U-19ワールドカップ/2019 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2017(第12回)2019(第13回)2020(第14回)
アメリカ・クリアウォーターアメリカ・アーバイン
 

2019 第13回 U-19ワールドカップ

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA
japan.jpg
JPN
canada.jpg
CAN
australia.jpg
AUS
第13回 U-19女子ワールドカップ / XIII WBSC U-19 Women’s Softball World Cup 2019
会期:2019/08/10(土)~08/17(土)
開催地:アメリカ・カリフォルニア州・アーバイン / Irvine, USA - Bill Barber Park
参加国 (16ヶ国/地域):
・Group A (4):アメリカ、メキシコ、チェコ、ボツワナ
・Group B (4):日本、オーストラリア、イタリア、南アフリカ
・Group C (4):プエルトリコ、中国、ブラジル、アイルランド
・Group D (4):カナダ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、ニュージーランド

結果

+  競技方式と結果
  • 優勝:アメリカ
  • 準優勝:日本
  • 3位:カナダ
  • 4位:オーストラリア
  • 5位:チャイニーズ・タイペイ
  • 6位:プエルトリコ
  • 7位:メキシコ
  • 8位:中国
  • 9位:ニュージーランド
  • 10位:チェコ
  • 11位:イタリア
  • 12位:ブラジル
  • 13位:オランダ
  • 14位:アイルランド
  • 15位:南アフリカ
  • 16位:ボツワナ

(3次) ファイナルラウンド

  • Final Round (FR)

    U19WC2019.PNG

(2次) スーパーラウンド

  • Super Round (SR)
Super RoundUSAJPNCANAUSTPEPURMEXCHNWL
1A1 アメリカUSAi_ball.gif1○012○09○07○06○06○070FRへ
2B1 日本JPN0●1i_ball.gif7○09○010○011○06○161FRへ
3D1 カナダCAN0●120●7i_ball.gif7○05○44○05○352FRへ
4B2 オーストラリアAUS0●90●7i_ball.gif12○36○21●54○234FRへ
5D2 チャイニーズ・タイペイTPE0●70●93●12i_ball.gif9○12○13○2345位
6C1 プエルトリコPUR0●60●104●52●61●9i_ball.gif4○3256位
7A2 メキシコMEX0●110●45○11●23●4i_ball.gif1○0257位
8C2 中国CHN0●61●63●52●42●30●1i_ball.gif078位

(2次) プレースメントラウンド

  • Placement Round (PR)
Placement Round (9-12)NZLCZEITABRAWLRFRA
1D3 ニュージーランドNZLi_ball.gif4○28○43○2301589位
2A3 チェコCZE2●4i_ball.gif6○010○32118710位
3B3 イタリアITA4●80●6i_ball.gif9○112131511位
4C3 ブラジルBRA2●33●101●9i_ball.gif0362212位
Placement Round (13-16)NEDIRLRSABOTWLRFRA
1D4 オランダNEDi_ball.gif6○08○212○73026913位
2C4 アイルランドIRL0●6i_ball.gif10○08○32118914位
3B4 南アフリカRSA2●80●10i_ball.gif8○712102515位
4A4 ボツワナBOT7●123●87●8i_ball.gif03172816位

(1次) オープニングラウンド

  • Opening Round (OR)
Group AUSAMEXCZEBOTWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif15○08○015○030380SRへ
2メキシコMEX0●15i_ball.gif1○012○0211315SRへ
3チェコCZE0●80●1i_ball.gif11○012119PR(9-12)へ
4ボツワナBOT0●150●120●11i_ball.gif03038PR(13-16)へ
Group BJPNAUSITARSAWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif8○110○08○130262SRへ
2オーストラリアAUS1●8i_ball.gif3○011○021158SRへ
3イタリアITA0●100●3i_ball.gif10○0121013PR(9-12)へ
4南アフリカRSA1●80●110●10i_ball.gif03129PR(13-16)へ
Group CPURCHNBRAIRLWLRFRA
1プエルトリコPURi_ball.gif5○38○011○030243SRへ
2中国CHN3●5i_ball.gif3○18○321149SRへ
3ブラジルBRA0●81●3i_ball.gif7○112812PR(9-12)へ
4アイルランドIRL0●113●81●7i_ball.gif03426PR(13-16)へ
Group DCANTPENZLNEDWLRFRA
1カナダCANi_ball.gif7○010○32○030193SRへ
2チャイニーズ・タイペイTPE0●7i_ball.gif7○69○0211613SRへ
3ニュージーランドNZL3●106●7i_ball.gif7○0121617PR(9-12)へ
4オランダNED0●20●90●7i_ball.gif03018PR(13-16)へ

試合日程と結果

日程と結果

DateTime#Gr.VisitorScoreHomeF *
Opening Round
OPENING CEREMONYS
2019/08/10(土)20:001Aアメリカ○15-0●メキシコS4回
20:002Cプエルトリコ○8-0●ブラジル36回
2019/08/11(日)08:003Dオランダ●0-2○カナダS
08:004Dチャイニーズ・タイペイ○7-6●ニュージーランド3
10:005Cアイルランド●3-8○中国S
10:006B南アフリカ●1-8○日本35回
12:307Dカナダ○7-0●チャイニーズ・タイペイS7回
12:308Dニュージーランド○7-0●オランダ37回
15:009B日本○8-1●オーストラリアS5回
15:0010B南アフリカ●0-10○イタリア34回
17:3011Aチェコ●0-1○メキシコS
17:3012Cブラジル○7-1●アイルランド3
20:0013Aボツワナ●0-15○アメリカS3回
20:0014C中国●3-5○プエルトリコ3
2019/08/12(月)10:0015Bオーストラリア○11-0●南アフリカS4回
10:0016Bイタリア●0-10○日本34回
12:3017Cアイルランド●0-11○プエルトリコS4回
12:3018Aボツワナ●0-11○チェコ34回
15:0019Bイタリア●0-3○オーストラリアS
15:0020Cブラジル●1-3○中国3
17:3021Dニュージーランド●3-10○カナダS6回
17:3022Aメキシコ○12-0●ボツワナ34回
20:0023Aチェコ●0-8○アメリカS5回
20:0024Dオランダ●0-9○チャイニーズ・タイペイ35回
Placement Round
2019/08/13(火)10:0026A4 ボツワナ●7-8○B4 南アフリカ3
12:3028C3 ブラジル●2-3○D3 ニュージーランド3
15:0030D4 オランダ○6-0●C4 アイルランド3
20:0034A3 チェコ○6-0●B3 イタリア3
2019/08/14(水)12:3037D4 オランダ○12-7●A4 ボツワナ3
15:0039C3 ブラジル●1-9○B3 イタリア3
17:3041D3 ニュージーランド○4-2●A3 チェコ38回
20:0043B4 南アフリカ●0-10○C4 アイルランド34回
2019/08/15(木)10:0045C3 ブラジル●3-10○A3 チェコ36回
12:3047D4 オランダ○8-2●B4 南アフリカ3
15:0049A4 ボツワナ●3-8○C4 アイルランド3
20:0053D3 ニュージーランド○8-4●B3 イタリア3
Super Round
2019/08/13(火)10:0025A2 メキシコ●1-2○D2 チャイニーズ・タイペイS
12:3027B1 日本○10-0●C1 プエルトリコS4回
15:0029A2 メキシコ●0-4○D1 カナダS
17:3031D2 チャイニーズ・タイペイ●0-9○B1 日本S5回
17:3032B2 オーストラリア○4-2●C2 中国3
20:0033A1 アメリカ○12-0●D1 カナダS4回
2019/08/14(水)10:0035B2 オーストラリア●1-5○A2 メキシコS
12:3036C2 中国●1-6○B1 日本S
15:0038D2 チャイニーズ・タイペイ○9-1●C1 プエルトリコS6回
17:3040D1 カナダ●0-7○B1 日本S5回
20:0042C1 プエルトリコ●0-6○A1 アメリカS
2019/08/15(木)10:0044C2 中国●3-5○D1 カナダS
12:3046B2 オーストラリア○6-2●C1 プエルトリコS
15:0048D2 チャイニーズ・タイペイ●0-7○A1 アメリカS5回
17:3050C2 中国●0-1○A2 メキシコS
17:3051B2 オーストラリア●0-7○D1 カナダ36回
20:0052B1 日本●0-1○A1 アメリカS
2019/08/16(金)12:3054XA2 メキシコ●3-4○C1 プエルトリコS
15:0055XC2 中国●0-6○A1 アメリカS
15:0056XB2 オーストラリア○12-3●D2 チャイニーズ・タイペイ37回
17:3057XA2 メキシコ●0-11○B1 日本S4回
17:3058XD1 カナダ○5-4●C1 プエルトリコ3
20:0059XB2 オーストラリア●0-9○A1 アメリカS5回
20:0060XD2 チャイニーズ・タイペイ○3-2●C2 中国38回
Final Round (World Championship Final & Bronze Medal Game)
2019/08/17(土)11:0061#4 オーストラリア●4-5○#3 カナダS
14:0062#2 日本●3-4○#1 アメリカS8回
CLOSING CEREMONY
  • *:Field
    • S:Stadium
    • 3:Field 3

サマリー(日本)

Round日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
Opening2019/08/11(日)8-1南アフリカ坂本実桜(1回)、○山下千世(3回)、新宮怜美(1回)-炭谷遥香(4回)、福重さくら(1回)-5回
8-1オーストラリア後藤希友(4回)、坂本実桜(1回)-炭谷遥香(5回)近藤佑希(JPN)5回
2019/08/12(月)10-0イタリア○坂本実桜(2回)、新宮怜美(2回)-炭谷遥香、福重さくら炭谷遥香(JPN)4回
Super2019/08/13(火)10-0プエルトリコ後藤希友(2回)、山下千世(2回)-炭谷遥香(3回)、福重さくら(1回)-4回
9-0チャイニーズ・タイペイ○坂本実桜(4回)、新宮怜美(1回)-炭谷遥香、福重さくら炭谷遥香(JPN)5回
2019/08/14(水)10-0中国○坂本実桜(6回)、山下千世(1回)-炭谷遥香(6回)、福重さくら(1回)-
7-0カナダ後藤希友(5回)-炭谷遥香(5回)-5回
2019/08/15(木)0-1アメリカ後藤希友(5回1/3)、山下千世(2/3回)-炭谷遥香(6回)-
2019/08/16(金)11-0メキシコ○新宮怜美(3回1/3)、坂本実桜(2/3回)-福重さくら(3回1/3)、炭谷遥香(2/3回)-4回
Final2019/08/17(土)3-4アメリカ後藤希友(7回2/3)-炭谷遥香(7回2/3)Frankie HAMMOUDE(USA)8回

イニングスコア

  • 省略

各国代表

日本

  • 選手
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:佐藤洋介 (千葉経済大学附属高校)
    • アシスタントコーチ:藤本索子 (福岡県立三潴高校)
    • アシスタントコーチ:佐藤祐輔 (目黒日本大学高校)
    • トレーナー:光本雅美 (SGホールディングス)
    • 総務:山内亜美 ((公財)日本ソフトボール協会)
    • 団長:佐藤至貞 ((公財)日本ソフトボール協会)

アメリカ

  • 選手
    • 投手
      • #8 Megan Faraimo (Vista, Calif.)
      • #14 Montana Fouts (Grayson, Ky.)
      • #9 Lexi Kilfoyl (Land O’Lakes, Fla.)
      • #27 Kelley Lynch (Newnan, Ga.) ・・・IF
      • #44 Rylee Trlicek (Hallettsville, Texas)
    • 捕手
      • #25 Julia Cottrill (Stillwater, Okla.)
      • #3 Macy Simmons (Chandler, Ariz.)
    • 内野手
      • #7 Bailey Dowling (St. Joseph, Ill.)
      • #16 Charla Echols (Newnan, Ga.)
      • #23 Frankie Hammoude (Oakland, Calif.)
      • #17 Taylor Pleasants (Houston, Texas)
      • #5 Jasmine Sievers (Laguna Niguel, Calif.)
      • #2 Skylar Wallace (Woodstock, Ga.)
    • 外野手
      • #42 Jadelyn Allchin (Fountain Valley, Calif.)
      • #19 Madison Huskey (Cerritos, Calif.)
    • ユーティリティ
      • #10 Jayda Coleman (The Colony, Texas)
      • #4 Kelli Godin (Seal Beach, Calif.)
 
  • 予備員
    • #77 Kassidy Krupit (Suwanee, Ga.) ・・・IF
    • #32 Kathryn Sandercock (McLean, Va.) ・・・P
    • #20 Callie Turner (Land O’Lakes, Fla.) ・・・P
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Heather Tarr (Redmond, Wash./Head Coach at Washington)
    • Associate Head:Tony Baldwin (Athens, Ga./Associate Head Coach at Georgia)
    • Associate Head:Cindy Ball-Malone (Orlando, Fla./Head Coach at UCF)
    • Associate Head:Tim Walton (Gainesville, Fla./Head Coach at Florida)

オーストラリア

  • 選手
    • 投手
      • #51 Jorja BARRETT (NSW)
      • #28 Shinai GIBBINS (QLD)
      • #8 Georgia HOOD (SA) 1B
      • #23 Emily PETERS (NSW)
    • 捕手
      • #11 Bree-Anna BUTLER (QLD) OF
      • #7 Brooke STEWART (QLD) 3B
      • #91 Sasha WILLEMS (NSW) 3B
    • 内野手
      • #27 Pippa ADKINS (SA)
      • #67 Mya GEROS (NSW) OF
      • #58 Madisun GRAHAM (QLD) 1B/3B
      • #97 Isabelle HANNA (NSW) 2B/OF
      • #73 Ellie MARKS (NSW) 1B/OF
      • #93 Shaylan WHATMAN (NSW) 3B
    • 外野手
      • #63 Kayla HANCOX (QLD)
      • #24 Sophie Roberts
    • ユーティリティ
      • #19 Madison SCOTT (SA)
      • #79 Jenna TRIM (NSW)
 
  • スタッフ
    • Head Coach:Kerrie Porter (NSW)
    • Assistant Coach:Chantelle James (WA)
    • Assistant Coach:Neridah Wearne (NSW)
    • Team Manager:Janell Behrendt (SA)
    • Team Physiotherapist:Rebecca Yip (WA)
    • Team Statistician:Sean Francis (QLD)

中国

  • 選手
    • 投手
      • #17 CHAI Yinan
      • #39 LI Xinxin
      • #13 LIU Jingya
      • #15 WEI Yuchen
    • 捕手
      • #12 GUI Yuanyuan
      • #26 XIANG Yuwen
    • 内野手
      • #41 LIU Qi
      • #20 LU Xiaomin
      • #16 LYU Murong
      • #11 MA Yingying
      • #10 SHI Yuhan
      • #22 XUE Jiayi
      • #30 ZHANG Jingyun
    • 外野手
      • #6 CHEN Anfeng
      • #8 WANG Yuan
      • #32 WANG Yuan
      • #7 WANG Huiying
 
  • スタッフ
    • Manager/Head Coach:HUANG Weigang
    • Coach:HUANG Qingyu
    • Pitching Coach:MARR Karen
    • Coach:WANG Dong

国際審判員

  • Umpires (20名)
    • Jorge AFUSO (BRA)
    • Leslie ANDERSON (USA - Seymour, Wis.)
    • John BACA (USA - Santa Fe, N.M.)
    • Marni BODNARCHUK (CAN)
    • Abel CHAPA (MEX)
    • Tao CHENG (CHN)
    • Sara DIELEN (BEL)
    • David FORTIN (NZL)
    • Sara JACOB (CAN)
    • Ayaka KATO / 笹島綾花 (日本・東京)
    • Mark KORRAS (USA - Northridge, Calif.)
    • Florian LAUTENSCHLäGER (GER)
    • Jana MCCASKILL (GBR)
    • Sipho MOTHOBUKA (RSA)
    • Ed OTTERMAN (CAN)
    • Erin PETERSON (USA - Seattle, Wash.)
    • Natacha RESTREPO (COL)
    • Patrick REUS (NED)
    • Jesse SMITH (AUS)
    • Agustina URDANIZ (ARG)

料金

PriceFee
スタジアム席 (両会場可。メインスタジアムのみ座席)$25.00$3.00
一般席 (両会場可。芝生席)$15.00$3.00

備考

  • 出場国
地区出場国予選
アフリカ2南アフリカ、ボツワナ2019 女子ジュニアアフリカ選手権
アメリカ5アメリカ、カナダ、プエルトリコ、メキシコ、ブラジル?
アジア3日本、チャイニーズ・タイペイ、中国(多分) 2018 アジア女子ジュニア選手権
ヨーロッパ3イタリア、アイルランド、チェコ(多分) 2018 ヨーロッパ女子ジュニア選手権
1オランダWild Card *1
オセアニア2オーストラリア、ニュージーランド?
16--

*1 - Wild Card:
前回大会まで開催国に出場権があったが、今大会から理事会にて16チーム目の出場チームをワイルドカードとして選出することとなった

参考


Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.