オーストラリアパシフィックカップ/2020 - Softball Stadium - Schedule & Results
 

2020 オーストラリアパシフィックカップ

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
australia.jpg
AUS
mexico.jpg
MEX
italy.jpg
ITA
2020 オーストラリアパシフィックカップ / 2020 Australia Pacific Cup
会期:2020/01/30(木)~02/02(日)
開催地:オーストラリア・ブラックタウン
参加国 (6ヶ国/地域、7チーム):オーストラリア、オーストラリアA、メキシコ、イタリア、日本、チャイニーズ・タイペイ、ニュージーランド
競技方式:
・予選:一回戦総当り
・順位決定戦:予選順位に基づくトーナメント戦
 

結果

  • 優勝:日本
  • 準優勝:オーストラリア
  • 3位:メキシコ
  • 4位:イタリア
  • 5位:オーストラリア A
  • 6位:チャイニーズ・タイペイ
  • 7位:ニュージーランド

順位決定戦

APC2020.PNG

予選星取表

JPNMEXAUSITATPEA
AUS
NZLWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif8○34○32○08○12○08○060327
2メキシコMEX3●8i_ball.gif3○23●46○34○37○3422623
3オーストラリアAUS3●42●3i_ball.gif7○45○14○18○1422914
4イタリアITA0●24○34●7i_ball.gif6○30●37○0332118
5チャイニーズ・タイペイTPE1●83●61●53●6i_ball.gif3○27○1241828
6オーストラリア AAUS A0●23●41●43○02●3i_ball.gif1○0241013
7ニュージーランドNZL0●83●71●80●71●70●1i_ball.gif06538

個人表彰

  • プレーヤーオブザ決勝 / Player of Final – 藤田倭 (JPN)
  • 最優秀投手 / Best Pitcher – Kaia Parnaby (AUS)
  • 最優秀打者 / Best Batter – 川畑瞳 (JPN)
  • MVP / Most Valuable Player – Stacey Porter (AUS)

試合日程と結果

日程

区分DateTime#TeamScoreTeamField
予選2020/01/30(木)11:001日本○8-3●メキシコD1
11:002チャイニーズ・タイペイ○7-1●ニュージーランドD2
13:303オーストラリア A○1-0●ニュージーランドD1
13:304チャイニーズ・タイペイ●1-8○日本D25回
16:005オーストラリア○4-1●オーストラリア AD1
16:006イタリア○4-3●メキシコD2
18:30開会式
19:307オーストラリア○7-4●イタリアD1
2020/01/31(金)11:008オーストラリア A●2-3○チャイニーズ・タイペイD1
13:309オーストラリア○5-1●チャイニーズ・タイペイD1
13:3010日本○2-0●イタリアD2
16:0011オーストラリア A●3-4○メキシコD18回
16:0012日本○8-0●ニュージーランドD25回
18:3013ニュージーランド●0-7○ *1イタリアD26回
18:3014オーストラリア●2-3○メキシコD1
2020/02/01(土)11:00→09:0015イタリア○6-3●チャイニーズ・タイペイD1
13:30→09:0016オーストラリア○8-1●ニュージーランドD25回
13:30→11:3017オーストラリア A●0-2○日本D1
16:00→17:0018オーストラリア A○3-0●イタリアD1
16:00→17:0019メキシコ○6-3●チャイニーズ・タイペイD2
18:30→19:3020ニュージーランド●3-7○メキシコD2
18:30→19:3021オーストラリア●3-4○日本D18回
順決2020/02/02(日)09:0022#6 オーストラリア A○9-1●#7 ニュージーランドD35回
10:3023#1 日本○3-2●#4 イタリアD2
11:2024#2 メキシコ●2-3○#3 オーストラリアD18回
11:3025#5 チャイニーズ・タイペイ●2-7○W22 オーストラリア AD3
13:3026W23 日本○7-0●W24 オーストラリアD16回

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2020/01/30(木)8-3メキシコ藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)原田のどか(JPN)
8-1チャイニーズ・タイペイ後藤希友(2回)、○勝股美咲(3回)-清原奈侑(5回)原田のどか(JPN)5回
2020/01/31(金)2-0イタリア尾﨑望良(0球)、○藤田倭(2回2/3)、尾﨑望良(2/3回)、藤田倭(3回2/3)-我妻悠香(7回)藤田倭(JPN)
8-0ニュージーランド濱村ゆかり(3回)、勝股美咲(2回)-峰幸代(5回)-5回
2020/02/01(土)2-0オーストラリア A後藤希友(4回)、勝股美咲(3回)-清原奈侑(7回)-
4-3オーストラリア濱村ゆかり(5回1/3)、○後藤希友(2回2/3)-峰幸代(8回)Stacey Porter(AUS)、原田のどか(JPN)8回
順決2020/02/02(日)3-2イタリア藤田倭(2回)、尾﨑望良(3回0/3)、藤田倭(2回)-我妻悠香(2回)、清原奈侑(3回0/3)、我妻悠香(2回)-
7-0オーストラリア藤田倭(6回)-我妻悠香(6回)-6回

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 第1戦 - メキシコ戦
1234567RunHitErrLOB
MEX3000000343
JPN001304x890
  • MEX:Taylor McQuillin(3回0/3)、Desiree Hernandez(2回1/3)、Sierra Hyland(2/3回)-Brittany Cervantes(6回)
  • JPN:◯藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)
  • 本塁打:原田のどか(JPN)

  • 第2戦 - チャイニーズ・タイペイ戦
1234567RunHitErrLOB
TPE00100--151
JPN6011x--881

  • 第3戦 - イタリア戦
1234567RunHitErrLOB
ITA0000000050
JPN200000x270

  • 第4戦 - ニュージーランド戦
1234567RunHitErrLOB
NZL00000--004
JPN2123x--8100

  • 第5戦 - オーストラリア A戦
1234567RunHitErrLOB
JPN1010000260
AUS A0000000032

  • 第6戦 - オーストラリア戦
12345678RunHitErrLOB
JPN00020101461
AUS21000000331

  • 順位決定戦

  • 準決勝 - イタリア戦
1234567RunHitErrLOB
ITA0000020271
JPN201000x351

  • 決勝 - オーストラリア戦
1234567RunHitErrLOB
JPN020014-750
AUS000000-031
  • JPN:○藤田倭(6回)-我妻悠香(6回)
  • AUS:Ellen Roberts(4回1/3)、Tarni Stepto(1回1/3)、Stephanie Trzcinski(1/3回)-Belinda White(6回)
  • 本塁打:-

各国代表

日本

 
  • スタッフ
    • チームリーダー:矢端信介 (日本オリンピック委員会)
    • ヘッドコーチ:宇津木麗華 (ビックカメラ高崎)
    • アシスタントコーチ:ルーシー・カサレス (豊田自動織機)
    • アシスタントコーチ:山路典子 (太陽誘電)
    • トレーナー:村上純一 (デンソー)
    • トレーナー:志村昌彦 (ビックカメラ高崎)
    • マネージャー/Management Staff:柳川直子 (ビックカメラ高崎)
    • Equipment:Hiromi Tsukahara
    • Support Staff:Minori Ota
    • Translator:Sachiko Nitobe
    • JSA:Taeko Ono
    • Support Staff:Takuya Endo
    • Support Staff:Aya Kaizaki
    • Support Staff:Masumi Yamaguchi
    • Support Staff:Yoshitaka Kimura

http://www.softball.or.jp/australia-pacificcup2020/

オーストラリア

  • 選手 (16名)
    • Janice Blackman (Qld)
    • Michelle Cox (NSW)
    • Chelsea Forkin (Qld)
    • Leigh Godfrey (WA)
    • Shannon Keevers (NSW)
    • Tahli Moore (NSW)
    • Stacey Porter (NSW)
    • Ellen Roberts (NSW)
    • Brooke Spence (Qld)
    • Tarni Stepto (NSW)
    • Steph Trzcinski (SA)
    • Taylah Tsitsikronis (NSW)
    • Belinda White (SA)
    • Stacey McManus (NSW)
    • Kaia Parnaby (NSW)
    • Jade Wall (Qld)
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Nathan Jones
    • Assistant Coach:Kym Tollenaere
    • Battery Coach:Andrew Kirkpatrick
    • Physio:Kathy Mitchell
    • Manager:Chris Clough ‡

オーストラリア A

  • 選手 (16名)
    • Maddie Cameron (SA)
    • Amelia Cudicio (NSW)
    • Mya Geros (NSW)
    • Georgia Hood (SA)
    • Charisma Kerr (Qld)
    • Rachel Lack (NSW)
    • Jordan Lambert (SA)
    • Verity Long-Droppert (WA)
    • Gabbie Plain (NSW)
    • Chelsea Robinson (SA)
    • Justine Smethurst (Qld)
    • Carmie Sorensen (Qld)
    • Jess Torpey (Qld)
    • Brianna Trim (NSW)
    • Sasha Willems (NSW)
    • Tamieka Whitefield (Qld)
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Chantelle James
    • Assistant Coach:Mark Rigg
    • Battery Coach:Andrew Kirkpatrick
    • Physio:Kathy Mitchell
    • Manager:Jacqui Dunn

メキシコ

  • 選手 (16名)
    • Stefania Aradillas
    • Kelly Barnhill
    • Marissa Bravo
    • Brittany Cervantes
    • Briggitte DelPonte
    • Dallas Escobedo
    • Chelsea Gonzales
    • Desiree Hernandez
    • Sierra Hyland
    • Anahi Lizarraga
    • Taylor McQuillin
    • Danielle OToole
    • Sashel Palacios
    • Amanda Sanchez
    • Anissa Urtez
    • Victoria Vidales
 
  • スタッフ
    • Team President:Rolando Cruz Guerrero
    • Co-Head Coach:Carlos Caro
    • Co-Head Coach:Carlos Bernaldez
    • Assistant Coach:Rolando Guerrero Jr.
    • Team Manager:Carmen Alanis
    • Stats:Yipsy Hernandez
    • Physical Preparation:Israel Relgis
    • Phycologist:Julieta Juanz
    • Trainer:Navidad Martinez
    • Equipment:Chris Magee

イタリア

  • 選手 (20名)
    • Lisa Birocci
    • Ilaria Cacciamani
    • Emily Carosone
    • Elisa Cecchetti
    • Greta Cecchetti
    • Lara Cecchetti
    • Sarah Edwards
    • Andrea Filler
    • Marta Gasparotto
    • Andrea Howard
    • Giulia Koutsoyanopulos
    • Alexia Lacatena
    • Giulia Longhi
    • Fabrizia Marrone
    • Alice Nicolini
    • Erika Piancastelli
    • Beatrice Ricchi
    • Alessandra Rotondo
    • Melanie Sheldon
    • Laura Vigna
 
  • スタッフ
    • Manager:Obletter Enrico
    • Coach:Pizzolini Federico
    • Coach:Palermi Giovanna
    • Physiotherapist:Paolini Elio
    • Physiotherapist:Hernandez Ulises
    • Doctor:Schiavottiello Gaetano
    • Press Office:Ferrini Fabio
    • Team Manager:Zagaria Gianni

チャイニーズ・タイペイ

  • 選手 (17名)
    • Chang Chia-Yun
    • Chen An-Hsin
    • Chen Ching-Yu
    • Chiang Ting-En
    • Feng Yu-Hsuan
    • Ho Yi-Fan
    • Ko Chia-Hui
    • Lin Chia-Hsuan
    • Lin Chih-Ying
    • Liu Hsuan
    • Pan Yu-Ling
    • Su Yi-Hsuan
    • Tsai Chia-Chen
    • Tu Ya-Ting
    • Yang Yi-Ting
    • Yeh Hao-Fang
    • Yen Yi
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Han Hsin-Lin
    • Coach:Wu Chia-Yen
    • Coach:Chen Maio-Yi
    • Coach/Player:Yang Yi-Ting
    • Trainer:Lin Hung-Wen
    • Interpreter:Tsai Yi-San

ニュージーランド

  • 選手 (16名)
    • Lara Andrews
    • Amy Beggs
    • Erin Blackmore
    • Kyla Bromhead
    • Rebecca Bromhead
    • Krysta Hoani
    • Ashley Johnston
    • Caitlyn Lewin
    • Mereana Makea
    • Nerissa McDowell
    • Lucy McIntyre
    • Tyla Morrison
    • Loran Parker
    • Tania Puketapu
    • Otila Tavite
    • Brooke Whiteman
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Roman Gabriel
    • Assistant Coach:Melissa Tupuivao
    • Assistant Coach:Donny Hale
    • Manager:Lunn-Hing Matai

料金

1 Day Pass(4 Days)
Full Pass
Adult$10$30
ChildFreeFree
Family$15$45
Concession$5$15
Partners$10-
  • Family: 2 x Adults + 3 x Children

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


Copyright © 2002-2020 leadoffman.info All Rights Reserved.