世界選手権/2016 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2016 世界選手権 から転送されたページです

前回当回次回
2014(第14回)2016(第15回)2018(第16回)
オランダ・ハーレムカナダ・サレー日本・千葉
 

2016 第15回 世界選手権

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA
japan.jpg
JPN
canada.jpg
CAN
netherlands.jpg
NED
WBSC XV Women's World Softball Championship
会期:2016/07/15(金)~07/24(日)
開催地:カナダ・ブリティッシュコロンビア州・サレー
参加国 (31→30ヶ国/地域)
・Pool A (3):日本、ベネズエラ、フランス
・Pool B (4):アメリカ、ブラジル、オーストリア、イスラエル
・Pool C (4):オーストラリア、メキシコ、スイス、セルビア
・Pool D (4):カナダ、イギリス、アイルランド、ウガンダ
・Pool E (4):チャイニーズ・タイペイ、プエルトリコ、インド、エクアドル
・Pool F (4→3):オランダ、チェコ、フィリピン、パキスタン(不参加)
・Pool G (4):中国、キューバ、グアテマラ、ギリシャ
・Pool H (4):ニュージーランド、イタリア、ケニア、ペルー

結果

+  順位決定方式と結果

決勝トーナメント結果

  • 決勝トーナメント - CR (1-8位)
    • 優勝:アメリカ
    • 準優勝:日本
    • 3位:カナダ
    • 4位:オランダ

      WWC2016-CR.PNG

  • 5位:メキシコ
  • 6位:ベネズエラ
  • 7位:中国
  • 8位:ニュージーランド
     
+  トーナメント図 (SPCR、PR、SPPR)

2次ラウンド星取表

  • チャンピオンシップラウンド (Championship Round Robin) 1-16位/4 Pool 16チーム
  • 各Pool(Section)
    • 上位2チームは決勝トーナメント(1-8位)へ
    • 下位2チームは決勝トーナメント(9-16位)へ
Section 1JPNNZLTPEGBRWLRFRA
1A1 日本JPNi_ball.gif9○26○14○230195決勝トーナメント(1-8位)へ
2H1 ニュージーランドNZL2●9i_ball.gif4○06○021129
3E2 チャイニーズ・タイペイTPE1●60●4i_ball.gif2○112311決勝トーナメント(9-16位)へ
4D2 イギリスGBR2●40●61●2i_ball.gif03312
Section 2USACHNAUSPHIWLRFRA
1B1 アメリカUSAi_ball.gif6○15○311○030224決勝トーナメント(1-8位)へ
2G1 中国CHN1●6i_ball.gif2○07○121107
3C2 オーストラリアAUS3●50●2i_ball.gif11○112148決勝トーナメント(9-16位)へ
4F2 フィリピンPHI0●111●71●11i_ball.gif03229
Section 3MEXNEDBRACUBWLRFRA
1C1 メキシコMEXi_ball.gif3○25○31○03095決勝トーナメント(1-8位)へ
2F1 オランダNED2●3i_ball.gif9○39○121207
3B2 ブラジルBRA3●53●9i_ball.gif5○1121115決勝トーナメント(9-16位)へ
4G2 キューバCUB0●11●91●5i_ball.gif03215
Section 4VENCANPURITAWLRFRA
1A2 ベネズエラVENi_ball.gif6○10●35○021114決勝トーナメント(1-8位)へ
2D1 カナダCAN1●6i_ball.gif10○03○121147
3E1 プエルトリコPUR3○00●10i_ball.gif4○021710決勝トーナメント(9-16位)へ
4H2 イタリアITA0●51●30●4i_ball.gif03112
 
  • 順位決定ラウンド (Placement Round Robin) 17-31位/4 Pool 15チーム
  • 各Pool(Section)
    • 上位2チームは順位決定トーナメント(17-24位)へ
    • 下位2チームは順位決定トーナメント(25-31位)へ
Section P1PERFRAINDIRLWLRFRA
1PH3 ペルーPERi_ball.gif8○111○011○030301順位決定トーナメント(17-24位)へ
2PA3 フランスFRA1●8i_ball.gif9○211○0212110
3PE4 インドIND0●112●9i_ball.gif5○212722順位決定トーナメント(25-31位)へ
4PD4 アイルランドIRL0●110●112●5i_ball.gif03227
Section P2AUTGRESRBPAKWLRFRA
1PB3 オーストリアAUTi_ball.gif5○410○07□030224順位決定トーナメント(17-24位)へ
2PG3 ギリシャGRE4●5i_ball.gif9○27□021207
3PC4 セルビアSRB0●102●9i_ball.gif7□012919順位決定トーナメント(25-31位)へ
4PF4 パキスタンPAK0■70■70■7i_ball.gif03021
Section P3CZEGUAISRSUIWLRFRA
1PF3 チェコCZEi_ball.gif6○118○016○130402順位決定トーナメント(17-24位)へ
2PG4 グアテマラGUA1●6i_ball.gif19○311○021319
3PB4 イスラエルISR0●183●19i_ball.gif11○8121445順位決定トーナメント(25-31位)へ
4PC3 スイスSUI1●160●118●11i_ball.gif03938
Section P4ECUUGAKEN-WLRFRA
1PE3 エクアドルECUi_ball.gif4○215○3-20195順位決定トーナメント(17-24位)へ
2PD3 ウガンダUGA2●4i_ball.gif9○2-11116
3PH4 ケニアKEN3●152●9i_ball.gif-02524順位決定トーナメント(25-31位)へ

1次ラウンド星取表

  • 予選ラウンド (Preliminary Round Robin) 8 Pool 31 チーム
  • 各Pool
    • 上位2チームは2次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
    • 下位1チームは2次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
Pool AJPNVENFRA-WLRFRA
1日本JPNi_ball.gif2○17○0-20912次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2ベネズエラVEN1●2i_ball.gif7○0-1182
3フランスFRA0●70●7i_ball.gif-020142次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
Pool BUSABRAAUTISRWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif13○015○015○0304302次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2ブラジルBRA0●13i_ball.gif11○019○0213013
3オーストリアAUT0●150●11i_ball.gif13○21213282次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4イスラエルISR0●150●192●13i_ball.gif03247
Pool CMEXAUSSUISRBWLRFRA
1メキシコMEXi_ball.gif2○013○015○0303002次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2オーストラリアAUS0●2i_ball.gif12○013○021252
3スイスSUI0●130●12i_ball.gif13○101213352次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4セルビアSRB0●150●1310●13i_ball.gif031041
Pool DCANGBRUGAIRLWLRFRA
1カナダCANi_ball.gif3○010○0*114○0302702次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2イギリスGBR0●3i_ball.gif13○115○021284
3ウガンダUGA0●101●13i_ball.gif12○81213312次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4アイルランドIRL0●140●158●12i_ball.gif03841
Pool EPURTPEECUINDWLRFRA
1プエルトリコPURi_ball.gif2○07○025○0303402次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2チャイニーズ・タイペイTPE0●2i_ball.gif11○015○021262
3エクアドルECU0●70●11i_ball.gif14○01214182次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4インドIND0●250●150●14i_ball.gif03054
Pool FNEDPHICZEPAKWLRFRA
1オランダNEDi_ball.gif7○22○07□0301622次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2フィリピンPHI2●7i_ball.gif1○07□021107
3チェコCZE0●20●1i_ball.gif7□012732次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4パキスタンPAK0■70■70■7i_ball.gif03021
Pool GCHNCUBGREGUAWLRFRA
1中国CHNi_ball.gif9○15○17○0302122次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2キューバCUB1●9i_ball.gif8○11○0211010
3ギリシャGRE1●51●8i_ball.gif2○0124132次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4グアテマラGUA0●70●10●2i_ball.gif03010
Pool HNZLITAPERKENWLRFRA
1ニュージーランドNZLi_ball.gif8○77○028○0304372次/チャンピオンシップラウンド(1-16位)へ
2イタリアITA7●8i_ball.gif5○015○021278
3ペルーPER0●70●5i_ball.gif10○31210152次/順位決定ラウンド(17-31位)へ
4ケニアKEN0●280●153●10i_ball.gif03353

個人成績

試合日程と結果

  • 順位決定方式は、上記 結果の項参照

日程と結果

  • Version: 115
  • Time: PDT
1次/予選ラウンド (Preliminary Round Robin) 8 Pool 31 チーム
Date#TimePoolTeamScoreTeamField
2016/07/15(金)18:30Hイタリア○5-0●ペルー1
28:30Eプエルトリコ○25-0●インド2
38:30Bオーストリア●0-11○ブラジル33回
48:30Aベネズエラ○7-0●フランス45回
511:00Fチェコ●0-1○フィリピン16回
611:00Cスイス○13-10●セルビア2
711:00Dアイルランド●8-12○ウガンダ3
811:00Gキューバ○8-1●ギリシャ46回
915:30Bアメリカ○15-0●イスラエル23回
1015:30G中国○7-0●グアテマラ36回
1115:30Fオランダ□7-0■パキスタン4Forfeited
18:30Opening Ceremonies1
1220:15Dカナダ○3-0●イギリス1
1320:15Cオーストラリア●0-2○メキシコ28回
1420:15Eチャイニーズ・タイペイ○11-0●エクアドル35回
1520:15Hニュージーランド○28-0●ケニア43回
2016/07/16(土)1610:00Fパキスタン■0-7□フィリピン1Forfeited
1710:00G中国○5-1●ギリシャ2
1810:00Fオランダ○2-0●チェコ3
1912:30Bアメリカ○15-0●オーストリア13回
2012:30Hニュージーランド○7-0●ペルー25回
2112:30Cメキシコ○15-0●セルビア33回
2212:30Eエクアドル○14-0●インド44回
2317:00A日本○2-1●ベネズエラ1
2417:00Hイタリア○15-0●ケニア33回
2517:30Cオーストラリア○12-0●スイス24回
2617:30Dウガンダ●1-13○イギリス43回
2719:30Dカナダ○14-0●アイルランド14回
2819:30Gキューバ○1-0●グアテマラ3
2920:00Eチャイニーズ・タイペイ●0-2○プエルトリコ2
3020:00Bブラジル○19-0●イスラエル43回
2016/07/17(日)3110:00Cオーストラリア○13-0●セルビア14回
3210:00Fオランダ○7-2●フィリピン2
3310:00Cメキシコ○13-0●スイス34回
3412:30Hニュージーランド○8-7●イタリア19回
3512:30Gグアテマラ●0-2○ギリシャ4
3612:30Hケニア●3-10○ペルー35回
3712:30Fチェコ□7-0■パキスタン4Forfeited
3817:00Gキューバ●1-9○中国17回
3917:00Eプエルトリコ○7-0●エクアドル35回
4017:30A日本○7-0●フランス25回
4117:30Dイギリス○15-0●アイルランド44回
4219:30Dカナダ○10-0●ウガンダ14回
4319:30Eチャイニーズ・タイペイ○15-0●インド33回
4420:00Bアメリカ○13-0●ブラジル24回
4520:00Bオーストリア○13-2●イスラエル44回
2次/順位決定ラウンド (Placement Round Robin) 17-31位/4 Pool 15 チーム
Date#TimeSectionTeamScoreTeamField
2016/07/18(月)4610:00P3PC3 スイス●8-11○PB4 イスラエル2
4712:30P4PD3 ウガンダ●2-4○PE3 エクアドル2
4812:30P2PB3 オーストリア○5-4●PG3 ギリシャ3
4917:30P1PE4 インド●2-9○PA3 フランス36回
2016/07/19(火)5010:00P4PE3 エクアドル○15-3●PH4 ケニア14回
5110:00P3PF3 チェコ○6-1●PG4 グアテマラ2
5210:00P2PB3 オーストリア□7-0■PF4 パキスタン3Forfeited
5312:30P2PC4 セルビア●2-9○PG3 ギリシャ35回
5417:00P1PH3 ペルー○11-0●PE4 インド34回
5520:00P1PA3 フランス○11-0●PD4 アイルランド44回
2016/07/20(水)5610:00P2PB3 オーストリア○10-0●PC4 セルビア14回
5710:00P1PD4 アイルランド●0-11○PH3 ペルー24回
5812:30P2PG3 ギリシャ□7-0■PF4 パキスタン2Forfeited
5912:30P3PB4 イスラエル●3-19○PG4 グアテマラ34回
6017:30P3PC3 スイス●1-16○PF3 チェコ43回
6119:30P4PD3 ウガンダ○9-2●PH4 ケニア35回
2016/07/21(木)6210:00P3PF3 チェコ○18-0●PB4 イスラエル13回
6310:00P1PH3 ペルー○8-1●PA3 フランス26回
6410:00P1PE4 インド○5-2●PD4 アイルランド4
6512:30P3PG4 グアテマラ○11-0●PC3 スイス34回
6617:30P2PC4 セルビア□7-0■PF4 パキスタン4Forfeited
2次/チャンピオンシップラウンド (Championship Round Robin) 1-16位/4 Pool 16 チーム
Date#TimeSectionTeamScoreTeamField
2016/07/18(月)6710:004E1 プエルトリコ○4-0●H2 イタリア1
6812:301D2 イギリス●0-6○H1 ニュージーランド1
6917:001A1 日本○6-1●E2 チャイニーズ・タイペイ1
7017:302C2 オーストラリア○11-1●F2 フィリピン25回
7119:304D1 カナダ●1-6○A2 ベネズエラ1
7220:003B2 ブラジル○5-1●G2 キューバ2
2016/07/19(火)7312:303B2 ブラジル●3-9○F1 オランダ1
7412:301H1 ニュージーランド○4-0●E2 チャイニーズ・タイペイ2
7517:001A1 日本○4-2●D2 イギリス1
7617:304A2 ベネズエラ○5-0●H2 イタリア2
7719:302B1 アメリカ○6-1●G1 中国1
7820:003C1 メキシコ○1-0●G2 キューバ2
2016/07/20(水)7912:302G1 中国○7-1●F2 フィリピン1
8017:003C1 メキシコ○3-2●F1 オランダ1
8117:301D2 イギリス●1-2○E2 チャイニーズ・タイペイ2
8219:304D1 カナダ○10-0●E1 プエルトリコ17回
8320:002B1 アメリカ○5-3●C2 オーストラリア2
2016/07/21(木)8412:303F1 オランダ○9-1●G2 キューバ15回
8512:303C1 メキシコ○5-3●B2 ブラジル2
8617:002B1 アメリカ○11-0●F2 フィリピン14回
8717:304E1 プエルトリコ○3-0●A2 ベネズエラ2
8819:304D1 カナダ○3-1●H2 イタリア1
8919:302G1 中国○2-0●C2 オーストラリア3
9020:001A1 日本○9-2●H1 ニュージーランド26回
順位決定プレイオフ (Placement Playoffs) PR:17-24位、SPPR:25-31位
Date#TimeGameTeamScoreTeamField
2016/07/22(金)9110:00PRG1PR Sec 1 2位 フランス●2-5○PR Sec 3 2位 グアテマラ29回
9212:30PRG2PR Sec 2 2位 ギリシャ○4-0●PR Sec 4 2位 ウガンダ2
9312:30SPPRG1PR Sec 1 3位 インド●1-5○PR Sec 3 4位 スイス4
9417:30PRG3PR Sec 2 1位 オーストリア○13-0●PR Sec 4 1位 エクアドル25回
9517:30SPPRG2PR Sec 2 3位 セルビア-PR Sec 4 4位 n/a4
9620:00PRG4PR Sec 1 1位 ペルー●3-14○PR Sec 3 1位 チェコ24回
2016/07/23(土)9710:00PRG5W-PRG1 グアテマラ○12-1●L-PRG3 エクアドル24回
9810:00SPPRG3PR Sec 3 3位 イスラエル●6-7○PR Sec 1 4位 アイルランド4
9912:30PRG6W-PRG2 ギリシャ○4-0●L-PRG4 ペルー2
10012:30SPPRG4PR Sec 4 3位 ケニア□7-0■PR Sec 2 4位 パキスタン4Forfeited
10117:30PRG7W-PRG3 オーストリア●3-12○W-PRG4 チェコ25回
10217:30SPPRG5W-SPPRG1 スイス●6-7○W-SPPRG2 セルビア48回
10320:00PRG8W-PRG5 グアテマラ●1-2○W-PRG6 ギリシャ2
10420:00SPPRG6W-SPPRG3 アイルランド○11-3●W-SPPRG4 ケニア45回
2016/07/24(日)10510:30PRG9W-PRG8 ギリシャ●0-1○L-PRG7 オーストリア28回
10613:00SPPRG7W-SPPRG5 セルビア○8-5●W-SPPRG6 アイルランド2
10715:30PRG10W-PRG9 オーストリア●0-5○W-PRG7 チェコ2
チャンピオンシッププレイオフ (Championship Playoffs) CR:1-8位、SPCR:9-16位
Date#TimeGameTeamScoreTeamField
2016/07/22(金)10810:00CRG1CR Sec 1 2位 ニュージーランド●2-8○CR Sec 3 2位 オランダ1
10912:30CRG2CR Sec 2 2位 中国●3-4○CR Sec 4 2位 カナダ1
11012:30SPCRG1CR Sec 1 3位 チャイニーズ・タイペイ○4-1●CR Sec 3 4位 キューバ3
11117:00CRG3CR Sec 1 1位 日本○2-0●CR Sec 3 1位 メキシコ1
11219:30CRG4CR Sec 2 1位 アメリカ○7-0●CR Sec 4 1位 ベネズエラ15回
11319:30SPCRG2CR Sec 2 3位 オーストラリア○1-0●CR Sec 4 4位 イタリア3
2016/07/23(土)11510:00CRG6W-CRG1 オランダ○8-1●L-CRG4 ベネズエラ17回
11412:30CRG5W-CRG2 カナダ○5-0●L-CRG3 メキシコ1
11612:30SPCRG3CR Sec 3 3位 ブラジル○1-0●CR Sec 1 4位 イギリス3
11717:00CRG7W-CRG3 日本●3-4○W-CRG4 アメリカ1
11817:00SPCRG4CR Sec 4 3位 プエルトリコ○2-0●CR Sec 2 4位 フィリピン3
11919:30CRG8W-CRG5 オランダ●2-9○W-CRG6 カナダ15回
12019:30SPCRG5W-SPCRG1 チャイニーズ・タイペイ●0-1○W-SPCRG2 オーストラリア3
2016/07/24(日)12110:30SPCRG6W-SPCRG3 ブラジル●2-9○W-SPCRG4 プエルトリコ17回
12213:00CRG9W-CRG8 カナダ●1-11○L-CRG7 日本14回
12315:30SPCRG7W-SPCRG5 オーストラリア●1-4○W-SPCRG6 プエルトリコ1
12418:00CRG10W-CRG7 アメリカ○7-3●W-CRG9 日本1

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
1次ラウンド2016/07/16(土)2-1ベネズエラ藤田倭(4回)、○濱村ゆかり(3回)-佐藤みなみ(4回)、我妻悠香(3回)Milagros Lozada(VEN)
2016/07/17(日)7-0フランス山根佐由里(3回)、平原かすみ(2回)-我妻悠香(5回)長﨑望未(JPN)5回
2次ラウンド2016/07/18(月)6-1チャイニーズ・タイペイ濱村ゆかり(5回)、藤田倭(2回)-我妻悠香(6回)、佐藤みなみ(1回)李思詩(TPE)、洲鎌夏子(JPN)
2016/07/19(火)4-2イギリス山根佐由里(5回)、平原かすみ(2回)-佐藤みなみ(5回)、我妻悠香(2回)山本優(JPN)
2016/07/21(木)9-2ニュージーランド濱村ゆかり(5回)、藤田倭(1回)-我妻悠香(6回)Hailey Breakwell(NZL)、山本優(JPN)6回
プレイオフ2016/07/22(金)2-0メキシコ藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)市口侑果(JPN)
2016/07/23(土)3-4アメリカ濱村ゆかり(2回1/3)、●藤田倭我妻悠香(6回)、佐藤みなみ(1回)渥美万奈(JPN)
2016/07/24(日)11-1カナダ藤田倭(4回)-佐藤みなみ(4回)山田恵里(JPN)、市口侑果(JPN)、渥美万奈(JPN)、山本優(JPN)4回
3-7アメリカ濱村ゆかり(3回1/3)、藤田倭(3回2/3)-我妻悠香(3回1/3)、佐藤みなみ(3回2/3)Michelle Moultrie(USA)、Haylie McCleney(USA)、坂元令奈(JPN)、河野美里(JPN)

イニングスコア(日本)

  • 1次ラウンド

  • 第1戦 - #23 日本 2-1 ベネズエラ
1234567RunHitErrLOB
VEN00100001304
JPN0000002x27011

  • 第2戦 - #40 日本 7-0 フランス
1234567RunHitErrLOB
FRA00000--0111
JPN0610x--7604

  • 2次ラウンド

  • 第1戦 - #69 日本 6-1 チャイニーズ・タイペイ
1234567RunHitErrLOB
TPE00010001425
JPN030102x6703

  • 第2戦 - #75 日本 4-2 イギリス
1234567RunHitErrLOB
GBR00001012838
JPN200110x4523

  • 第3戦 - #90 日本 ニュージーランド
1234567RunHitErrLOB
NZL000200-2554
JPN200034x-9805

  • プレイオフ

  • 1回戦 - #111 日本 2-0 メキシコ
1234567RunHitErrLOB
MEX00000000212
JPN000020x2503

  • 準決勝 - #117 アメリカ 4-3 日本
1234567RunHitErrLOB
USA002020041139
JPN01010103508

  • 3位決定戦 - #122 日本 11-1 カナダ
1234567RunHitErrLOB
CAN0100---1426
JPN3332x---111105

  • 決勝戦 - #124 日本 アメリカ
1234567RunHitErrLOB
USA40030007915
JPN10011003807

各国代表

選手

前回大会上位8ヶ国のみ

国際審判員

  • Umpires (30名)
    • Kyira COX (AUS)
    • Amanda HOUISON (AUS)
    • Beate UTZIG (AUT)
    • Patricia HAMAMATO (BRA)
    • Frankie BILLINGSLEY (CAN)
    • Lou DAVIS (CAN)
    • Geneviève GAUDREAU (CAN)
    • Bonnie GOSTOLA (CAN)
    • Aaron POULIN (CAN)
    • Tonya RIBALKIN (CAN)
    • Ali JIA / 贾阿丽 (CHN)
    • Zhe LI / 李哲 (CHN)
    • Cesar PEREZ PEREZ (CUB)
    • Jan HORA (CZE)
    • Frank LAUTIER (FRA)
    • Raoul MACHALET (GER)
    • Sabrina FABRIZI (ITA)
    • Gianluca MAGNANI (ITA)
    • Kyoko FUKUDA / 福田京子 (JPN)
    • Renzo RUIZ (MEX)
    • Peter VONK (NED)
    • Tara HARRIS, Tara (NZL)
    • Gavin SHEPHERD (NZL)
    • Edwin CRUZ CRUZ (PUR)
    • Edwin Ortiz VELAZQUEZ (PUR)
    • Luis PARDO (ESP)
    • Laura HEAD (USA)
    • Geri MAGUIRE (USA)
    • Steve McCOWN (USA)
    • Manuel TOVAR (VEN)
  • Supervisors
    • Chris DRUMM – Assistant UIC (USA)
    • Marlies STRUVYE – Assistant UIC (NED)
    • Bob STANTON – UIC (CAN)

参加国

  • 31→30ヶ国/地域
地域区分チーム数チーム予選
アフリカ2ケニア、ウガンダオープン大会
アメリカ10ブラジル、キューバ、エクアドル、グアテマラ、メキシコ、プエルトリコ、ペルー、アメリカ、ベネズエラ、カナダ(開催国)
アジア6→5日本、チャイニーズ・タイペイ、中国、インド、フィリピン、パキスタン(不参加)
ヨーロッパ11オランダ、イタリア、チェコ、イギリス、フランス、オーストリア、スイス、アイルランド、ギリシャ、セルビア、イスラエル
オセアニア2オーストラリア、ニュージーランド
31--

料金

  • 観戦チケット ‡
通し券Adult (19-64)Senior (65+)Youth (6-18)
General$220 / 前売り$175$165 / 前売り$130$100 / 前売り$80
Reserved$300 / 前売り$240$225 / 前売り$180$108 / 前売り$108
VIP$400$400$400
Platinum$1,000$1,000$1,000
一日券REGULAR DAY - JULY 16-21
Morning$12$10$5
Afternoon$20$16$10
Day$28$20$12
一日券PREMIUM DAY - JULY 15,22,23,24
Morning$15$12$7
Afternoon$24$18$12
Day$32$25$15
  • 観戦ツアー

備考

  • 次の11→10ヶ国は、世界選手権初出場
    • ブラジル、エクアドル、インド、アイルランド、イスラエル、ケニア、パキスタン、ペルー、セルビア、スイス、およびウガンダ
      → パキスタンは不参加
  • TV放送
    • BSジャパン(BS7チャンネル=全国無料放送)
      • 2016/07/24(日) 14:00~16:00 準決勝(または敗者復活最終戦) ← 実際には準決勝を放送
      • 2016/07/25(月) 12:56~14:56 決勝(または3位決定戦) ← 実際には決勝を放送
      • 解説:馬渕智子 (北京五輪日本代表)、 実況:森田京之介 (テレビ東京アナウンサー)

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


*1 日本ソフトボール協会サイトには、15-0とあり。2016/07/24時点

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.