カナディアンオープン/2011 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2011 カナディアンオープン から転送されたページです

前回当回次回
2009
カナダカップ
20112012
 

2011 カナディアンオープン

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA
australia.jpg
AUS
canada.jpg
CAN
Scotiabank Canadian Open Fastpitch International Championship
会期:2011/07/09(土)~07/17(日)
開催地:カナダ・ブリティッシュコロンビア州・サレー
参加チーム (10チーム):
・International (5):カナダ、アメリカ、日本、オーストラリア、ベネズエラ
・Elite (5):Californina A's、China Nanjing University(中国・南京大学)、Renegades Elite、White Rock Renegades、Venezuela Elite

結果

順位

  • International Championship Round (double elimination)
    • 優勝:日本
    • 準優勝:アメリカ
    • 3位:オーストラリア
    • 4位:カナダ

      CdnOpen2011.PNG

予選星取表

  • International Division (double round robin)
    • 全5チームが決勝トーナメントに進出する
TeamUSAJPNCANAUSVENWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif0●13○15○08○0715351st Seed
5○18○014○210○0
2日本JPN1○0i_ball.gif2○01○013○35324172nd Seed
1●50●11●45○4
3カナダCAN1●30●2i_ball.gif2○08○14421163rd Seed
0●81○00●29○0
4オーストラリアAUS0●50●10●2i_ball.gif9○54427294th Seed
2●144○12○010○1
5ベネズエラVEN0●83●131●85●9i_ball.gif0814726th Seed
0●104●50●91●10

  • Elite Division (double round robin)
    • 上位3チームが決勝トーナメントに進出する
TeamWLRFRA
1Californina A'sカリフォルニア A's7148155th Seed
2China Nanjing University中国・南京大学6250167th Seed
3White Rock Renegadesホワイトロックレネゲード4449378th Seed
4Venezuela Eliteベネズエラ・エリート354246予選敗退
5Renegades Eliteレネゲード・エリート08883予選敗退

個人表彰

  • ALL-STARS
    • Pitcher -
    • Catcher -
    • 1st Base -
    • 2nd Base -
    • 3rd Base - Stacey Porter, AUS
    • Shortstop -
    • Outfield - Jade Wall, AUS
    • Outfield -
    • Outfield -
    • Designated Player -
  • OVERALL TOURNAMENT

試合日程と結果

日程と結果

DateTime#TeamAScoreTeamBDia*1
2011/07/09(土)10:30WE-1W.R.Renegades●3-4○Californina A's1
13:00WI-1オーストラリア○9-5●ベネズエラ1
15:30WI-2アメリカ○5-0●オーストラリア1
15:30WE-2Californina A's○7-2●Venezuela Elite2
15:30WE-3Nanjing Univ.○7-0●Renegades Elite36回
18:30WI-3カナダ○8-1●ベネズエラ15回
18:30WE-4Venezuela Elite●1-8○Nanjing Univ.26回
20:30WI-4日本○1-0●アメリカ19回
2011/07/10(日)10:30WI-5日本○2-0●カナダ1
13:00WI-6ベネズエラ●0-8○アメリカ16回
13:00WE-5Nanjing Univ.●0-4○Californina A's2
18:30WI-7カナダ○2-0●オーストラリア1
18:30WE-6Renegades Elite●1-10○Venezuela Elite25回
20:30WE-7Nanjing Univ.○6-3●W.R.Renegades1
2011/07/11(月)10:30WE-8Venezuela Elite○7-6●W.R.Renegades18回
13:00WI-8日本○13-3●ベネズエラ17回
13:00WE-9Renegades Elite●0-11○Nanjing Univ.24回
15:30WI-9オーストラリア●0-1○日本1
15:30WE-10W.R.Renegades○5-3●Californina A's28回
18:30WI-10アメリカ○3-1●カナダ18回
20:30WE-11Nanjing Univ.○6-1●Venezuela Elite1
2011/07/12(火)10:30WE-12Californina A's○8-0●Renegades Elite15回
13:00WI-11日本●1-5○アメリカ1
13:00WE-13Venezuela Elite○17-1●Renegades Elite25回
15:30WI-12ベネズエラ●0-10○アメリカ14回
18:30WI-13カナダ○1-0●日本1
20:30WI-14オーストラリア○10-1●ベネズエラ15回
2011/07/13(水)10:30WE-14W.R.Renegades○10-3●Renegades Elite16回
13:00WE-15W.R.Renegades○9-3●Venezuela Elite1
13:00WE-16Californina A's○2-1●Nanjing Univ.2
15:30WI-15オーストラリア●2-14○アメリカ17回
18:30WI-16カナダ○9-0●ベネズエラ15回
20:30WI-17日本●1-4○オーストラリア1
2011/07/14(木)21:30WE-17Venezuela Elite●1-8○Californina A's2←1降雨時間変更←10:30
21:30WE-18W.R.Renegades○8-0●Renegades Elite4←2降雨時間変更←10:30 5回
13:00WE-19W.R.Renegades●5-11○Nanjing Univ.1
15:30WE-20Renegades Elite●3-12○Californina A's2降雨時間変更←13:00 5回
15:30WI-18日本○5-4●ベネズエラ1
18:30WI-19オーストラリア○2-0●カナダ1
20:30WI-20カナダ●0-8○アメリカ15回
2011/07/15(金)08:00WPOTIE BREAKER-TIE BREAKER1
10:30WPOTIE BREAKER-TIE BREAKER1
13:00WPO-1#1 アメリカ○7-0●#8 W.R.Renegades1←TBA6回
13:00WPO-2#4 オーストラリア●0-2○#5 Californina A's2←TBA
15:30WPO-3#2 日本○3-1●#7 China Nanjing Univ.2←TBA
15:30WPO-4#3 カナダ●5-8○#6 ベネズエラ1←TBA
18:30WPO-5W-WPO-1 アメリカ○7-0●W-WPO-2 Californina A's15回
20:30WPO-6W-WPO-3 日本○8-0●W-WPO-4 ベネズエラ15回
2011/07/16(土)13:00WPO-7L-WPO-1 W.R.Renegades●0-8○L-WPO-2 オーストラリア1降雨時間変更←08:00 5回
15:30WPO-8L-WPO-3 China Nanjing Univ.●0-5○L-WPO-4 カナダ1降雨時間変更←10:30
18:30WPO-9L-WPO-6 ベネズエラ●4-10○W-WOP-7 オーストラリア2←1降雨時間変更←13:00
18:30WPO-10W-WPO-8 カナダ○2-1●L-WPO-5 Californina A's1降雨時間変更←15:30 8回
2011/07/17(日)10:00WPO-11W-WPO-5 アメリカ●3-4○W-WPO-6 日本1←2←1降雨日時変更←07/16(土) 18:30
10:00WPO-12W-WPO-9 オーストラリア○8-1●W-WPO-10 カナダ2←1降雨日時変更←07/16(土) 20:30 5回
13:30WPO-13L-WPO-11 アメリカ○6-1●W-WPO-12 オーストラリア1
18:30WPO-14W-WOP-11 日本○7-0●W-WPO-13 アメリカ1Final 7回
  • # (Game#)
    • WI = Women's International Round Robin
    • WE = Women's Elite Round Robin
    • WPO = Women's Championship
  • Dia:グランド (Park - Diamond)
    • 1:Softball City - 1
    • 2:Softball City - 2
    • 3:Softball City - 3
    • 4:Softball City - 4

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2011/07/09(土)1-0アメリカ染谷美佳(9回)-峰幸代(9回)-9回
2011/07/10(日)2-0カナダ宮本直美(5回)、○山根佐由里(2回)-谷川まき(7回)-
2011/07/11(月)13-3ベネズエラ山根佐由里(4回)、平原かすみ(3回)-谷川まき(7回)上野由岐子(1号)
1-0オーストラリア上野由岐子(7回)-峰幸代(7回)山田恵里(1号)
2011/07/12(火)1-5アメリカ宮本直美(4回2/3)、山根佐由里(1回1/3)-谷川まき(6回)-
0-1カナダ染谷美佳(7回)-峰幸代(7回)-
2011/07/13(水)1-4オーストラリア平原かすみ(4回)、宮本直美(2回)-峰幸代(6回)藤野遥香(1号)
2011/07/14(木)5-4ベネズエラ山根佐由里(5回2/3)、(S)宮本直美(1回1/3)-谷川まき峰幸代-
決勝T2011/07/15(金)3-1China Nanjing Univ.染谷美佳(4回)、○宮本直美(3回)-峰幸代(7回)-
8-0ベネズエラ上野由岐子(2回)、宮本直美(1回)、平原かすみ(1回)、山根佐由里(1回)-峰幸代谷川まき-
2011/07/17(日)4-3アメリカ上野由岐子(4回)、○染谷美佳(3回)-峰幸代(7回)-
7-0アメリカ上野由岐子(7回)-峰幸代(7回)山本優(1号)

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • WI-4 2011/07/09(土)
チーム123456789RunHitErrLOB
USA0000000000329
JPN000000001x16116
  • (USA) ●K.Ricketts(8回1/3)-A.Holocombe(8回1/3)
  • (JPN) ○染谷美佳(9回)-峰幸代(9回)
  • 本塁打:なし

  • WI-5 2011/07/10(日)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN00000112717
CAN00000000528

  • WI-8 2011/07/11(月)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN0310504131229
VEN00201003605

  • WI-9 2011/07/11(月)
チーム1234567RunHitErrLOB
AUS00000000212
JPN000001x1305
  • (AUS) Jocelyn McCallum(2回)、●Kaia Parnaby(3回0/3)、Justine Smethurst(1回)-Claire Warwick(6回)
  • (JPN) ○上野由岐子(7回)-峰幸代(7回)
  • 本塁打:山田恵里(JPN)

  • WI-11 2011/07/12(火)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN001000018110
USA000050x5917

  • WI-13 2011/07/12(火)
チーム1234567RunHitErrLOB
CAN00000011504
JPN00000000808
  • (CAN) Jenna Caira(4回)、○Sarah Phillips(3回)-Paige Collings(7回)
  • (JPN) ●染谷美佳(7回)-峰幸代(7回)
  • 本塁打:なし

  • WI-17 2011/07/13(水)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN00000011705
AUS013000x4604

  • WI-18 2011/07/14(木)
チーム1234567RunHitErrLOB
VEN000103041017
JPN300200x51006

  • 決勝トーナメント

  • WPO-3
チーム1234567RunHitErrLOB
China Nanjing Univ.00010001313
JPN010002x3917

  • WPO-6 2011/07/15(金)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN40310--813010
VEN00000--0302

  • WPO-11 2011/07/17(日)
チーム1234567RunHitErrLOB
USA0100110311111
JPN0300001x4405
  • (USA) Whitney Canion(1回2/3)、●Chelsea Thoma(4回1/3)-Ashley Holcombe、Jessica Shults
  • (JPN) 上野由岐子(4回)、○染谷美佳(3回)-峰幸代(7回)
  • 本塁打:なし

  • WPO-14 2011/07/17(日)
チーム1234567RunHitErrLOB
JPN213000171008
USA00000000333
  • (JPN) ○上野由岐子(7回)-峰幸代(7回)
  • (USA) ●Keilani Ricketts(1回1/3)、Chelsea Thomas(2回2/3)、Whitney Canion(3回)-Ashley Holcombe(7回)
  • 本塁打:山本優(JPN)

各国代表

日本

* 2010 世界選手権代表

アメリカ

  • 選手
    • 投手
      • #20 *2 Valerie Arioto (Pleasanton, Calif./California)
      • #11 Whitney Canion (Aledo, Texas/Baylor)
      • #13 *2 Megan Langenfeld (Bakersfield, Calif./UCLA) ・・・デンソー
      • #10 Keilani Ricketts (San Jose, Calif./Oklahoma)
      • #7 Jordan Taylor (Valencia, Calif./Michigan)
      • #1 Chelsea Thomas (Pleasantville, Iowa/Missouri)
    • 捕手
      • #23 *1 *2 Ashley Holcombe (Fayetteville, Ga./Alabama)
      • #8 Jessica Shults (Valencia, Calif./Oklahoma)
    • 内野手
      • #25 Lauren Gibson (Pasadena, Md./Tennessee)
      • #36 Taylor Hoagland (Flower Mound, Texas/Texas)
      • #18 *2 Molly Johnson (Tucson, Ariz./Kentucky)
      • #31 *2 Jenae Leles (Sacramento, Calif./Arizona)
      • #5 Stacey May-Johnson (Reno, Nev./Iowa)
      • #17 Christine Orgeron (New Orleans, La./ULL)
      • #45 Brittany Schutte (Fountain Valley, Calif./Florida)
    • 外野手
      • #15 Michelle Moultrie (Jacksonville, Fla./Florida)
      • #9 *1 *2 Kaitlin Cochran (Yorba Linda, Calif./Arizona State)
      • #2 Kelly Grieve (Asheville, N.C./Tennessee)
      • #3 Rhea Taylor (Buford, Ga./Missouri)

*1 2010 世界選手権代表

*2 2010 ジャパンカップ来日メンバー

  • スタッフ
    • Head Coach: Ken Eriksen (Tampa, Fla./Head Coach at USF)
    • Assistant Coach: Mike Larabee (Fayetteville, Ark./Head Coach at Arkansas)
    • Assistant Coach: Stacey Nuveman (La Verne, Calif./Assistant Coach at San Diego State)
    • Assistant Coach: Mike White (Eugene, Ore./Head Coach at the University of Oregon)

オーストラリア

  • 選手
    • 投手
      • #35 * Karina Cannon (NSW)
      • #10 Jocelyn McCallum (Qld)
      • #31 * Aimee Murch (ACT) ・・・ISL / LaLoggia
      • #32 * Kaia Parnaby (NSW)
      • #11 * Justine Smethurst (Vic) ・・・佐川急便
    • 捕手
      • #33 Carmelle Sorensen (Qld) ・・・ISL / Macerata
      • #34 Jodie Stevensen (WA)
      • #22 Belinda White (SA)
    • 内野手
      • #27 * Jodie Bowering (Qld)
      • #15 * Brenda De Blaes (ACT) ・・・ISL / LaLoggia
      • #25 * Chelsea Forkin (WA)
      • #4 Stacey McManus (NSW)
      • #16 * Stacey Porter (NSW) ・・・佐川急便
      • #2 * Claire Warwick (ACT) ・・・ISL / Legnano
  • 外野手
    • #3 Michelle Cox (NSW)
    • #17 * Leigh Godfrey (WA)
    • #29 * Verity Long-Droppert (WA) ・・・ISL / Legnano
    • #1 Jade Wall (Qld)

* 2010 世界選手権代表

  • スタッフ
    • Head Coach:Kere Johanson
    • Team Manager - Chris Clough (NSW)
    • Assistant Coach - Battery - Kelly Hardie (Qld)
    • Assistant Coach - Kerry Porter (NSW)
    • Assistant Coach - Sarah Lockett (resides USA)
    • Physiotherapist - Mike Oostryck (WA)
    • Statistician - Mary Walkinshaw (Vic)
    • Umpire - Howard Watt (NSW)

カナダ

  • 選手 (シニア代表 18名 + ジュニア代表 7名)
    • 投手
      • #29 * Jenna Caira (Toronto, ON)
      • #11 Jocelyn Cater (Delta, BC)
      • #24 Karissa Hovinga (Edmonton, AB)
      • #17 Sarah Phillips (Mississauga, ON)
      • #79 Natalie Becker (Waterloo, ON) ・・・Junior 選手
      • #78 Madison Schreyer (Winnipeg, MB) ・・・Junior 選手
    • 捕手
      • #2 Paige Collings (Delta, BC)
      • #55 * Kaleigh Rafter (Guelph, ON)
      • #88 Natalie Wideman (Mississauga, ON) ・・・Junior 選手
    • 内野手
      • #26 Meagan Baird (Ajax, ON)
      • #6 * Heather Ebert (Rosthern, SK)
      • #30 Kelsey Haberl (Burnaby, BC)
      • #9 Danielle Lopez (Barrie, ON)
      • #15 * Jill Russell (London, ON)
      • #14 Megan Timpf (Port Dover, ON)
      • #22 * Jennifer Yee (North Delta, BC)
      • #99 Shelby Lia (Whitby, ON) ・・・Junior 選手
      • #77 Kristy Noble (Uxbridge, ON) ・・・Junior 選手
    • 外野手
      • #8 * Victoria Hayward (Toronto, ON)
      • #5 * Joey Lye (Toronto, ON)
      • #12 * Melanie Matthews (Surrey, BC)
      • #44 Jenna Rodriguez (Edmonton, AB)
      • #20 Hannah Schwarz (Scarborough, ON)
      • #89 Jennifer Gilbert (Saskatoon, SK) ・・・Junior 選手
      • #98 Kirsten Grant (Oakville, ON) ・・・Junior 選手

* 2010 世界選手権代表

  • スタッフ
    • Head Coach: Mark Smith (Falmouth, NS)
    • Assistant Coach: Melissa Basilio (Pickering, ON)
    • Assistant Coach: Dave Paetkau (Abbotsford, BC)
    • Assistant Coach: Glenn Boles (St. Catharines, ON)
    • Athletic Therapist: Laurie Freebairn (Maple Ridge, BC)
    • Operations Manager: Harvey Stevenson (Saanichton, BC)

ベネズエラ

  • 選手
    • 投手
      • #3 Daniela D'Oliveira
      • #19 Maria Gomez
      • #20 Adriana Velasquez
    • 捕手
      • #4 * Cristina Rodriguez
    • 内野手
      • #1 * Yuruby Alicart
      • #9 * Denisse Fuenmayor
      • #10 * Jineth Pimentel
      • #14 * Maria Soto
    • 外野手
      • #12 * Ana Coscorrosa
      • #15 Estefanny Duno
      • #17 ** Maribel Riera
      • #11 * Yaicey Sojo
    • DH
      • #2 * Geraldine Puertas

* 2011 世界選手権代表 ** 2011 世界選手権予備員?

  • スタッフ
    • Head Coach:Florencio Barreto
    • Assistant Coach:Hugo Hidalgo
    • Assistant Coach:Luis Perdomo

料金

Day PassesTournament Passes
Day Pass(starting at 5:30 pm)
Evening Rates
Valid anytime
Adults (ages 20-60)$16.00$13.00$120.00
Seniors (ages 61+) & Students (ages 13-19)$13.00$10.00$100.00
Children (ages 3-12)$7.00$5.00$50.00
Reserved Tournament Pass--$220.00

備考

  • 日本ソフトボール協会サイトには、カナダカップ 2011/07/08(金)~07/17(日) とあり
     
  • Women's Tournament
    • 予選
      • International Division:ナショナルチーム 5チーム によるダブルラウンドロビン
      • Elite Division:他 5チーム によるダブルラウンドロビン
    • 決勝トーナメント
      • International Division の 全5チームと、Elite Division の 予選上位3チームが決勝トーナメントに進出する
      • 決勝トーナメントはダブルイリミネーション方式
 
  • Exhibition Game Schedule (全19試合中、Women's Tournament参加チーム分のみ記載)
DateTimeGame#TeamScoreTeamDiamond
2011/07/07(木)6:30 PMEX-1オーストラリア○9-0●White Rock RenegadesSoftball City - 1
8:30 PMEX-2オーストラリア○12-0●Renegades EliteSoftball City - 1
2011/07/08(金)6:30 PMEX-4オーストラリア△1-1△California A'sSoftball City - 1
6:30 PMEX-5日本○11-0●Renegades EliteSoftball City - 2
8:30 PMEX-6カナダ○7-2●California A'sSoftball City - 1
8:30 PMEX-7日本○10-1●White Rock RenegadesSoftball City - 2

参考

  • 公式サイト
  • Pointstreak ‡
  • Softball Canada、他 各国協会サイト

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


*1 Diamond
*2 大会サイトに外野手とあり

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.