カナダカップ/1999 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
1998(第5回)1999(第6回)2000(第7回)
 

1999 第6回 カナダカップ

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA(Gold)
australia.jpg
AUS
usa.jpg
USA(Blue)
japan.jpg
JPN
会期:1999/07/03~07/11
開催地:カナダ・BC州・サレー
参加チーム (16チーム):
・(8) アメリカGold、アメリカBlue、日本、オーストラリア、中国、カナダ、カナダDevelopment、中国Development
・(8) Decatur Twister、Phoenix Sunbirds、Renegades、Renegades Jr、Team Texas、イリノイヒッツ、オールアメリカン、サウスヒル

結果

順位

  • 優勝:アメリカGold
  • 準優勝:オーストラリア
  • 3位:アメリカBlue
  • 4位:日本

Can1999.PNG

予選結果

Pool REDPool WHITE
チームチーム
1アメリカGOLD701アメリカBLUE70
2日本612オーストラリア52
3Decatur Twister523中国52
4Team Texas434Phoenix Sunbirds52
5カナダ345オールアメリカン25
6Renegades Jr256Renegades25
7サウスヒル167カナダDevelopment16
8中国Development078イリノイヒッツ16
  • Decatur Twister:デカタツイスター
  • Phoenix Sunbirds:フェニックス・サンバード
  • Renegades:レネゲディス
  • Renegades Jr:レネゲディスJr
  • Team Texas:チームテキサス

個人表彰 (All Star Winners, MVP & Awards)

  • ALL-STARS (based on divisional play)
    • 1) Pitcher - Zhang Yan Qing - China
    • 2) Catcher - 山路典子 - 日本
    • 3) 1st Base - Peta Edebone - Australia
    • 4) 2nd Base - Lisa Iancin - Phoenix Sunbirds
    • 5) 3rd Base - Nathalie Fradette - Canada
    • 6) Shortstop - Crystl Bustos - Team USA Gold
    • 7) Outfield - Kelly Kretscham - Team USA Blue
    • 8) Outfield - Yu Yan Hong - China
    • 9) Outfield - Teri Klement - Team USA Blue
    • 10) Designated Player - Natalie Titcume - Australia
  • OVERALL TOURNAMENT:
    • TOP BATTER - Teri Klement - Team USA Blue
    • TOP PITCHER - Christa Williams - Team USA Blue
    • BEST DEFENSIVE PLAYER - Lisa Iancin - Phoenix Sunbirds
    • MVP - Lisa Fernandez - Team USA Gold
  • EILEEN TODD MEMORIAL AWARD
    • Dot Richardson - Team USA Gold

試合日程と結果

日程

  • オーストラリア戦、日本戦以外不明
  • 日本戦はサマリーの項参照
DateScore
予選1999/07/03AUSTRALIA11-1NJCAA
1999/07/04AUSTRALIA8-0PHOENIX SUNBIRDS
1999/07/05AUSTRALIA12-0RENEGADES
1999/07/06CHINA3-2AUSTRALIA
1999/07/07USA BLUE4-3AUSTRALIA
1999/07/08AUSTRALIA7-0ILLINOIS HIT
1999/07/08AUSTRALIA8-1CANADIAN DEV. TEAM
決勝T1999/07/09AUSTRALIA3-0DECATUR TWISTER
1999/07/10USA GOLD3-0AUSTRALIA
1999/07/10AUSTRALIA3-0CHINA
1999/07/11AUSTRALIA2-1JAPAN
1999/07/11AUSTRALIA10-2USA BLUE
1999/07/12USA GOLD1-0AUSTRALIA

サマリー(日本)

区分日付勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打
予選1999/07/036-1チームテキサス坂井寛子-山路典子
1999/07/0310-0中国Development○伊藤久美子-山田美葉小林良美×2、斎藤春香
1999/07/043-1カナダ○山崎あゆみ、手塚明美-山路典子斎藤春香
1999/07/053-6アメリカGOLD坂井寛子-山路典子
1999/07/066-2レネゲディスJr山崎あゆみ、手塚明美、伊藤久美子-山田美葉
1999/07/075-1デカタツイスター増淵まり子-山路典子松本智絵
1999/07/084-0サウスヒル○山崎あゆみ-山田美葉山田美葉
決勝1999/07/092-1中国坂井寛子-山路典子
1999/07/100-1アメリカBLUE●伊藤久美子-山路典子
1999/07/1010-0フェニックス増淵まり子、山崎あゆみ-山路典子、山田美葉山路典子
1999/07/111-2オーストラリア坂井寛子増淵まり子-山路典子、山田美葉

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 予選第1試合 1999/07/03
チーム1234567RunHitErr
チームテキサス000100017
日本100401x6

  • 予選第2試合 1999/07/03
チーム1234567RunHitErr
日本30403--10
中国Development00000--02
  • (日) ○伊藤久美子-山田美葉
  • 本塁打:小林良美×2(日)、斎藤春香(日)

  • 予選第3試合 1999/07/04
チーム1234567RunHitErr
日本01100013
カナダ00100001
  • (日) ○山崎あゆみ、手塚明美-山路典子
  • 本塁打:斎藤春香(日)

  • 予選第4試合 1999/07/05
チーム1234567RunHitErr
日本00300003
アメリカGOLD002013x6

  • 予選第5試合 1999/07/06
チーム1234567RunHitErr
レネゲディスJr00011002
日本000240x6
  • (日) 山崎あゆみ、手塚明美、伊藤久美子-山田美葉

  • 予選第6試合 1999/07/07
チーム1234567RunHitErr
日本00202015
デカタツイスター00100001

  • 予選第7試合 1999/07/08
チーム1234567RunHitErr
サウスヒル000000002
日本121000x4
  • (日) ○山崎あゆみ-山田美葉
  • 本塁打:山田美葉(日)

  • 決勝トーナメント

  • 決勝T第1試合 1999/07/09
チーム1234567RunHitErr
中国00010001
日本0001001x2

  • 決勝T第2試合 1999/07/10
チーム1234567RunHitErr
日本00000000
アメリカBLUE100000x1
  • (日) ●伊藤久美子-山路典子

  • 予選第3試合 1999/07/10
チーム1234567RunHitErr
フェニックス00000--0
日本7300x--10
  • (日) ○増淵まり子、山崎あゆみ-山路典子、山田美葉
  • 本塁打:山路典子(日)

  • 予選第4試合 1999/07/11
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア00001102
日本00001001

各国代表

日本

アメリカ

  • USA Gold
    • 選手
      • #11 Christie Ambrosi (Overland Park, KS) - OF - L/R
      • #44 Laura Berg (Santa Fe Springs, CA) - OF - L/L
      • #2 Jennifer Brundage (Irvine, CA) - IF - R/R
      • #6 Crystl Bustos (Canyon Country, CA) - IF - R/R
      • #22 Sheila (Cornell) Douty (Diamond Bar, CA) - IF - R/R
      • #16 Lisa Fernandez (Long Beach, CA) - P - R/R
      • #21 Lori Harrigan (Las Vegas, NV) - P - R/L
      • #4 Danielle Henderson (Commack, NY) - P - R/R
      • #3 Jennifer McFalls (Grand Prairie, TX) - IF - R/R
      • #33 Stacey Nuveman (LaVerne, CA) - C - R/R
      • #20 Leah O'Brien-Amico (Chino, CA) - OF - L/L
      • #1 Dot Richardson (Orlando, FL) - IF - L/R
      • #36 Amanda Scott (Clovis, CA) - P - R/R
      • #15 Julie Smith (Glendora, CA) - IF - R/R
      • #32 Michele Smith (Califon, NJ) - P - L/L
      • #35 Shelly Stokes (Sacramento, CA) - C - R/R
         
    • スタッフ
      • Ralph Raymond, head coach (Worcester, MA)
      • Margo Jonker, asst. coach (Mt. Pleasant, MI)
      • Shirley Topley, asst. coach (Anaheim, CA)
         
  • USA Blue*1
    • 選手
      • #33 Courtney Blades (Baton Rouge, LA) - P - R/R
      • #35 Amber Burgess (Littleton, CO) - C - R/R
      • #32 Lisa Carey (Topeka, KS) - IF - R/R
      • #44 Sarah Dawson (Alpine, CA) - P - R/R
      • #3 Amanda Freed (Cypress, CA) - P - R/R
      • #18 Barbara Jordan (Agoura, CA) - OF - L/L
      • #16 Teri Klement (Ft. Collins, CO) - UT - R/R
      • #1 Kelly Kretschman (Indian Harbour Beach, FL) - UT - L/R
      • #9 Nina Lindenberg (Anaheim Hills, CA) - IF - R/R
      • #30 Kim Maher (San Jose, CA) - OF - R/R
      • #22 Keri McCallum (Port Orchard, WA) - C - L/L
      • #12 Dani Tyler (River Forest, IL) - IF - R/R
      • #23 Michelle Venturella (South Holland, IL) - IF - L/L
      • #14 Christa Williams (Houston, TX) - P - R/R
      • #11 Becky Witt (Reseda, CA) - OF - L/R
         
    • スタッフ
      • Jay Miller, asst. coach (Columbia, MO)
      • Roger Dawes, asst. coach (Redding, CA)

スタッフは、1999 American Challenge Team Rostersより

オーストラリア

  • 選手
    • 8 Sandra ALLEN
    • 9 Joanne BROWN
    • 2 Marissa CARPADIOS
    • 12 Kerry DIENELT
    • 11 Peta EDEBONE
    • 10 Suzanne FAIRHURST
    • 25 Fiona HANES
    • 23 Kelly HARDIE
    • 7 Tanya HARDING
    • 26 Simmone MORROW
    • 16 Haylea PETRIE
    • 5 Melanie ROCHE
    • 18 Natalie SHAPIRO
    • 21 Natalie TITCUME
    • 6 Natalie WARD
       
  • スタッフ
    • Bob CRUDGINGTON - Head Coach
    • Simon ROSKVIST - Assist Coach
    • Barry BLANCHARD - Assist Coach
    • Faye BOURNE - Administrator
    • Graeme BELL - Statistician
    • Wendy BRAYBON - Physio
    • Howard ARBUTHNOT - Massage
    • Lachlan PENFOLD Sports Science
    • Audrey McLAUGHLIN - HOD / Selector
    • Ian LYNAGH - Psychologist
    • BelindaMELLEN - Media
    • Debbie GROVE - Umpire

中国

  • 選手
    • Deng Xiao Ling
    • Luo Lin
    • Men Yan
    • Mu Xia
    • Sun Li
    • Xin Min Hong
    • Xu Jian
    • Yu Yan Hong
    • Zhang Yan Qing
    • Zhou Yan
    • 他、不明
 
  • スタッフ
    • 不明

USA SoftballのBox Scoreより

参考

  • ベースボールマガジン社「ソフトボールマガジン」1999年9月号
  • USA Softball

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ
  • アメリカGoldは、ナショナルチームか不明のため当項では扱わず


*1 USA Blueは、Eliteチームかもしれないが、Eliteとはなっていないので各国代表として記載

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.