ワールドカップ/2016 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2015(第10回)2016(第11回)2017(第12回)
 

2016 第11回 USワールドカップ

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA
australia.jpg
AUS
usa.jpg
USA Elite
World Cup of Softball XI
会期:2016/07/05(火)~07/10(日)
開催地:アメリカ・オクラホマ州・オクラホマシティー ASA Hall of Fame Complex
参加国 (12ヶ国/13チーム):
・Pool A (89'ers Pool) (7):オーストラリア、中国、オランダ、フィリピン、プエルトリコ、アメリカ、ベネズエラ
・Pool B (Sooner Pool) (6):カナダ、チェコ、日本、メキシコ、ニュージーランド、アメリカ Elite

結果

順位

  • 優勝:日本
  • 準優勝:アメリカ
  • 3位:オーストラリア
  • 4位:アメリカ Elite
  • 5位:カナダ
  • 6位:プエルトリコ
  • 7位:中国
  • 8位:ニュージーランド
  • 9位:オランダ
  • 10位:メキシコ
     
  • 11位~13位:扱い不明
     

WC2016.PNG

予選星取表

Pool AUSAAUSPURCHNNEDPHIVENWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif7○07○011○08○111○110○060542
2オーストラリアAUS0●7i_ball.gif7○06○57○23○26○1512917
3プエルトリコPUR0●70●7i_ball.gif2○05○47○53○2421725
4中国CHN0●115●60●2i_ball.gif4○18○19○2332623
5オランダNED1●82●74●51●4i_ball.gif6○04○3241827
6フィリピンPHI1●112●35●71●80●6i_ball.gif2○1151136
7ベネズエラVEN0●101●62●32●93●41●2i_ball.gif06934
Pool BJPNElite
USA
CANNZLMEXCZE-WLRFRA
1日本JPNi_ball.gif3○27○210○08○38○0-50367
2アメリカ EliteUSA Elite2●3i_ball.gif8○413○017○013○2-41539
3カナダCAN2●74●8i_ball.gif5○04○13○0-321816
4ニュージーランドNZL0●100●130●5i_ball.gif3○22○0-23530
5メキシコMEX3●80●171●42●3i_ball.gif9○4-141536
6チェコCZE0●82●130●30●24●9i_ball.gif-05635

試合日程と結果

日程と結果

  • Time: CDT
区分Date #TimePoolMatchupF(*1)備考
予選2016/07/05(火)10110:30-中国●1-2○メキシコOGEPool間マッチ
112:30Bアメリカ Elite○13-2●チェコOGE4回
212:30Aオランダ●2-7○オーストラリア3
315:00Aアメリカ○11-1●フィリピンOGE4回
415:00Bニュージーランド●0-5○カナダ3
517:00Aベネズエラ●2-3○プエルトリコ3
2016/07/06(水)610:30Aオーストラリア○6-1●ベネズエラOGE
712:30Bアメリカ Elite○17-0●メキシコOGE3回
10212:30-カナダ○9-1●オランダ3Pool間マッチ。5回
815:00Aアメリカ○7-0●プエルトリコOGE6回
915:00Aフィリピン●1-8○中国35回
1017:00Bチェコ●0-8○日本35回
2016/07/07(木)1110:30Aオランダ○4-3●ベネズエラOGE8回
10310:30-オーストラリア○7-6●ニュージーランド3Pool間マッチ
1213:00A中国●0-2○プエルトリコOGE
1313:00B日本○8-3●メキシコ3
1415:00Aフィリピン●5-7○プエルトリコOGE
1515:00Bチェコ●4-9○メキシコ3
1617:30Bアメリカ Elite○8-4●カナダOGE
10417:30-日本○11-0●フィリピン3Pool間マッチ。4回
1719:30Aアメリカ○7-0●オーストラリアOGE6回
1819:30A中国○9-2●ベネズエラ35回
2016/07/08(金)10508:30-チェコ中止プエルトリコOGEPool間マッチ
1908:30Bメキシコ●1-4○カナダ3
2010:30Bチェコ●0-2○ニュージーランドOGE
2110:30Aフィリピン延期ベネズエラ307/09に*1
2213:00B日本○10-0●ニュージーランドOGE
2313:00Aフィリピン●0-6○オランダ3
2415:00B日本中断延期カナダOGE07/09に*2
2515:00A中国中断延期オランダ307/09に*3
雷雨のため、07/08分の残りの試合は延期もしくは中止
2617:30Aアメリカ延期ベネズエラOGE
2717:30Aプエルトリコ延期オーストラリア3
10619:30-アメリカ中止アメリカ EliteOGE Pool間マッチ
2819:30Aオーストラリア延期中国3
2016/07/09(土)2408:30B日本○7-2●カナダOGE
2508:30A中国○4-1●オランダ3
2809:30Aオーストラリア○6-5●中国OGE8回
2109:30Aフィリピン○2-1●ベネズエラ3
2912:00Bアメリカ Elite○13-0●ニュージーランドOGE4回
3012:00Bカナダ○3-0●チェコ3
3114:30Aアメリカ○8-1●オランダOGEPink Out Game。5回
3214:30Aオーストラリア○3-2●フィリピン3
3316:30Bアメリカ Elite●2-3○日本OGE
3416:30Bニュージーランド○3-2●メキシコ3
3519:00Aアメリカ○11-0●中国OGE4回
3619:00Aオランダ●4-5○プエルトリコ3
2016/07/10(日)2609:30Aアメリカ○10-0●ベネズエラOGE4回
2709:30Aプエルトリコ●0-7○オーストラリア35回
順決3710:30Seed A #4 中国○2-1●Seed B #4 ニュージーランドOGE8回
3810:30Seed A #6 フィリピン○3-2●Seed B #6 チェコ3
3914:00Seed A #3 プエルトリコ●0-5○Seed B #3 カナダOGE
4014:00Seed A #5 オランダ○7-0●Seed B #5 メキシコ35回
4116:00Seed A #2 オーストラリア○4-3●Seed B #2 アメリカ EliteOGE
4216:00Seed A #7 ベネズエラ○3-1●Winner-38 フィリピン3
4319:00Seed A #1 アメリカ●1-2○Seed B #1 日本OGE
  • *1 Field
    • OGE: OGE Energy
    • 3: Field 3

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2016/07/06(水)8-0チェコ濱村ゆかり(3回)、岡村奈々(2回)-我妻悠香(5回)藤田倭(JPN)、山本優(JPN)、大工谷真波(JPN)5回
2016/07/07(木)8-3メキシコ平原かすみ(3回)、○岡村奈々(4回)-佐藤みなみ(7回)Tori Vidales(MEX)
-2016/07/07(木)11-0フィリピン山根佐由里(3回)、平原かすみ(1回)-我妻悠香(4回)川畑瞳(JPN)Pool間マッチ。4回
2016/07/08(金)10-0ニュージーランド山根佐由里(3回)、岡村奈々(1回)-我妻悠香(3回)、佐藤みなみ(1回)山下りら(JPN)4回
2016/07/09(土)7-2カナダ藤田倭(5回)、平原かすみ(1回)、岡村奈々(1回)-我妻悠香(7回)Jenn Salling(CAN)、洲鎌夏子(JPN)、長﨑望未(JPN・満塁)、山下りら(JPN)4回
2016/07/09(土)3-2アメリカ Elite藤田倭(4回)、○濱村ゆかり(3回)-我妻悠香(7回)Madeline Jelenicki(USA Elite)
順決2016/07/10(土)2-1アメリカ濱村ゆかり(5回)、藤田倭(2回)-我妻悠香(5回)、佐藤みなみ(2回)-

イニングスコア(日本)

  • 予選
    • 第1戦 - #10 日本 8-0 チェコ (5回)
1234567RunHitErrLOB
CZE00000--0102?
JPN03014x--8704

  • 第2戦 - #13 日本 8-3 メキシコ
1234567RunHitErrLOB
MEX01200003824
JPN501011x81008

  • Pool間マッチ - #104 日本 11-0 フィリピン (4回)
1234567RunHitErrLOB
PHI0000---0242
JPN2504x---111005

  • 第3戦 - #22 日本 10-0 ニュージーランド (4回)
1234567RunHitErrLOB
NZL0000---0111
JPN055x---10903

  • 第4戦 - #24 日本 7-2 カナダ
1234567RunHitErrLOB
JPN000240178111
CAN20000002516

  • 第5戦 - #33 日本 3-2 アメリカElite
1234567RunHitErrLOB
USA Elite0002000211213
JPN1001001x3406
  • USA Elite:●Paige Lowary(6回0/3)、Carley Hoover(1/3回)-Madilyn Nickles、Madeline Jelenicki
  • JPN:藤田倭(4回)、○濱村ゆかり(3回)-我妻悠香(7回)
  • (本) Madeline Jelenicki(USA Elite)

  • 順位決定戦

  • 決勝 - #43 日本 2-1 アメリカ
1234567RunHitErrLOB
USA10000001
JPN100010x2

各国代表

日本

 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:福田五志 (トヨタ自動車)
    • アシスタントコーチ:木田京子 (園田学園女子大学)
    • アシスタントコーチ:染谷美佳 (デンソー)
    • トレーナー:金城充知 (スポラックス)
    • トレーナー:井上章平 (トヨタ自動車)
    • マネージャー:渡部せい子 (トヨタ自動車)
    • チームリーダー:矢端信介 ((公財)日本ソフトボール協会)
    • アナリスト:福島豊司 (デンソー)
    • 通訳:生原都 (トヨタ自動車)
    • 用具:塚原弘珠 (ミズノ)
    • 広報:吉田徹 (日本体育社)

アメリカ

  • 選手 (19名)
    • 投手
      • #22 Kelly Barnhill / ケリー・バーンヒル (Florida - Soph.)
      • #3 Ally Carda / アリソン・カルダ (UCLA - 2015) ・・・Pitcher/Infield
      • #31 Delanie Gourley / ディレイニー・ガーリー (Florida - Sr.) ← アメリカ Elite
      • #12 Jessica Moore / ジェシカ・ムーア (Oregon - 2013)
      • #32 Sara Nevins / サラ・ネビンス (South Florida - 2014) ・・・出場なし
      • #33 Jaclyn Traina / ジャクリン・トレイナ (Alabama - 2014) ・・・2016 デンソー
    • 捕手
      • #19 Amanda Chidester / アマンダ・チデスター (Michigan - 2012)
      • #25 Paige Halstead / ペイジ・ハーステッド (Rancho Cucamonga, Calif.)
      • #1 Aubree Munro / オーブリー・ムンロ (Florida - 2016)
    • 内野手
      • #20 Valerie Arioto / バレリエ・アリオト (California - 2012) ・・・2016 Honda
      • #27 Bianka Bell / ビアンカ・ベル (LSU - 2016)
      • #88 Raven Chavanne / レイブン・シャバンヌ (Tennessee - 2013)
      • #13 Kasey Cooper / ケイシー・クーパー (Auburn - Sr.)
      • #99 Delaney Spaulding / ディレイニー・スポールディング (UCLA - Sr.)
      • #7 Kelsey Stewart / ケルシー・スチュワート (Florida - 2016) ・・・Infield/Outfield
    • 外野手
      • #10 Jazmyn Jackson / ジャズミン・ジャクソン (California - Jr.)
      • #8 Haylie McCleney / ヘイリー・マクレニー (Alabama - 2016)
      • #16 Michelle Moultrie / ミシェル・モールトリー (Florida - 2012)
      • #9 Janie Takeda / ジャネット・タケダ (Oregon - 2015)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Ken Eriksen
    • Assistant Coach: Howard Dobson
    • Assistant Coach: Trisha Ford
    • Assistant Coach: John Rittman

アメリカ Elite

  • 選手 (19名)
    • 投手
      • #31 Delanie Gourley / ディレイニー・ガーリー (Florida - Sr.) → アメリカ代表チームで出場
      • #11 Cheridan Hawkins (Oregon - 2016)
      • #23 Carley Hoover (LSU - Jr.)
      • #14 Paige Lowary (Missouri - Jr.)
    • 捕手
      • #24 Annie Aldrete (California - Sr.)
      • #42 Madeline Jelenicki (UCLA - Jr.)
      • #21 Gwen Svekis (Oregon - Jr.)
    • 内野手
      • #2 Ali Aguilar / アリソン・アギラー (Washington - Sr.)
      • #15 Kristen Brown (North Carolina - 2016)
      • #52 Sam Fischer (Loyola Marymount - 2012)
      • #51 Hannah Flippen (Utah - Sr.)
      • #48 Madilyn Nickles (UCLA - Fr.)
      • #17 Mysha Sataraka (UCLA - 2016)
    • 外野手
      • #43 Allexis Bennett (UCLA - 2016)
      • #41 Astin Donovan (South Florida - Jr.)
      • #5 Emily Griggs (LSU - Jr.)
      • #26 Bailey Landry (LSU - Sr.)
      • #28 Amanda Lorenz (Florida - Soph.)
      • #6 Brooke Vines (Tennessee - Soph.)
      • #18 Morgan Zerkle (Marshall - Sr.)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Tairia Flowers
    • Assistant Coach: Laura Berg
    • Assistant Coach: Kristie Fox
    • Assistant Coach: Gina Vecchione

オーストラリア

  • 選手 (18名)
    • 投手
      • #30 Sandra Holden (Qld)
      • #10 Jocelyn Jeloudev (Qld)
      • #32 Kaia Parnaby (NSW) ・・・SGホールディングス
      • #11 Justine Smethurst (Qld)
      • #19 Vanessa Stokes (SA)
    • 捕手
      • #3 Carmelle Sorensen (Qld)
      • #22 Belinda White (SA)
    • 内野手
      • #9 Janice Blackman (Qld)
      • #7 Georgia Blair (Qld)
      • #15 Brenda De Blaes (Qld)
      • #25 Chelsea Forkin (Qld)
      • #4 Stacey McManus (NSW)
      • #16 Stacey Porter (NSW) ・・・SGホールディングス
      • #65 Taylah Tsitsikronis (NSW)
      • #2 Clare Warwick (ACT)
    • 外野手
      • #31 Rachel Lack (NSW)
      • #42 Erin Thras (Qld)
      • #1 Jade Wall (Qld)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Fabian Barlow (のはず)
    • 他、不明

中国

  • 選手 (17名)
    • #6 鲁莹 / Lu Ying (辽宁)
    • #7 奚凯琳 / Xi Kailin (江苏)
    • #8 韦冬梅 / Wei Dongmei (上海)
    • #9 曹扬 / Cao Yang (辽宁)
    • #10 徐佳 / Xu Jia (江苏)
    • #11 袁铭涵 / Yuan Minghan (河南)
    • #12 刘一宁 / Liu Yining (北京)
    • #16 赵新星 / Zhao Xinxing (上海)
    • #17 梁丽莎 / Liang Lisha (广东)
    • #18 卢瑶 / Lu Yao (四川)
    • #21 姚远 / Yao Yuan (河南)
    • #23 袁京京 / Yuan Jingjing (河南)
    • #26 瞿珍 / Qu Zhen (上海)
    • #30 王兰 / Wang Lan (江苏)
    • #35 王梦嫣 / Wang Mengyan (北京)
    • #36 张慧瑶 / Zhang Huiyao (北京)
    • #37 赵晶 / Zhao Jing (河南)
 
  • スタッフ
    • 不明

国際審判員

  • 須田冴子(JPN)
  • 大友和彦(JPN)
  • Sandra Allan (CAN・NB)
  • Annie Michaud (CAN・QC)
  • 他、不明

料金

  • Gold Pass All-Session: $175.00
  • General Admission All-Session: $60.00
  • General Admission Single Session: 不明

備考

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


*1 荒天につき延期
*2 5回表「カナダ 2-6 日本」日本攻撃中、1アウト1塁、2B1S 雷雨サスペンデッド
*3 3回裏「中国 1-0 オランダ」中国攻撃中、1アウト2塁、2B1S 雷雨サスペンデッド

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.