カナダカップ/2000 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
1999(第6回)2000(第7回)2001(第8回)
 

2000 第7回 カナダカップ

優勝準優勝3位4位
australia.jpg
AUS
china.jpg
CHN
japan.jpg
JPN
  Phoenix  
  Storm
会期:2000/07/01~07/09
開催地:カナダ・ブリティッシュコロンビア州・サレー
参加チーム (16チーム):
・(7) 日本、オーストラリア、カナダ、中国、ニュージーランド、チャイニーズ・タイペイ、チェコ
・(9) Team Texas、Phoenix Storm、California AS、Phoenix Sunbirds、Decatur Twister、NJCAA All-Stars、White Rock Renegades、White Rock Renegades Jr、Burnaby Oakeys

結果

決勝トーナメント結果

  • 優勝:オーストラリア
  • 準優勝:中国
  • 3位:日本
  • 4位:Phoenix Storm (フェニックス・ストーム)

Can2000.PNG

  • Red Division 予選3位は「Team Texas」、4位は「ニュージーランド」のはずだが

予選結果

Red DivisionWhite Division
チームチーム
1日本701オーストラリア61
2カナダ612中国61
3Team Texas433Phoenix Storm61
4ニュージーランド434California "A's"43
5Phoenix Sunbirds345Decatur Twister25
6チャイニーズ・タイペイ256チェコ25
7NJCAA All-Stars257White Rock Renegades16
8White Rock Renegades Jr078Burnaby Oakeys16
  • Burnaby Oakeys:バーナビー・オーキーズ?
  • California "A's":カリフォルニアAS(アクティビティー)
  • Decatur Twister:デカタ・ツイスター
  • NJCAA All-Stars:大学オールアメリカン(National Junior College Athletic Association?)
  • Phoenix Storm:フェニックス・ストーム
  • Phoenix Sunbirds:フェニックス・サンバード
  • Team Texas:チーム・テキサス
  • White Rock Renegades:ホワイトロック・レネゲディス
  • White Rock Renegades Jr:ホワイトロック・レネゲディスJr

個人表彰(All Star Winners, MVP & Award)

  • ALL-STARS (based on divisional play)
    • 1) Pitcher - Jennie Finch - Phoenix Storm
    • 2) Catcher - Joanne Brown - Australia
    • 3) 1st Base - Sally McCreedy - Australia
    • 4) 2nd Base - Deng Xiao Ling - China
    • 5) 3rd Base - Kara Brun - Phoenix Storm
    • 6) Shortstop - 安藤美佐子 - 日本
    • 7) Outfield - Sandra Allen - Australia
    • 8) Outfield - 斎藤春香 - 日本
    • 9) Outfield - Zhang Chun Fang - China
    • 10) Designated Player - Hayley Wickenheiser - Team Canada
  • OVERALL TOURNAMENT:
    • TOP BATTER - Tao Hua - CHINA
    • LORI SIPPEL AWARD FOR TOP PITCHER - Jennie Finch - PHOENIX STORM
    • BEST DEFENSIVE PLAYER - Natalie Ward - AUSTRALIA
    • MVP - Peta Edebone - AUSTRALIA
  • EILEEN TODD MEMORIAL AWARD
    • Kerry Dienelt- AUSTRALIA

試合日程と結果

日程

Game#DateTimeTeam NameScoreTeam NameDia
予選12000/07/01(土)NoonCzech Republic0-10Phoenix Storm1
2NoonRenegades Jr.0-7Phoenix Sunbirds2
32:00pmCalifornia "A's"7-2W.R. Renegades1
42:00pmRenegades Jr.1-8NJCAA2
6:00pmOpening Ceremonies
57:00pmTeam Canada1-0Team Texas1
67:00pmChinese Taipei5-4New Zealand2
79:00pmAustralia10-0Decatur Twister1
89:00pmBurnaby Oakeys0-4California "A's"2
92000/07/02(日)10:00amW.R. Renegades2-8Phoenix Storm1
1010:00amJapan13-0Renegades Jr.2
11NoonNJCAA0-5Team Texas1
12NoonChinese Taipei9-2Renegades Jr.2
132:00pmTeam Canada6-5NJCAA1
142:00pmPhoenix Sunbirds5-8New Zealand2
154:00pmAustralia19-0Czech Republic1
164:00pmPhoenix Storm0-8China2
177:00pmJapan8-1Phoenix Sunbirds1
187:00pmTeam Texas4-1Chinese Taipei2
199:00pmCzech Republic1-8California "A's"1
209:00pmBurnaby Oakeys-5W.R. Renegades2
212000/07/03(月)11:00amDecatur Twister8-0W.R. Renegades1
2211:00amNJCAA0-7New Zealand2
231:30pmPhoenix Sunbirds10-1Chinese Taipei1
241:30pmNew Zealand8-1Renegades Jr.2
254:00pmAustralia11-1W.R. Renegades1
264:00pmDecatur Twister1-9Phoenix Storm2
White Division Speed Competition
276:30pmTeam Canada6-1Chinese Taipei1
286:30pmChina13-0Burnaby Oakeys2
298:30pmJapan3-0Team Texas1
308:30pmPhoenix Storm2-0California "A's"2
312000/07/04(火)11:00amChinese Taipei1-8Japan1
3211:00amRenegades Jr.0-7Team Texas2
331:30pmChina5-1California "A's"1
341:30pmW.R. Renegades1-2Czech Republic2
354:00pmTeam Canada7-0Phoenix Sunbirds1
364:00pmPhoenix Storm17-2Burnaby Oakeys2
6:00pmRed Division Speed Competition
376:30pmChina3-7Australia1
386:30pmBurnaby Oakeys1-10Decatur Twister2
398:30pmJapan3-0New Zealand1
402000/07/05(水)11:00amCzech Republic0-5Burnaby Oakeys1
4111:00amChinese Taipei1-2NJCAA2
421:30pmRenegades Jr.0-7Team Canada1
431:30pmBurnaby Oakeys0-22Australia2
444:00pmNJCAA2-14Japan1
454:00pmCalifornia "A's"3-1Decatur Twister2
466:30pmChina7-0Decatur Twister1
478:30pmNew Zealand10-5Team Texas2
482000/07/06(木)11:00amNew Zealand4-6Team Canada1
491:30pmChina9-2Czech Republic1
501:30pmPhoenix Storm1-0Australia2
514:00pmTeam Texas4-0Phoenix Sunbirds1
524:00pmCzech Republic10-3Decatur Twister2
White Division Batting Competition
536:30pmJapan4-1Team Canada1
546:30pmW.R. Renegades0-1China2
558:30pmCalifornia "A's"0-2Australia1
568:30pmPhoenix Sunbirds4-0NJCAA2
決勝TPO #12000/07/07(金)12:00pmオーストラリア6-1Team Texas1
PO #22:30pmカナダ0-2Phoenix Storm1
PO #35:00pm日本1-0California "A's"1
7:00pmRed Division Batting Competition1
PO #48:00pm中国6-2ニュージーランド1
PO #52000/07/08(土)10:00amオーストラリア9-2Phoenix Storm1
PO #610:00am日本6-5中国2
PO #7noonTeam Texas2-1カナダ1
PO #82:00pmCalifornia "A's"7-11*1ニュージーランド1
PO #94:00pmTeam Texas1-4中国1
6:00pmRunning & Speed Contest Finals1
PO #107:00pmオーストラリア4-2日本1
PO #119:00pmニュージーランド2-4Phoenix Storm1
2000/07/09(日)2:00pmAll-star Awards Ceremonies
PO #1210:00am中国1-0Phoenix Storm1
PO #132:30pm中国5-2日本1
PO #146:00pm中国0-7オーストラリア1
Closing Ceremonies

サマリー(日本)

区分日付勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打
予選2000/07/0213-0Renegades Jr.○高山樹里-山田美葉斎藤春香、山田美葉、松本直美、宇津木麗華
2000/07/028-1Phoenix Sunbirds○石川多映子-山田美葉山路典子
2000/07/033-0Team Texas増淵まり子-山路典子斎藤春香
2000/07/048-1チャイニーズ・タイペイ○藤井由宮子-山田美葉伊藤良恵、松本直美、小関しおり
2000/07/043-0ニュージーランド○山崎あゆみ-山田美葉伊藤良恵、斎藤春香
2000/07/0513-2NJCAA○高山樹里-山田美葉宇津木麗華、斎藤春香
2000/07/064-1カナダ○石川多映子-山田美葉
決勝2000/07/074-1California "A's"増淵まり子(4回)、山崎あゆみ(3回)-山路典子
2000/07/086-5中国○藤井由宮子(4回)、山崎あゆみ(3回)-山田美葉
2000/07/082-4オーストラリア●石川多映子-山路典子山路典子
2000/07/??2-5中国●高山樹里山田美葉

イニングスコア(日本)

  • 不明

各国代表

日本

オーストラリア

  • 選手
    • Kerry Dienelt NT
    • Peta Edebone VIC
    • Sandra Allen QLD
    • Sue Fairhurst NSW
    • Fiona Hanes NSW
    • Tanya Harding QLD
    • Sally McCreedy ACT
    • Natalie Titcume NSW
    • Brooke Wilkins QLD
    • Joanne Brown ACT
    • Selina Follas SA
    • Kelly Hardie QLD
    • Simmone Morrow QLD
    • Melanie Roche NSW
    • Natalie Ward NSW
       
  • スタッフ
    • 不明

中国

  • 選手
    • 不明
       
  • スタッフ
    • 不明

料金

  • Tournament Passes, (All Prices include 7% GST.)
    • Adult: (ages 20 - 60) - $75.00
    • Seniors: (ages 61+) - $60.00
    • Teens: (ages 13 - 19) - $60.00
    • Children: (ages 3 - 12) - $27.00
    • Infants: (ages 2 & under) - Free
    • Family Pass: (Maximum 2 Adults/Seniors/teens and 3 children) - $165.00
    • Reserved Seat Pass: $150.00

参考

  • カナダカップ公式サイト
  • ベースボールマガジン社「ソフトボールマガジン」2000年9月号
  • Softball Australia

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


*1 6-11とあるものあり。延長9回

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.