペイ8回
13:3017D2ニュージーランド●0-7○オーストラリア A5回
16:0018D1オーストラリア●4-6○チャイニーズ・タイペイ8回
16:0019D2日本○11-1●イタリア4回
18:3020D2中国○1-0●オーストラリア A
20:0021D1オーストラリア●1-5○日本
順決2019/02/03(日)09:0022D3#6 オーストラリア A○8-0●#7 ニュージーランド5回
10:3024D1#2 オーストラリア●3-7○#3 中国
11:3023D2#1 日本●0-1○#4 チャイニーズ・タイペイ8回
11:3025D3#5 イタリア●1-2○W22 オーストラリア A
14:0026D1W23 チャイニーズ・タイペイ●3-4○W24 中国8回

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2019/01/31(木)2-1チャイニーズ・タイペイ濱村ゆかり(5回)、岡村奈々(2回)、○勝股美咲(1回)-我妻悠香-8回
3-1中国尾﨑望良(5回)、中野花菜(1回)、勝股美咲(1回)-我妻悠香-
2019/02/01(金)9-2オーストラリア A中村美樹(4回)、岡村奈々(1回)、中野花菜(1回)-青木千春原田のどか(JPN)6回
10-0ニュージーランド勝股美咲(4回)-青木千春洲鎌夏子(JPN)4回
2019/02/02(土)11-1イタリア藤田倭(4回)-我妻悠香-4回
5-1オーストラリア中野花菜(5回1/3)、勝股美咲(1回)、岡村奈々(2/3回)-我妻悠香(0球)、青木千春(5回1/3)、我妻悠香(1回2/3)-
順決2019/02/03(日)0-1チャイニーズ・タイペイ濱村ゆかり(3回)、●藤田倭(5回)-我妻悠香-8回

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 第1戦 - #2 チャイニーズ・タイペイ戦
12345678RunHitErrLOB
TPE00000010153
JPN01000001x241

  • 第2戦 - #3 中国戦
1234567RunHitErrLOB
CHN0000010162
JPN020100x381

  • 第3戦 - #8 オーストラリア A戦
1234567RunHitErrLOB
AUS A000020-244
JPN012141x-982

  • 第4戦 - #10 ニュージーランド戦
1234567RunHitErrLOB
NZL0000---013
JPN640x---10100

  • 第5戦 - #19 イタリア戦
1234567RunHitErrLOB
ITA0010---152
JPN2063x---1180
  • ITA:Laura BIGATTON(3回)、Susanna Soldi(2/3回)-Erika PIANCASTELLI
  • JPN:○藤田倭(4回)-我妻悠香
  • 本塁打:なし

  • 第6戦 - #21 オーストラリア戦
1234567RunHitErrLOB
JPN0100004571
AUS0000010122

  • 順位決定戦

  • 準決勝 - #23 チャイニーズ・タイペイ戦
12345678RunHitErrLOB
TPE00000001151
JPN00000000012

各国代表

日本

 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:宇津木麗華 / Reika Utsugi (ビックカメラ高崎)
    • アシスタントコーチ:ルーシー・カサレス / Lucy Casarez (豊田自動織機)
    • アシスタントコーチ:田上美和 / Miwa Tanoue
    • マネージャー:柳川直子 / Naoko Yanagawa (ビックカメラ高崎)
    • 用具:塚原弘珠 / Hiromi Tsukahara
    • トレーナー:安部容子 / Yoko Anbe (有限会社ティムコーポレーション)
    • トレーナー:光本雅美 / Masami Mitsumoto (SGホールディングス)
    • チームリーダー:矢端信介 / Shinsuke Yabata (日本オリンピック委員会)
    • サポートスタッフ:遠藤拓哉 / Takuya Endo
    • 通訳:Kaori Aizawa

オーストラリア

  • 選手 (16名)
    • Michelle Cox (NSW)
    • Chelsea Forkin (QLD)
    • Leigh Godfrey (WA)
    • Amber Johnson (WA)
    • Shannon Keevers (NSW)
    • Rachel Lack (NSW)
    • Verity Long-Droppert (WA)
    • Tahli Moore (NSW)
    • Kaia Parnaby (NSW)
    • Leah Parry (WA)
    • Stacey Porter (NSW)
    • Ellen Roberts (NSW)
    • Jessica Torpey (QLD)
    • Taylah Tsitsikronis (NSW)
    • Clare Warwick (ACT)
    • Tamieka Whitefield (QLD)
 
  • スタッフ
    • Travelodge Aussie Spirit & Australia A – Staff Involved With Both Teams
      • Head Coach – Laing Harrow
      • Battery Coach – Melanie Roche
      • Battery Coach – Andrew Kirkpatrick
      • Assistant Coach – Geoff Coultas
      • Physiotherapist – Kathy Mitchell
    • Travelodge Aussie Spirit
      • Third Base Coach – Kerrie Porter
      • First Base Coach – Kym Tollenaere
      • Athlete Wellbeing: Deidre Anderson
      • Team Manager: Chris Clough

オーストラリア A

  • 選手 (14名+2名)
    • Ilsa Anstey (VIC)
    • Janice Blackman (QLD)
    • Tabitha Callander (WA)
    • Madeline Cameron (SA)
    • Sandra Holden (QLD)
    • Jordan Lambert (SA)
    • Stacey McManus (NSW)
    • Jayme Reddacliff (QLD)
    • Chelsea Robinson (SA)
    • Carmelle Sorensen (QLD)
    • Brooke Spence (QLD)
    • Jade Wall (QLD)
    • Taylah Welch (QLD)
    • Belinda White (SA)
    • Georgia Hood
    • Brooke Stewart
 
  • スタッフ
    • Travelodge Aussie Spirit & Australia A – Staff Involved With Both Teams
      • Head Coach – Laing Harrow
      • Battery Coach – Melanie Roche
      • Battery Coach – Andrew Kirkpatrick
      • Assistant Coach – Geoff Coultas
      • Physiotherapist – Kathy Mitchell
    • Australia A
      • Third Base Coach – Nathan Jones
      • First Base Coach – Kevin Jenkins
      • Athlete Wellbeing – Deidre Anderson
      • Team Manager – Jacqui Dunn

中国

  • 選手 (18名+2名)
    • #13 Chen Jia / 陈佳 (江苏)
    • #14 Liu Yining / 刘一宁 (北京)
    • #77 Li Qi / 李琪 (北京)
    • #11 Yuan Huaining / 袁淮宁 (江苏)
    • #39 Xie Jiaxin / 谢佳欣 (四川)
    • #2 Wang Mengyan / 王梦嫣 (北京)
    • #33 Li Huan / 李欢 (江苏)
    • #26 Yuan Jingjing / 袁京京 (河南)
    • #12 Liu Yanmin / 刘彦敏 (江苏)
    • #15 Wang Bei / 王蓓 (上海)
    • #6 Lu Ying / 鲁莹 (辽宁)
    • #5 Liu Lili / 刘丽莉 (辽宁)
    • #25 Lan Siyu / 颜思语(Yan Siyu) (四川)
    • #55 Ren Min / 任敏 (四川)
    • #7 Xi Kailin / 奚凯琳 (江苏)
    • #3 Bai Wanbing / 白婉冰 (北京)
    • #16 Zhao Xinxing / 赵新星 (上海)
    • #42 Chai Yinan / 柴燚楠 (甘肃)
    • #99 Huiqi Yang / 杨蕙齐 (辽宁)
    • #21 Jia Xu / 徐佳 (江苏)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Corey Myers
    • Assistant Coach: Hunter Veach
    • Assistant Coach: Tang Changdong
    • Assistant Coach: Zhang Weihong

チャイニーズ・タイペイ

  • 選手 (22名) ・・・所属は 2018年TPWSL所属チーム
    • #9 Su-Hua Lin / 林素華 (福添福嘉南鷹)
    • #26 An-Ju Chiu / 邱安汝 (福添福嘉南鷹)
    • #2 Ying-Hsin Lin / 林盈馨 (臺產鬥犬)
    • #14 Chia-Chen Tsai / 蔡珈蓁 (臺產鬥犬)
    • #17 Yu-Ling Pan / 潘玉玲 (葳格豹)
    • #38 Ya-Ting Tu / 杜雅婷 (福添福嘉南鷹)
    • #4 Szu-Shih Li / 李思詩 (福添福嘉南鷹)
    • #21 Chih-Ying Lin / 林志霙 (福添福嘉南鷹)
    • #30 Yi-Ting Yang / 楊依婷 (福添福嘉南鷹)
    • #5 Feng-Chen Lin / 林鳳珍 (新世紀黃蜂)
    • #25 Chieh-Pei Shih / 石婕珮 (臺產鬥犬)
    • #23 Yi-Hsuan Su / 蘇奕璇 (凱撒勇士)
    • #15 Yi-Fan Ho / 何欹璠 (福添福嘉南鷹)
    • #22 Hsuan Liu / 劉瑄 (葳格豹)
    • #28 Chieh-Yu Wu / 巫婕瑜 (臺產鬥犬)
    • #11 Chia-Hui Ko / 柯佳慧 (福添福嘉南鷹)
    • #43 Ting-En Chiang / 姜婷恩 (凱撒勇士)
    • #31 Chia-Yi Chen / 陳家宜 (凱撒勇士)
    • #13 Yi Yen / 顏逸 (凱撒勇士)
    • #32 Chia-Yun Chang / 張嘉芸 (福添福嘉南鷹)
    • Chia-Yen Wu / 吳佳燕 (新世紀黃蜂)
    • #43 Li-Nai Yee Tsun / 野村麗奈 (凱撒勇士)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Shien-Ming Yang
    • Coach: Tzu-Hui Pan
    • Coach: Chung-Kuang Tsai
    • Coach: Chien-Pang Chen
    • Trainer: Wan-Li Liu
    • Interpreter: Shuo-Chun Chang
    • Manager: Kuo-Hua Hsu

ニュージーランド

  • 選手
    • #13 Jennifer Feret-Brear (Auckland)
    • #14 Erin Blackmore
    • #11 Loran Parker (Auckland)
    • #8 Mel Gettins (Hawkes Bay)
    • #22 Zoe Tolhopf (Auckland)
    • #1 Mereana Makea (Wellington)
    • #9 Lara Andrews (Hutt Valley)
    • #7 Caitlyn Lewin (Hutt Valley)
    • #5 Beth Reid (Auckland)
    • #20 Lucy McIntyre
    • McKenzie Giles-Martin (Western Australia) *out
    • #2 Danica Ferriso (Hutt Valley) *in
    • #12 Aaria Tawha
    • #6 Tyla Morrison (Auckland)
    • #4 Ashley Johnston (Hutt Valley)
    • #10 Otila Tavite (Hutt Valley)
    • Ancelle van Molendorff (Queensland)
    • Kingsley Avery (Auckland)
    • Rita Hokianga (Hawkes Bay)
    • #18 Amy Begg
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Kevin Gettins
    • Assistant Coach: Stanley Doney
    • Battery Coach: Kelly Hardie
    • Team Scorer: Tatana Lil
    • Team Manager: Aroha Metcalf

イタリア

  • 選手
    • #6 Chiara BASSI (Collecchio) SS
    • #4 Fabrizia MARRONE (Bussolengo) OF
    • #28 Priscilla BRANDI (Pianoro) IF
    • #36 Laura BIGATTON (Bollate) OF-P
    • #23 Valeria BETTINSOLI (Saronno) OF
    • #15 Elisa CECCHETTI (Bollate) C-OF
    • #18 Greta CECCHETTI (Bollate) P
    • #19 Marta GASPAROTTO (Bussolengo) IF
    • #8 Elisa PRINCIC (Bussolengo) C-SS-OF
    • #14 Giulia LONGHI (Bussolengo) IF
    • #44 Susanna SOLDI
    • #3 Alessandra ROTONDO (Saronno) C-IF
    • #5 Alice NICOLINI (Saronno) P
    • #20 Erika PIANCASTELLI (Forlì) C-IF
    • #12 Amanda Lynn FAMA (Bollate) IF
    • #10 Mariel BERTOSSI (Saronno) C-IF
    • #7 Ilaria CACCIAMANI (Forlì) P
 
  • スタッフ
    • Coach: Federico Pizzolini
    • Pitching Coach: Lisa Ann Banse
    • Doctor: Gaetano Schiavottiello
    • Trainer: Ulises Hernandez
    • Staff: Giovanni Zagaria
    • Video Analyst: Giovanna Palermi
    • Manager: Enrico Obletter

料金

One Day(4 days)
Full Event
Under 18 yrsFREEFREE
AdultA$10.00.-A$30.00.-
Family (Max 2 adults)A$15.00.-A$45.00.-
ConcessionA$5.00.-A$15.00.-

参考

  • Softball Australia

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ
  • オーストラリアが(厳密に)フル代表かどうか判らないためオーストラリア戦は当項では扱わず

  • Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.