世界女子ジュニア選手権/1999 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
1995(第5回)1999(第6回)2003(第7回)
アメリカ・ノーマル台湾・台北中国・南京
 

1999 第6回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA
chinese_taipei.jpg
TPE
china.jpg
CHN
VI JUNIOR WOMEN'S WORLD CHAMPIONSHIP
会期:1999/06/17~06/26
開催地:台湾・台北
 ・Hsin-Chuang Baseball Stadium - STADIUM A
 ・Hsin-Chuang Track and Field Complex - STADIUM B
参加国 (15ヶ国):
 Group A:アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、ベネズエラ、カナダ、ニュージーランド、イタリア、チェコ、アルゼンチン
 Group B:日本、中国、オーストラリア、ロシア、ブラジル、オランダ、韓国

結果

順位

  • 優勝:日本
  • 準優勝:アメリカ
  • 3位:チャイニーズ・タイペイ
  • 4位:中国

JWWC1999.PNG

  • 5位:オーストラリア
  • 6位:ベネズエラ
  • 7位:カナダ
  • 8位:ロシア

予選結果

Group AUSATPEVENCANNZLITACZEARGWL失点
1アメリカUSAi_ball.gif4○07○011○06○120○015○020○0701
2チャイニーズ・タイペイTPE0●4i_ball.gif0●27○01○010○04○110○0527
3ベネズエラVEN0●72○0i_ball.gif2●31○07○17○59○05216
4カナダCAN0●110●73○2i_ball.gif5○27○56○010○05227
5ニュージーランドNZL1●60●10●12●5i_ball.gif7○54○114○63425
6イタリアITA0●200●101●75●75●7i_ball.gif8○710○22560
7チェコCZE0●151●45●70●61●47●8i_ball.gif8○21646
8アルゼンチンARG0●200●100●90●106●142●102●8i_ball.gif0781
Group BJPNCHNAUSRUSBRANEDKOR-WL失点
1日本JPNi_ball.gif1○05○010○08○08○025○0-600
2中国CHN0●1i_ball.gif2○04○02●44○315○1-429
3オーストラリアAUS0●50●2i_ball.gif3○010○011○010○0-427
4ロシアRUS0●100●40●3i_ball.gif1○02○02○1-3318
5ブラジルBRA0●84○20●100●1i_ball.gif8○32○1-3325
6オランダNED0●83●40●110●23●8i_ball.gif6○0-1533
7韓国KOR0●251●150●101●21●20●6i_ball.gif-0660

試合日程と結果

日程と結果

TimeStadium AStadium B
1999/06/17(木)09:00Italy vs Chinese TaipeiNetherlands vs Australia
11:00USA vs New ZealandJapan vs Brazil
13:00Canada vs VenezuelaPapua New Guinea vs China
15:00Italy vs Czech RepublicNetherlands vs Russia
18:00OPENING CEREMONY
19:30Chinese Taipei vs ArgentinaAustralia vs Korea
1999/06/18(金)09:00Netherlands vs JapanItaly vs USA
11:00Australia vs RussiaChinese Taipei vs Czech Republic
13:00Korea vs Papua New GuineaArgentina vs Canada
15:00Netherlands vs BrazilItaly vs New Zealand
17:00USA vs Czech RepublicJapan vs Russia
19:00China vs KoreaVenezuela vs Argentina
1999/06/19(土)09:00Argentina vs Czech RepublicKorea vs Russia
11:00USA vs CanadaJapan vs Papua New Guinea
13:00Chinese Taipei vs VenezuelaAustralia vs China
15:00Italy vs ArgentinaNetherlands vs Korea
17:00New Zealand vs CanadaBrazil vs Papua New Guinea
19:00Czech Republic vs VenezuelaRussia vs China
1999/06/20(日)09:00Papua New Guinea vs RussiaCanada vs Czech Republic
11:00Korea vs BrazilArgentina vs New Zealand
13:00Netherlands vs ChinaItaly vs Venezuela
15:00Chinese Taipei vs CanadaAustralia vs Papua New Guinea
17:00Korea vs JapanArgentina vs USA
19:00China vs BrazilVenezuela vs New Zealand
1999/06/21(月)09:00Chinese Taipei vs USAAustralia vs Japan
11:00Czech Republic vs New ZealandRussia vs Brazil
13:00Canada vs ItalyPapua New Guinea vs Netherlands
15:00China vs JapanVenezuela vs USA
17:00Chinese Taipei vs New ZealandAustralia vs Brazil
1999/06/22(火)REST DAY
TimeGAll games are played at Stadium A
1999/06/23(水)09:0013rd (Group A) vs 4th (Group B)ベネズエラ 7, ロシア 3
11:0021st (Group A) vs 2nd (Group B)アメリカ 6, 中国 0
13:0033rd (Group B) vs 4th (Group A)オーストラリア 1, カナダ 0
15:0041st (Group B) vs 2nd (Group A)日本 1, チャイニーズ・タイペイ 0
1999/06/24(木)09:005Winner Game 1 vs Loser Game 2中国 7, ベネズエラ 1
11:006Winner Game 3 vs Loser Game 4チャイニーズ・タイペイ 3, オーストラリア 0
13:007Winner Game 4 vs Winner Game 2日本 1, アメリカ 0 (11 innings)
15:008Winner Game 5 vs Winner Game 6チャイニーズ・タイペイ 18, 中国 1 (5 innings)
1999/06/25(金)09:009Winner Game 8 vs Loser Game 7アメリカ 5, チャイニーズ・タイペイ 1
13:00Winner Game 7 vs Winner Game 9日本 3, アメリカ 1
CLOSING CEREMONY

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選1999/06/178-0ブラジル増淵まり子、庄子麻希、○上野由岐子、飯田由香里、山口彩-鈴木由香7回
1999/06/188-0オランダ○庄子麻希、上野由岐子、山口彩-鈴木由香7回
1999/06/2010-0ロシア上野由岐子、山口彩-鈴木由香、永原恵美5回
25-0韓国○飯田由香里、増淵まり子鈴木由香三科真澄4回
1999/06/215-0オーストラリア増淵まり子上野由岐子鈴木由香鈴木由香
1-0中国○山口彩、上野由岐子鈴木由香
決勝T1999/06/231-0チャイニーズ・タイペイ増淵まり子(7)-鈴木由香鈴木由香
1999/06/241-0アメリカ増淵まり子(7)、○上野由岐子(4)-鈴木由香、永原恵美11回
1999/06/253-1アメリカ増淵まり子(7)-鈴木由香

イニングスコア(日本)

  • 省略

各国代表

日本

アメリカ

  • 選手
    • 不明
       
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:スティブン・マーナ
    • 他 不明

オーストラリア

  • 選手
    • KATE JUDD - Captain
    • ELIZABETH MALLABURN - Vice Captain
    • KYLIE ANGLAND
    • LEAH BRYDEN
    • HOLLY COGLE
    • MATINE FARLEKAS
    • KYLIE HANSEN
    • TATIANA (Tanya) HOLODNOW
    • ZARA MEE
    • STACEY PORTER
    • HAYLEY PUNTER
    • SARAH ROBINS
    • MICHELLE SUMMERVILLE
    • NIKKI WATSON
    • AMANDA WHEELER
    • FELICITY WITT
    • BELINDA WRIGHT
       
  • スタッフ
    • Richard McCreedy - Head Coach
    • Joanne Donnan - Assistant Coach
    • Karen Marr - Assistant Coach
    • Dianne Long - Administrator/Manager
    • Karen Liddell - Statistician
    • Cameron McInnes - Physiotherapist
    • Lesley Steedman - Umpire
    • Ken Culpitt - Umpire
    • Audrey McLaughlin - Chief of Delegation

中国

  • 選手
    • 不明
       
  • スタッフ
    • 不明

国際審判員

  • 不明
     
  • [不明] 国際審判員

料金

  1. 観戦ツアー(成田発)
    • A:決勝戦観戦コース
      • 1999/06/24(木)~06/26(土) 3日間 ¥88,000円
    • B:決勝トーナメント観戦コース
      • 1999/06/22(火)~06/26(土) 5日間 ¥118,000円
    • 取り扱い:ソフトボール観戦ツアーデスク (JTB団体旅行日本橋支店)
       
    • ベースボールマガジン社「ソフトボールマガジン」1999年5月号(多分)

参考


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.