パンアメリカン選手権/2013 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2009(第7回)2013(第8回)2017(第9回)
ベネズエラ マラカイプエルトリコ グアイナボドミニカ共和国 サントドミンゴ
 

2013 第8回 パンアメリカン選手権

  • 公式サイト
優勝準優勝3位4位5位
usa.jpg
USA
canada.jpg
CAN
cuba.jpg
CUB
puerto_rico.jpg
PUR
dominican_r.jpg
DOM
VIII Pan American Championship / VIII Clásico Panamericano Sóftbol Femenino
会期:2013/08/10(土)~08/18(日)
開催地:プエルトリコ グアイナボ / Guaynabo, PUR (サン・フアン / San Juan)
参加国 (15ヶ国):
・Pool A (7):アメリカ、キューバ、アルゼンチン、コロンビア、ブラジル、アルバ、アメリカ領ヴァージン諸島
・Pool B (8):カナダ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、プエルトリコ、グアテマラ、メキシコ、ベリーズ、ペルー

結果

  • 1位:アメリカ *1 *3
  • 2位:カナダ *1 *3(host)
  • 3位:キューバ *1 *2 *3
  • 4位:プエルトリコ *1 *2 *3
  • 5位:ドミニカ共和国 *1 *2 *3
  • 6位:ブラジル *3
  • 7位:メキシコ *2(host)
  • 8位:コロンビア *2
  • 9位:ベネズエラ *2
  • 10位:アルゼンチン
  • 11位:グアテマラ
  • 12位:アルバ
  • 13位:ペルー
  • 14位:ベリーズ
  • 15位:アメリカ領ヴァージン諸島
 

決勝トーナメント

2013PanAmCh.PNG

予選星取表

Pool AUSACUBBRACOLARGARUISV-WLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif5○111○012○07○016○012○0-60631
2キューバCUB1●5i_ball.gif4○010○24○07○012○0-51387
3ブラジルBRA0●110●4i_ball.gif5○03○13○114○0-422517
4コロンビアCOL0●122●100●5i_ball.gif3○26○210○1-332132
5アルゼンチンARG0●70●41●32●3i_ball.gif13○115○2-243120
6アルバARU0●160●71●32●61●13i_ball.gif8○6-151251
7アメリカ領ヴァージン諸島ISV0●120●120●141●102●156●8i_ball.gif-06971
Pool BDOMCANPURMEXVENGUAPERBIZWLRFRA
1ドミニカ共和国DOMi_ball.gif4○02○08○10●55○210○113○061429
2カナダCAN0●4i_ball.gif5○01○01○08○18○013○061365
3プエルトリコPUR0●20●5i_ball.gif4○12○06○08○08○052288
4メキシコMEX1●80●11●4i_ball.gif3○22○010○07○1432416
5ベネズエラVEN5○00●10●22●3i_ball.gif10○07○05○043296
6グアテマラGUA2●51●80●60●20●10i_ball.gif7○07○0251731
7ペルーPER1●100●80●80●100●70●7i_ball.gif3○216452
8ベリーズBIZ0●130●130●81●70●50●72●3i_ball.gif07356

試合日程と結果

日程と結果

DiaHoraJGrupoEquipoC
DateTimeGPoolTeamF
予選2013/08/10(土)08:00CONGRESILLO / TECHNICAL MEETING
12:30Aコロンビア●2-10○キューバ16回
14:30Aブラジル○5-0●コロンビア1
16:30Aアメリカ領ヴァージン諸島●0-14○ブラジル14回
12:30Bベリーズ●0-5○ベネズエラ2
14:30Bドミニカ共和国○5-2●グアテマラ2
16:30Aアメリカ○16-0●アルバ23回
13:00Bメキシコ●0-1○カナダ3
19:00INAGURACION / OPEN CEREMONY3
20:00Bペルー●0-8○プエルトリコ35回
2013/08/11(日)10:00Bベネズエラ●2-3○メキシコ1
12:30Aコロンビア○10-1●アメリカ領ヴァージン諸島15回
09:00Aキューバ○4-0●アルゼンチン2
11:30Aアメリカ○11-0●ブラジル25回
14:00Bドミニカ共和国○4-0●カナダ2
09:00Bベリーズ●2-3○ペルー3
15:00Bプエルトリコ○8-0●ベリーズ35回
17:30Bプエルトリコ○6-0●グアテマラ3
2013/08/12(月)10:00Bベリーズ●0-13○ドミニカ共和国16回
12:30Bペルー●0-7○グアテマラ15回
09:00Aキューバ●1-5○アメリカ2
11:30Aアルゼンチン●2-3○コロンビア2
14:00Aブラジル○3-1●アルバ2
12:00Bベネズエラ●0-1○カナダ3
14:30Bグアテマラ●0-2○メキシコ3
17:30Bメキシコ●1-4○プエルトリコ3
2013/08/13(火)09:00Aアメリカ領ヴァージン諸島●0-12○キューバ14回
11:30Aアルバ○8-6●アメリカ領ヴァージン諸島1
14:00Aアルゼンチン○13-1●アルバ14回
09:00Bペルー●0-10○メキシコ25回
11:30Bカナダ○8-0●ペルー25回
14:00Bベリーズ●0-13○カナダ24回
12:00Aアメリカ○12-0●コロンビア34回
14:30Bベネズエラ○10-0●グアテマラ34回
17:30Bプエルトリコ●0-2○ドミニカ共和国3
2013/08/14(水)09:00Aアルゼンチン●0-7○アメリカ25回
11:30Aアメリカ領ヴァージン諸島●2-15○アルゼンチン24回
14:00Bメキシコ○7-1●ベリーズ2
09:00Aコロンビア○6-2●アルバ3
11:30Bドミニカ共和国○10-1●ペルー35回
14:00Aキューバ○4-0●ブラジル3
16:30Bカナダ○8-0●グアテマラ36回
19:00Bプエルトリコ○2-0●ベネズエラ3
2013/08/15(木)09:00Aアルバ●0-7○キューバ26回
11:30Aアルゼンチン●1-3○ブラジル2
14:00Bベリーズ●0-7○グアテマラ25回
09:00Bドミニカ共和国○8-1●メキシコ36回
11:30Bベネズエラ○5-0●ドミニカ共和国3
14:00Bペルー●0-7○ベネズエラ35回
16:30Aアメリカ○12-0●アメリカ領ヴァージン諸島34回
19:00Bプエルトリコ●0-5○カナダ3
決勝T2013/08/16(金)09:00F1A3 ブラジル○10-0●B4 メキシコ34回
11:30F4B1 ドミニカ共和国●6-7○A2 キューバ3
14:00F3A1 アメリカ○8-2●B2 カナダ3
16:30F2A4 コロンビア●0-10○B3 プエルトリコ34回
2013/08/17(土)12:30F5L F3 カナダ○5-0●W F1 ブラジル?
12:30F6W F2 ドミニカ共和国●2-5○L F4 プエルトリコ?
15:00F7W F3 アメリカ○5-0●W F4 キューバ3
16:00F11L F5 ブラジル●0-5○L F6 ドミニカ共和国?
17:30F8W F5 カナダ○6-0●W F6 プエルトリコ3
2013/08/18(日)13:00F9W F8 カナダ○2-0●L F7 キューバ3
15:00F10W F9 カナダ●1-8○W F7 アメリカ35回
CLAUSURA / CLOSING CEREMONY
  • C / F: Campo / Field
    • 1: PEDRO LOPEZ Field
    • 2: EVELIO RIVERA Field
    • 3: DONNA TERRY Field

各国代表

アメリカ

  • 選手
    • Valerie Arioto (California - 2012)
    • Raven Chavanne (Tennessee - 2013)
    • Lauren Chamberlain (Oklahoma - Jr.)
    • Amanda Chidester (Michigan - 2012)
    • Aimee Creger (Tulsa - Sr.)
    • Amber Freeman (Arizona State - Jr.)
    • Lauren Gibson (Tennessee - 2013)
    • Cheridan Hawkins (Oregon - Soph.)
    • Taylor Hoagland (Texas - 2013)
    • Nicole Hudson (Missouri - 2013)
    • Destinee Martinez (Oklahoma - Sr.)
    • Jessica Moore (Oregon - 2013)
    • Michelle Moultrie (Florida - 2012)
    • Sara Nevins (South Florida - Sr.)
    • Kourtney Salvarola (South Florida - Sr.)
    • Rhea Taylor (Missouri - 2011)
    • Taylor Thom (Texas - Sr.)
    • Lindsey Ziegenhirt (California - 2013)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Ken Eriksen (Tampa, Fla./head coach South Florida)
    • Asst. Coache: Laura Berg (Corvalis, Ore./head coach Oregon State)
    • Asst. Coache: Suzy Brazney (Huntington Beach, Calif./head coach Golden West College)
    • Asst. Coache: Howard Dobson (Orange, Texas/assistant coach LSU)
    • Asst. Coache: Karen Weekly (Edmonds, Wash./co-head coach Tennessee)
    • Asst. Coache: Mike White (Eugene, Ore./head coach Oregon)

カナダ

  • 選手
    • Jenna Caira (Toronto, ON)
    • Jocelyn Cater (Delta, BC)
    • Marina Demore (Richmond, BC)
    • Heather Ebert (Rosthern, SK)
    • Larissa Franklin (Maple Ridge, BC)
    • Jennifer Gilbert (Saskatoon, SK)
    • Kelsey Haberl (Burnaby, BC)
    • Victoria Hayward (Toronto, ON)
    • Sara Hopwood (Richmond, BC)
    • Caitlin Lever (Buffalo, NY)
    • Joey Lye (Toronto, ON)
    • Sara Plourde (Fredericton, NB)
    • Erika Polidori (Brantford, ON)
    • Victoria Rumph (Mount Forest, ON)
    • Megan Timpf (Port Dover, ON)
    • Natalie Wideman (Mississauga, ON)
    • Jennifer Yee (North Delta, BC) ・・・戸田中央総合病院
 
  • スタッフ
    • Acting Head Coach: Dave Paetkau (Abbotsford, BC)
    • Assistant Coach: Alison Bradley (Pinkerton, ON)
    • Assistant Coach: Glenn Boles (St. Catharines, ON)
    • Assistant Coach: Ken Leavoy (Vancouver, BC)
    • Assistant Coach: Erin Cumpstone (Saskatoon, SK)
    • Assistant Coach: Rob Guenter (Victoria, BC)
    • Team Leader: Lisa Down (Saskatoon, SK)
    • Physiotherapist: Laurie Freebairn (Maple Ridge, BC)
    • Umpire: Daryl Helmer (AB)

ベネズエラ

  • 選手
    • #6 Gina Oaks
    • 他、略

ブラジル

  • 選手
    • #59 Nilze M. Higa
    • 他、略

備考

  • 当初、17ヶ国参加予定
    • エルサルバドル (ESA) が不参加 → 16ヶ国
    • イギリス領ヴァージン諸島 (IVB) が不参加 → 15ヶ国

参考

  • 公式サイト (スペイン語、英語) ‡


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.