世界女子ジュニア選手権/2017 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2015(第11回)2017(第12回)2019(第13回)
アメリカ・オクラホマシティアメリカ・クリアウォーター
 

2017 第12回 世界女子ジュニアソフトボール選手権

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA
japan.jpg
JPN
puerto_rico.jpg
PUR
canada.jpg
CAN
XII Jr. Women's Softball World Championship
第12回 世界女子ジュニアソフトボール選手権
会期:2017/07/24(月)~07/30(日)
開催地:アメリカ・フロリダ州・クリアウォーター (Clearwater, USA)
参加国 (26ヶ国/地域):
・セクション A (7):アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、イタリア、フィリピン、グアテマラ、トルコ、南アフリカ
・セクション B (7):日本、オーストラリア、ブラジル、オランダ、ペルー、イスラエル、バハマ
・セクション C (6):プエルトリコ、ニュージーランド、チェコ、アルゼンチン、ドミニカ共和国、インド
・セクション D (6):カナダ、メキシコ、中国、イギリス、韓国、アイルランド

結果

決勝トーナメント結果

  • Championship Round 1-8位
    • 優勝:アメリカ
    • 準優勝:日本
    • 3位:プエルトリコ
    • 4位:カナダ

      JWWC2017-C.PNG

  • 5位:チャイニーズ・タイペイ
  • 6位:中国
  • 7位:オーストラリア
  • 8位:チェコ
 
  • Placement Round 9-16位

    JWWC2017-P.PNG

  • 9位:メキシコ
  • 10位:フィリピン
  • 11位:ドミニカ共和国
  • 12位:イタリア
  • 13位:ブラジル
  • 14位:オランダ
  • 15位:イギリス
  • 16位:ニュージーランド
 
  • Placement Round 17-26位

    JWWC2017-S.PNG

  • 17位:韓国
  • 18位:アイルランド
  • 19位:ペルー
  • 20位:アルゼンチン
  • 21位:グアテマラ
  • 22位:インド
  • 23位:南アフリカ
  • 24位:バハマ
  • 25位:トルコ
  • 26位:イスラエル

予選星取表

上位2チーム:決勝トーナメント / Championship Round 1-8位 (1位~8位・ダブルページシステム) へ
3位~4位チーム:順位決定戦 / Placement Round 9-16位 (9位~16位・ダブルページシステム) へ
5位~7位チーム:順位決定戦 / Placement Round 17-26位 (17位~26位・シングルイリミネーション) へ
Section AUSATPEPHIITAGUARSATURWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif9○115○08○014○015○013○060741
2チャイニーズ・タイペイTPE1●9i_ball.gif13○03○02○114○015○0514810
3フィリピンPHI0●150●13i_ball.gif10○35○03○010○0422831
4イタリアITA0●80●33●10i_ball.gif5○17○013○1332823
5グアテマラGUA0●141●20●51●5i_ball.gif4○118○1242428
6南アフリカRSA0●150●140●30●71●4i_ball.gif16○3151746
7トルコTUR0●130●150●101●131●183●16i_ball.gif06585
Section BJPNAUSBRANEDPERBAHISRWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif1○09○08○17○017○022○060641
2オーストラリアAUS0●1i_ball.gif8○13○012○512○120○051558
3ブラジルBRA0●91●8i_ball.gif4○37○510○28○0423027
4オランダNED1●80●33●4i_ball.gif5○24○022○0333517
5ペルーPER0●75●125●72●5i_ball.gif8○216○2243635
6バハマBAH0●171●122●100●42●8i_ball.gif10○0151551
7イスラエルISR0●220●200●80●222●160●10i_ball.gif06298
Section CPURCZEDOMNZLARGIND-WLRFRA
1プエルトリコPURi_ball.gif2○17○48○68○08○0-503311
2チェコCZE1●2i_ball.gif8○07○46○014○2-41368
3ドミニカ共和国DOM4●70●8i_ball.gif2○012○914○2-323226
4ニュージーランドNZL6●84●70●2i_ball.gif9○411○0-233021
5アルゼンチンARG0●80●69●124●9i_ball.gif2○0-141535
6インドIND0●82●142●140●110●2i_ball.gif-05449
Section DCANCHNMEXGBRIRLKOR-WLRFRA
1カナダCANi_ball.gif6○12○14○28○05○1-50255
2中国CHN1●6i_ball.gif5○37○112○11●2-322613
3メキシコMEX1●23●5i_ball.gif4○08○07○0-32237
4イギリスGBR2●41●70●4i_ball.gif2○11○0-23616
5アイルランドIRL0●81●120●81●2i_ball.gif4○1-14631
6韓国KOR1●52○10●70●11●4i_ball.gif-14418

試合日程と結果

日程と結果

  • [TODO-2017] BoxScore確認
Date#TimeSec.TeamScoreTeamD*
Opening Round
2017/07/24(月)109:00Aアメリカ○13-0●トルコ34回
209:00Bオーストラリア○12-5●ペルー45回
309:30B日本○22-0●イスラエル23回
409:30Aチャイニーズ・タイペイ○2-1●グアテマラ1
511:00Aイタリア●3-10○フィリピン36回
611:00Dイギリス○1-0●韓国4
711:30Bブラジル○4-3●オランダ2
811:30Cアルゼンチン●9-12○ドミニカ共和国1
913:00Aトルコ●3-16○南アフリカ34回
1013:00D中国○12-1●アイルランド44回
1113:30Bイスラエル●0-10○バハマ24回
1213:30Cチェコ○14-2●インド16回
1316:00Aフィリピン●0-13○チャイニーズ・タイペイ35回
1416:00Dメキシコ●1-2○カナダ4
1516:30Bペルー●0-7○日本25回
1616:30Cニュージーランド●6-8○プエルトリコ1
1718:00Aアメリカ○14-0●グアテマラ34回
1818:00D中国○7-1●イギリス4
1918:30Bオランダ●0-3○オーストラリア2
2018:30Cアルゼンチン●0-6○チェコ1
2017/07/25(火)2109:00Bバハマ●2-10○ブラジル35回
2209:30Aイタリア○13-1●トルコ44回
2311:00Dアイルランド●0-8○カナダ15回
2411:00B日本○8-1●オランダ36回
2511:30Aフィリピン○5-0●グアテマラ4
2611:30Cインド●0-8○プエルトリコ25回
2713:00Dメキシコ○7-0●韓国15回
2813:00Bオーストラリア○8-1●ブラジル36回
2913:30Aチャイニーズ・タイペイ○15-0●トルコ43回
3013:30Cニュージーランド●4-7○チェコ2
3116:00Dアイルランド●1-2○イギリス1
3216:00Bバハマ●2-8○ペルー3
3316:30Aグアテマラ●1-5○イタリア4
3416:30Cインド●0-2○アルゼンチン2
3518:00Dメキシコ●3-5○中国1
3618:00Bオーストラリア●0-1○日本3
3718:30Aアメリカ○15-0●南アフリカ43回
3818:30Cニュージーランド●0-2○ドミニカ共和国2
2017/07/26(水)3909:00Bイスラエル●0-22○オランダ43回
4009:30Aトルコ●0-10○フィリピン34回
4111:00Dカナダ○5-1●韓国2
4211:00Bオーストラリア○12-1●バハマ45回
4311:30Cプエルトリコ○7-4●ドミニカ共和国1
4411:30Aアメリカ○8-0●イタリア35回
4513:00Dアイルランド●0-8○メキシコ25回
4613:00Bペルー○16-2●イスラエル44回
4713:30Cインド●0-11○ニュージーランド15回
4813:30Aフィリピン○3-0●南アフリカ3
4916:00D韓国○2-1●中国28回
5016:00Bオランダ○4-0●バハマ4
5116:30Cドミニカ共和国●0-8○チェコ16回
5216:30Aグアテマラ○18-1●トルコ34回
5318:00Dイギリス●2-4○カナダ2
5418:00B日本○9-0●ブラジル45回
5518:30Cアルゼンチン●0-8○プエルトリコ15回
5618:30A南アフリカ●0-14○チャイニーズ・タイペイ35回
2017/07/27(木)5709:00A南アフリカ●0-7○イタリア45回
5809:30Bブラジル○8-0●イスラエル15回
5911:00Aアメリカ○15-0●フィリピン44回
6011:30Bオランダ○5-2●ペルー1
6113:00Cドミニカ共和国○14-2●インド25回
6213:00Aチャイニーズ・タイペイ○3-0●イタリア4
6313:30Bイスラエル●0-20○オーストラリア13回
6413:30D韓国●1-4○アイルランド3
6516:00Cアルゼンチン●4-9○ニュージーランド2
6616:00A南アフリカ●1-4○グアテマラ4
6716:30Bペルー●5-7○ブラジル1
6816:30Dメキシコ○4-0●イギリス3
6918:00Cプエルトリコ○2-1●チェコ2
7018:00Aアメリカ○9-1●チャイニーズ・タイペイ46回
7118:30Bバハマ●0-17○日本14回
7218:30Dカナダ○6-1●中国3
Placement Round 17-26
2017/07/28(金)S112:00B6 バハマ●2-14○D6 韓国15回
S214:00A6 南アフリカ●4-5○C6 インド1
S317:00C5 アルゼンチン○18-0●A7 トルコ13回
S517:00W-S1 韓国○9-1●A5 グアテマラ46回
S419:30D5 アイルランド○16-1●B7 イスラエル13回
S619:30W-S2 インド●1-12○B5 ペルー44回
2017/07/29(土)S809:00W-S4 アイルランド○5-1●W-S6 ペルー9
S709:30W-S3 アルゼンチン●4-7○W-S5 韓国8
2017/07/30(日)S912:00W-S7 韓国○14-1●W-S8 アイルランド94回
Placement Round 9-16
2017/07/28(金)P111:30A4 イタリア○7-3●C4 ニュージーランド2
P213:30D4 イギリス●0-2○B4 オランダ2
P316:30B3 ブラジル●3-10○D3 メキシコ25回
P419:00A3 フィリピン○5-3●C3 ドミニカ共和国2
2017/07/29(土)P511:30W-P1 イタリア○5-1●L-P3 ブラジル98回
P614:00W-P2 オランダ●3-5○L-P4 ドミニカ共和国9
P716:30W-P3 メキシコ○1-0●W-P4 フィリピン9
P819:00W-P5 イタリア●3-8○W-P6 ドミニカ共和国9
2017/07/30(日)P914:30W-P8 ドミニカ共和国●0-2○L-P7 フィリピン9
P1016:00W-P9 フィリピン●3-5○W-P7 メキシコ99回
Championship Round 1-8
2017/07/28(金)C112:00A2 チャイニーズ・タイペイ○7-6●C2 チェコ39回
C214:00D2 中国○2-0●B2 オーストラリア3
C317:00B1 日本○8-7●D1 カナダ39回
C419:30A1 アメリカ○8-3●C1 プエルトリコ3
2017/07/29(土)C512:00W-C1 チャイニーズ・タイペイ●1-8○L-C3 カナダ86回
C614:30W-C2 中国●0-7○L-C4 プエルトリコ86回
C717:00W-C3 日本●1-4○W-C4 アメリカ8
C819:30W-C5 カナダ●5-6○W-C6 プエルトリコ8
2017/07/30(日)C914:30W-C8 プエルトリコ●2-7○L-C7 日本8
C1016:00W-C9 日本●4-13○W-C7 アメリカ87回
  • *1:Diamond

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2017/07/24(月)22-0イスラエル○浅井茉琳(2回)、伊藤貴世美(1回)-服部洋代、佐竹紫乃三原千空(JPN)3回
7-0ペルー○三輪さくら(4回)、星加きらら(1回)-服部洋代、佐竹紫乃-5回
2017/07/25(火)8-1オランダ三原千空(3回)、○星加きらら(3回)-佐竹紫乃、服部洋代Rhowan Stuart(NED)6回
1-0オーストラリア○三輪さくら(7回)-服部洋代-三輪投手、ノーヒット・ノーラン
2017/07/26(水)9-0ブラジル○星加きらら(3回)、伊藤貴世美(1回)、浅井茉琳(1回)-服部洋代下山絵理(JPN)5回
2017/07/27(木)17-0バハマ○伊藤貴世美(4回)-佐竹紫乃宮本実侑(JPN)4回
決勝T2017/07/28(金)8-7カナダ三輪さくら(3回)、浅井茉琳(2回)、伊藤貴世美(2回)、○三輪さくら(2回)-服部洋代-9回
2017/07/29(土)1-4アメリカ●浅井茉琳(3回1/3)、伊藤貴世美(3回2/3)-服部洋代Jessie Harper(USA)、Madilyn Nickles(USA)
2017/07/30(日)7-2プエルトリコ○伊藤貴世美(6回)、三原千空(1回)-服部洋代Jaimie Hoover(PUR)
4-13アメリカ●三輪さくら(5回)、伊藤貴世美(1回)、三原千空(1/3回)、三輪さくら(2/3回)-服部洋代Madilyn Nickles(USA)、Baylee Klingler(USA)、Alissa Dalton(USA)7回

イニングスコア

  • 省略

各国代表

日本

  • 選手
    • 投手
      • #16 浅井茉琳 / あさいまりん (日本体育大学・1年)
      • #13 伊藤貴世美 / いとうきよみ (早稲田大学・1年)
      • #15 星加きらら / ほしかきらら (戸田中央総合病院・新人)
      • #11 三原千空 / みはらちそら (園田学園女子大学・1年)
      • #17 三輪さくら / みわさくら (トヨタ自動車・新人)
    • 捕手
      • #2 佐竹紫乃 / さたけしの (太陽誘電・新人)
      • #10 服部洋代 / はっとりひろよ (園田学園女子大学・2年)
    • 野手
      • #14 甲野紋加 / こうのあやか (デンソー・新人)
      • #4 重石華子 / しげいしはなこ (日本精工・2年目)
      • #12 下村歩実 / しもむらあゆみ (園田学園女子大学・1年)
      • #8 下山絵理 / しもやまえり (園田学園女子大学・1年)
      • #6 須藤志歩 / すとうしほ (豊田自動織機・新人)
      • #9 諏訪いろは / すわいろは (山梨学院大学・1年)
      • #5 高橋亜珠美 / たかはしあずみ (戸田中央総合病院・新人)
      • #1 藤本麗 / ふじもとうらら (ビックカメラ高崎・新人) (C)
      • #3 松本怜奈 / まつもとれいな (日立・新人)
      • #7 宮本実侑 / みやもとみゆ (ビックカメラ高崎・新人)
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:木田京子 (園田学園女子大学)
    • アシスタントコーチ:佐藤理恵 (東京女子体育大学)
    • アシスタントコーチ:染谷美佳 (デンソー)
    • トレーナー:佃文子 (びわこ成蹊スポーツ大学)
    • マネージャー:山口憲子 (日立)
    • チームリーダー:齋藤春香 ((公財)日本ソフトボール協会)

アメリカ

  • [TODO-2017] 正式名/ニックネーム
 
  • 選手
    • 投手
      • #4 Holly Azevedo (San Jose, Calif.)
      • #23 Giselle Juarez (Glendale, Ariz.)
      • Mariah Lopez (Saugus, Calif.)
      • #10 Natalie Lugo (West Covina, Calif.)
      • #32 Kathryn Sandercock (McLean, Va.)
    • 捕手
      • #17 Mary Iakopo (Carson, Calif.)
      • #8 Dejah Mulipola (Garden Grove, Calif.)
    • 内野手
      • #99 Lou Allan (Hesperia, Calif.)
      • #11 Sis Bates (Ceres, Calif.)
      • #22 Alissa Dalton (Cypress, Texas)
      • #19 Jessica Harper (Stevenson Ranch, Calif.)
      • Baylee Klingler (Houston, Texas)
      • #48 Bubba Nickles (Merced, Calif.) ・・・P
      • #21 Alyssa Rivera (Eagle Lake, Fla.) ・・・OF
      • #2 Taylon Snow (Chino Hills, Calif.)
    • 外野手
      • #6 Hannah Adams (Hoschton, Ga.)
      • #1 Elissa Brown (Eclectic, Ala.)
 
  • Alternates
    • Julia Cottrill (Stillwater, Okla.) ・・・C
    • Gabi Deters (Bowling Green, Mo.) ・・・C
    • Amanda Doyle (Santa Clarita, Calif.) ・・・IF
    • Bethaney Keen (Brandenton, Fla.) ・・・IF
    • Alexis Kilfoyl (Land O'Lakes, Fla.) ・・・P
    • Sydney Sherrill (Moore, Okla.) ・・・IF
    • Kaylee Tow (Madisonville, Ky.) ・・・OF
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Laura Berg
    • Assistant Coach: Trisha Ford
    • Assistant Coach: Kristie Fox
    • Assistant Coach: Lori Harrigan-Mack
    • Assistant Coach: Natasha Watley

オーストラリア

  • [TODO-2017] 正式名/ニックネーム
 
  • 選手
    • 投手
      • #8 Georgia Hood (SA)
      • #53 Kandra Lamb (NSW)
      • #54 Gabrielle Plain (NSW)
      • #14 Tarni Stepto (NSW)
    • 捕手
      • #74 Natasha Holt (Vic)
      • #5 Amber Hood (SA)
      • #29 Maddison Smith (NSW)
    • 内野手
      • #4 Kelsey Griffen (NSW)
      • #76 Brianna Trim (NSW)
    • 外野手
      • #11 Shannon Keevers (NSW)
      • #22 Rhiannon Kemp (Qld)
      • #33 Sara Riou (WA)
      • #7 Tia Waters (Qld)
    • ユーティリティ
      • #39 Montana Kearnes (NSW)
      • #44 Jamie Mead (SA)
      • #12 Maddison Schofield (WA)
      • #21 Tamieka Whitefield (Qld)
 
  • スタッフ
    • Coach: James Chantelle
    • Coach: Jones Nathan
    • Coach: Ledingham Gaye
    • Coach: Porter Kerrie
    • Staff: Andrews Kirsty
    • Staff: Goodwin Kandice
    • Staff: Tsitsikronis Annette

中国

  • 投手
    • #37 * GU Niannian / 顾年年 (甘肃)
    • #18 * JIN Xiaofan / 金宵帆 (广东)
    • #36 WANG Xinyu / 王鑫雨 (河南)
  • 捕手
    • #10 * WANG Yali / 王雅丽 (四川)
    • #35 * XU Jie / 徐洁 (江苏)
  • 内野手
    • #7 * LI Shengrong / 李圣荣 (天津)
    • #12 LU Xiaomin / 卢晓敏 (广东)
    • #21 * NI Jiameng / 倪佳梦 (江苏)
    • #13 * XIE Jiaxin / 谢佳欣 (四川)
    • #33 YANG Huiqi / 杨蕙齐 (辽宁)
    • #11 * ZHANG Xinyu / 张欣雨 (甘肃)
    • #14 ZHANG Xinyu / 张馨予 (北京)
  • 外野手
    • #27 * DONG Zixuan / 董子暄 (北京)
    • #15 HAN Bing / 韩冰 (辽宁)
    • #9 SANG Yujuan / 桑于娟 (江苏)
    • #2 * WANG Mengru / 王梦茹 (河南)
    • #20 * ZHOU Lin / 周琳 (四川)

* 2017 東アジアカップ 出場

  • スタッフ
    • Coach: Huang Weigang (黄维刚)
    • Coach: Tao Ran (陶然)
    • Coach: Wei Qiang (魏嫱)
    • Coach: Yang Jie (杨杰)
    • Staff: Ma Ming
    • Staff: Xie Bin

国際審判員

  • Umpires (30名)
    • Javier Penarroya (ARG)
    • Warren Duff (AUS)
    • Jay Gibson (AUS)
    • Thomas Sears (BAH)
    • Mariana Atanasova (BUL)
    • Scott McLaren (CAN)
    • Annie Michaud (CAN)
    • Zhiling Yu / 于志玲 (CHN)
    • Ko Chin Yu / 余克勤? (TPE)
    • Maikel Cue (CUB)
    • Zdenek Zidek (CZE)
    • Franck Lautier (FRA)
    • Christian Singer (GER)
    • Bridget Cameron (GBR)
    • Jana McCaskill (GBR)
    • Brian Aron (ISR)
    • Sabrina Fabrizi (ITA)
    • Saeko Suda / 須田冴子 (JPN)
    • Masao Ota / 太田正夫 (JPN)
    • Munsook Jeon (KOR)
    • Jorge Rojo (MEX)
    • Bob Gieskens (NED)
    • David Fortin (NZL)
    • Jose Rodriguez (NCA)
    • Jose Morales (PUR)
    • Kgatla Kgomo (RSA)
    • Cindi Bruno (USA)
    • Matt Dunbar (USA)
    • Jason Gehoski (USA)
    • Mindy Villa (USA)
  • Supervisors
    • UIC - Bob Stanton (CAN)
    • Ass’t UIC - Chris Drumm (USA)
    • Ass’t UIC - Santos Vasquez Ortiz (PUR)
    • Ass’t UIC - Haruhi Goto / 後藤春日 (JPN)

料金

  • 不明

備考

  • [TODO-2017] 最終日時間変更
  • [TODO-2017] 更新された記録

参考

  • [TODO-2017] 参考取りまとめ


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.