アジアパシフィックカップ/2018 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2018 アジアパシフィックカップ から転送されたページです

当回次回
20182019
 

2018 アジアパシフィックカップ

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
australia.jpg
AUS
china.jpg
CHN
chinese_taipei.jpg
TPE
アジアパシフィックカップ / Asia Pacific Cup
会期:2018/02/01(木)~02/04(日)
開催地:オーストラリア・ブラックタウン
参加国 (6ヶ国/地域、7チーム):日本、オーストラリア、オーストラリア All Stars、ニュージーランド、中国、チャイニーズ・タイペイ、イタリア
 

結果

  • 優勝:日本
  • 準優勝:オーストラリア
  • 3位:中国
  • 4位:チャイニーズ・タイペイ
  • 5位:オーストラリア All Stars
  • 6位:イタリア
  • 7位:ニュージーランド

順位決定戦

APC2018.PNG

予選星取表

JPNAUSCHNTPEAll
Stars
ITANZLWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif3○010○09○19○03○110○060442
2オーストラリアAUS0●3i_ball.gif4○13○03○17○08○051255
3中国CHN0●101●4i_ball.gif4○11○05○010○2422117
4チャイニーズ・タイペイTPE1●90●31●4i_ball.gif10○38○17○4332724
5オーストラリア All StarsAll Stars0●91●30●13●10i_ball.gif6○34○0241426
6イタリアITA1●30●70●51●83●6i_ball.gif5○4151033
7ニュージーランドNZL0●100●82●104●70●44●5i_ball.gif061044

個人表彰

  • プレーヤーオブザ決勝 / Player of the Grand Final – 藤田倭 (日本)
  • 最優秀投手 / Best Pitcher – 濱村ゆかり (日本)
  • 最優秀打者 / Best Batter – 林鳳珍 / Feng-Chen Lin (チャイニーズ・タイペイ)
  • MVP / Most Valuable Player – 洲鎌夏子 (日本)

試合日程と結果

日程

区分DateTime#Dia.Match
予選2018/02/01(木)11:001D1日本○3-1●イタリア
11:002D2チャイニーズ・タイペイ●1-4○中国
13:303D1日本○10-0●中国4回
13:304D2ニュージーランド●0-4○オーストラリア All Stars
16:005D1オーストラリア○7-0●イタリア6回
16:006D2チャイニーズ・タイペイ○10-3●オーストラリア All Stars5回
18:30D1OPENING CEREMONY
19:307D1オーストラリア○8-0●ニュージーランド5回
2018/02/02(金)11:008D1中国○1-0●オーストラリア All Stars
13:309D1ニュージーランド●4-7○チャイニーズ・タイペイ
13:3010D2中国○5-0●イタリア
16:0011D1オーストラリア○3-1●オーストラリア All Stars
16:0012D2ニュージーランド●0-10○日本4回
18:3013D2イタリア●1-8○チャイニーズ・タイペイ5回
20:0014D1オーストラリア●0-3○日本
2018/02/03(土)11:0015D1イタリア○5-4●ニュージーランド
13:3016D1日本○9-1●チャイニーズ・タイペイ5回
13:3017D2イタリア●3-6○オーストラリア All Stars
16:0018D1オーストラリア○3-0●チャイニーズ・タイペイ
16:0019D2中国○10-2●ニュージーランド6回
18:3020D2日本○9-0●オーストラリア All Stars5回
20:0021D1オーストラリア○4-1●中国
順決2018/02/04(日)9:0022D3#6 イタリア○6-0●#7 ニュージーランド
11:3023D1#1 日本○4-0●#4 チャイニーズ・タイペイ
11:3024D2#2 オーストラリア○5-0●#3 中国
11:3025D3#5 オーストラリア All Stars○3-2●W22 イタリア9回
14:0026D1W23 日本○3-0●W24 オーストラリア

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2018/02/01(木)3-1イタリア中野花菜(6回)、藤田倭(1回)-我妻悠香(7回)-
10-0中国濱村ゆかり(4回)-我妻悠香(4回)長﨑望未(JPN)4回
2018/02/02(金)10-0ニュージーランド勝股美咲(3回)、小薗美希(1回)-我妻悠香(1回)、山内早織(2回)、切石結女(1回)原田のどか(JPN)、石川恭子(JPN・ランニング)4回
3-0オーストラリア濱村ゆかり(7回)-我妻悠香(7回)洲鎌夏子(JPN)
2018/02/03(土)9-1チャイニーズ・タイペイ濱村ゆかり(0球)、○藤田倭(5回)-我妻悠香(5回)原田のどか(JPN)5回
9-0オーストラリア All Stars小薗美希(3回)、勝股美咲(2回)-我妻悠香(3回)、山内早織(2回)長﨑望未(JPN)5回
順決2018/02/04(日)4-0チャイニーズ・タイペイ濱村ゆかり(6回)、小薗美希(1回)-我妻悠香(7回)長﨑望未(JPN)
3-0オーストラリア藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)-

イニングスコア(日本)

  • 予選

  • 2018/02/01 予選リーグ第1戦 日本 vs イタリア
1234567RunHitErrLOB
ITA0010000122
JPN010011x352

  • 2018/02/01 予選リーグ第2戦 日本 vs 中国
1234567RunHitErrLOB
CHN0000---011
JPN0064x---10121

  • 2018/02/02 予選リーグ第3戦 日本 vs ニュージーランド
1234567RunHitErrLOB
NZL0000---052
JPN811x---10121

  • 2018/02/02 予選リーグ第4戦 オーストラリア vs 日本
1234567RunHitErrLOB
JPN1000002380
AUS0000000021

  • 2018/02/03 予選リーグ第5戦 チャイニーズ・タイペイ vs 日本
1234567RunHitErrLOB
JPN21015--970
TPE01000--154

  • 2018/02/03 予選リーグ第6戦 日本 vs All Stars
1234567RunHitErrLOB
AUS All Stars00000--020
JPN4140x--9122

  • 順位決定戦

  • 2018/02/04 順位決定戦 第1試合 日本(予選1位) vs チャイニーズ・タイペイ(予選4位)
1234567RunHitErrLOB
TPE0000000043
JPN020110x440

  • 2018/02/04 順位決定戦 決勝戦 日本 vs オーストラリア
1234567RunHitErrLOB
AUS0000000010
JPN001200x380
  • AUS:Ellen Roberts(3回)、Tarni Stepto(2/3回)、Amelia Cudicio(2回1/3)-Taylah Tsitsikronis(6回)
  • JPN:○藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)
  • 本塁打:なし

各国代表

日本

 

オーストラリア

  • SPIRIT (15名)
    • Georgia Casey (NSW)
    • Michelle Cox (NSW)
    • Amelia Cudicio (NSW)
    • Leigh Godfrey (WA)
    • Stacey McManus (NSW)
    • Kaia Parnaby (NSW)
    • Stacey Porter (NSW)
    • Ellen Roberts (NSW)
    • Tarni Stepto (NSW)
    • Taylah Tsitsikronis (NSW)
    • Jade Wall (Qld)
    • Clare Warwick (ACT)
    • Melinda Weaver (Qld)
    • Belinda White (SA)
    • Tamieka Whitefield (Qld)
 
  • スタッフ
    • Australian Open Women’s Head Coach: Fabian Barlow
    • Head Coach: Troy Baverstock
    • Assistant Coach: Kelly Hardie
    • Assistant Coach: Kym Tollenaere
    • Team Manager: Lisa Anderson
    • Physiotherapist: Kathy Mitchell

オーストラリア All Stars

  • All Stars (16名)
    • Jessica Bahn / Jess Bahn (Vic)
    • Nicole Boughton (Qld)
    • Tabitha Callander (WA)
    • Madeline Cameron / Maddie Cameron (SA)
    • Jackie Di Siervi (Vic)
    • Sandra Holden (Qld)
    • Rachel Lack (NSW)
    • Jordan Lambert (SA)
    • Verity Long-Droppert (WA)
    • Chelsea Robinson (SA)
    • Carmelle Sorensen (Qld)
    • Vanessa Stokes (ACT)
    • Erin Thras (Qld)
    • Jessica Torpey / Jess Torpey (Qld)
    • Stephanie Trzcinski (SA)
    • Stacey Webber (Qld)
 
  • スタッフ
    • Australian Open Women’s Head Coach: Fabian Barlow
    • Head Coach: Kerrie Porter
    • Assistant Coach: Kathy Horton
    • Assistant Coach: Neridah Wearne
    • Team Manager: Jacqui Dunn
    • Physiotherapist: Stephanie Randall

中国

  • 選手 (17名)
    • 刘一宁 / Liu Yining (北京)
    • 王小青 / Wang Xiaoqing (北京)
    • 刘丽莉 / Liu Lili (辽宁)
    • 鲁莹 / Lu Ying (辽宁)
    • 杨蕙齐 / Yang Huiqi (辽宁)
    • 赵新星 / Zhao Xinxing (上海)
    • 王蓓 / Wang Bei (上海)
    • 陈佳 / Chen Jia (江苏)
    • 平凡 / Ping Fan (江苏)
    • 张燕 / Zhang Yan (江苏)
    • 袁准宁? / Yuan Huaining (江苏)
    • 徐倩雯 / Xu Qianwen (江苏)
    • 徐佳 / Xu Jia (江苏)
    • 王兰 / Wang Lan (江苏)
    • 李欢 / Li Huan (江苏)
    • 颜思语 / Yan Siyu (四川)
    • 任敏 / Ren Min (四川)
 
  • スタッフ
    • 不明

イタリア

  • 選手 (16名)
    • Mariel Bertossi (Staranzano / Bussolengo)
    • Priscilla Brandi (Cali Roma XIII / Pianoro)
    • Ilaria Cacciamani (Forlì)
    • Greta Cecchetti (Bollate)
    • Elisa Cecchetti (Bollate)
    • Elena Chiesa (Crocetta Kids / Collecchio)
    • Ambra Collina (Nuoro / Bussolengo)
    • Veronica Comar (Staranzano / Bussolengo)
    • Marta Gasparotto (Staranzano / Bussolengo)
    • Giulia Longhi (Cali Roma XIII / Bussolengo)
    • Fabrizia Marrone (Chieti / Bussolengo)
    • Alice Nicolini (Saronno)
    • Silvia Refrontolotto (Dynos Verona / Bussolengo)
    • Beatrice Ricchi (Forlì)
    • Alessandra Rotondo (Saronno)
    • Laura Vigna (La Loggia / Bussolengo)
 
  • スタッフ
    • coach: Federico Pizzolini
    • coach: Lisa Birocci
    • medico dott.: Gaetano Schiavottiello
    • fisioterpista e preparatore atletico: Ulisses Hernandez

ニュージーランド

  • 選手 (15名)
    • Zoe Tolhopf (Auckland)
    • Katrina Nukunuku (Auckland)
    • Kingsley Avery (Auckland)
    • Krysta Hoani (Auckland)
    • Kyla Bromhead (Auckland)
    • Loran Parker (Auckland)
    • Pallas Potter (Hutt Valley)
    • Danica Ferriso (Hutt Valley)
    • Denva Shaw-Tait (Hutt Valley)
    • Mikayla Lewin (Hutt Valley)
    • Rita Hokianga (Hawkes Bay)
    • Shannon Hearne (Perth, Australia)
    • Aperira Stone
    • Erin Blackmore
    • Samantha Parks
 
  • スタッフ
    • coach: Kevin Gettins

チャイニーズ・タイペイ

  • 選手 (18名) ・・・所属は 2017年TPWSL所属チーム
    • Chen Miao-Yi / 陳妙怡 (凱撒勇士)
    • Chiu An-Ju / 邱安汝 (福添福嘉南鷹)
    • Chu Szu-Chi 朱思琪
    • Kuo Chieh-Yu / 郭婕妤 (葳格豹)
    • Lai Meng-Ting / 賴孟婷 (福添福嘉南鷹)
    • Li Szu-Shih / 李思詩 (福添福嘉南鷹)
    • Lin Chih-Ying / 林志霙 (福添福嘉南鷹)
    • Lin Feng-Chen / 林鳳珍 (新世紀黃蜂)
    • Lin Pei-Chun / 林佩君 (福添福嘉南鷹)
    • Lin Su-Hua / 林素華 (福添福嘉南鷹)
    • Lin Ying-Hsin / 林盈馨 (臺灣產物鬥犬)
    • Liu Hsuan / 劉瑄 (葳格豹)
    • Shih Ching-Ping / 石靚蘋 (凱撒勇士)
    • Su Yi-Hsuan / 蘇奕璇 (凱撒勇士)
    • Tu Ya-Ting / 杜雅婷 (福添福嘉南鷹)
    • Yang Min-Chen / 楊敏楨 (凱撒勇士)
    • Yang Yi-Ting / 楊依婷 (福添福嘉南鷹)
    • Yen Yi / 顏逸 (凱撒勇士)
 
  • スタッフ
    • 不明

料金

  • 1日券
    • Family Pass: A$15.00 (2 adults and 2 children under 18)
    • Adult Pass: A$10.00
    • children under 15 can come along for FREE

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ
  • オーストラリアが(厳密には)フル代表ではないためオーストラリア戦は当項では扱わず

  • Copyright © 2002-2018 leadoffman.info All Rights Reserved.