世界女子ジュニア選手権/2011 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2007(第8回)2011(第9回)2013(第10回)
オランダ・エンスヘーデ南アフリカ・ケープタウンカナダ・ブランプトン
 

2011 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権

優勝準優勝3位4位
usa.jpg
USA
japan.jpg
JPN
chinese_taipei.jpg
TPE
australia.jpg
AUS
第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権 / IX ISF Junior Women's World Championship, CAPE TOWN 2011 (19-and-under)
会期:2011/12/07(水)~12/17(土)
開催地:南アフリカ・ケープタウン(Cape Town, South Africa) - Turfhall Softball Stadium, in Belthorn Estate, Athlone
参加国 (16→15ヶ国):
・Pool A (8):アメリカ、カナダ、プエルトリコ、中国、ニュージーランド、南アフリカ、ボツワナ、チェコ
・Pool B (8→7):日本、オーストラリア、チャイニーズ・タイペイ、アルゼンチン、ロシア、ドイツ、ブラジル、ジンバブエ(不戦敗)

結果

順位

  • 優勝:アメリカ
  • 準優勝:日本
  • 3位:チャイニーズ・タイペイ
  • 4位:オーストラリア

JWWC2011.PNG

  • 5位:カナダ
  • 6位:ニュージーランド
  • 7位:ブラジル
  • 8位:中国
  • 9位:チェコ
  • 10位:プエルトリコ
  • 11位:アルゼンチン
  • 12位:ロシア
  • 13位:南アフリカ
  • 14位:ドイツ
  • 15位:ボツワナ
  • 16位:ジンバブエ

予選星取表

Pool AUSACANNZLCHNCZEPURRSABOTWLRFRA
1アメリカUSAi_ball.gif11○47○05○015○0
(*2)
12○38○017○070757
2カナダCAN4●11i_ball.gif7○112○311○17○07○07○0615516
3ニュージーランドNZL0●71●7i_ball.gif7○413○34○310○217○8525234
4中国CHN0●53●124●7i_ball.gif1○02●411○512○0343333
5チェコCZE0●15
(*2)
1●113●130●1i_ball.gif9○88○111○3343252
6プエルトリコPUR3●120●73●44○28●9i_ball.gif7○49○1343439
7南アフリカRSA0●80●72●105●111●84●7i_ball.gif6○5161856
8ボツワナBOT0●170●78●170●123●111●95●6i_ball.gif071779
Pool BJPNAUSTPEBRAARGRUSGERZIMWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif7○21○08○010○020○021○07□070742
2オーストラリアAUS2●7i_ball.gif9○43○07○09○110○07□0614712
3チャイニーズ・タイペイTPE0●14●9i_ball.gif9○15○16○015○0
(*3)
7□0524612
4ブラジルBRA0●80●31●9i_ball.gif4○210○319○07□0434125
5アルゼンチンARG0●100●71●52●4i_ball.gif5○25○37□0342031
6ロシアRUS0●201●90●63●102●5i_ball.gif4○17□0251751
7ドイツGER0●210●100●15
(*3)
0●193●51●4i_ball.gif7□0161174
8ジンバブエ (不参加) (*1)ZIM0■70■70■70■70■70■70■7i_ball.gif07049

個人成績

打撃 (15打席以上)投手 (12回以上)
選手打数安打打率選手自責点投球回防御率
Cheyenne CoyleUSA17100.588平原かすみJPN016.00.00
Kylee LahnersUSA25140.560Lauren HaegerUSA112.20.55
Stacey WebberAUS18100.556Rita HokiangaNZL429.20.94
Te Reo Powhiri MatautiaNZL26140.538Dallas EscobedoUSA319.01.11
髙坂香月JPN1580.533Lana TyeAUS630.11.39
Cheyenne CordesUSA25130.520Chang Hongwei (常宏伟)CHN313.21.54
Kourtney SalvarolaUSA27140.519Lin Ying-Hsin (林盈馨)TPE833.11.68
宇野有加里JPN27140.519Chen Hsiao-Wen (陳筱雯)TPE416.11.71
長﨑望未JPN30150.500中村友佳JPN518.21.88
Kuraroa Ratu-JamesNZL22110.500Virginia Susana SciutoARG1032.22.14

試合日程と結果

日程と結果

Date#TimeFIELDPool
2011/12/07(水)17:30OPENING CEREMONIESFLD 1
119:30南アフリカ○6-5●ボツワナFLD 1A7回
2011/12/08(木)212:00アルゼンチン●0-10○日本FLD 2B4回
313:00中国●4-7○ニュージーランドFLD 1A9回
414:30チャイニーズ・タイペイ○15-0●ドイツFLD 2B3回
515:00オーストラリア○9-1●ロシアFLD 1B5回
617:00ブラジル□7-0■ジンバブエFLD 2B不戦
717:30プエルトリコ●8-9○チェコFLD 1A
819:30カナダ●4-11○アメリカFLD 1A5回
2011/12/09(金)910:30ロシア●2-5○アルゼンチンFLD 1B
1012:00ボツワナ●0-7○カナダFLD 2A5回
1112:30ブラジル●0-3○オーストラリアFLD 1B
1214:00ドイツ□7-0■ジンバブエFLD 2B不戦
1314:30中国●0-5○アメリカFLD 1ANo Hit, No Run*1
1416:30チェコ●3-13○ニュージーランドFLD 2A5回
1517:30日本○1-0●チャイニーズ・タイペイFLD 1B
1619:30南アフリカ●4-7○プエルトリコFLD 1A
2011/12/10(土)1710:30アルゼンチン○5-3●ドイツFLD 1B
1812:00チャイニーズ・タイペイ○9-1●ブラジルFLD 2B7回
1912:30アメリカ○7-0●ニュージーランドFLD 1A6回
2014:00ボツワナ●0-12○中国FLD 2A4回
2114:30日本○7-2●オーストラリアFLD 1B
2216:30ロシア□7-0■ジンバブエFLD 2B不戦
2317:30プエルトリコ●0-7○カナダFLD 1A5回
2419:30南アフリカ●1-8○チェコFLD 1A5回
2011/12/11(日)2510:30オーストラリア○10-0●ドイツFLD 1B4回
2612:00ボツワナ●3-11○チェコFLD 2A5回
2712:30カナダ○7-1●ニュージーランドFLD 1A
2814:00プエルトリコ○4-2●中国FLD 2A9回
2914:30アルゼンチン●2-4○ブラジルFLD 1B
3016:30アメリカ○8-0●南アフリカFLD 2A5回
3117:30日本□7-0■ジンバブエFLD 1B不戦
3219:30チャイニーズ・タイペイ○6-0●ロシアFLD 1B
2011/12/12(月)3310:30プエルトリコ●3-4○ニュージーランドFLD 1A
3412:00ドイツ●0-19○ブラジルFLD 2B?回
3512:30アメリカ○17-0●ボツワナFLD 1A3回 Perfect*2
3614:00チャイニーズ・タイペイ○5-1●アルゼンチンFLD 2B
3714:30中国○1-0●チェコFLD 1A
3816:30オーストラリア□7-0■ジンバブエFLD 2B不戦
3917:30ロシア●0-20○日本FLD 1B3回
4019:30南アフリカ●0-7○カナダFLD 1A6回 No Hit, No Run*3
2011/12/13(火)4110:30アルゼンチン□7-0■ジンバブエFLD 1B不戦
4212:00カナダ○12-3●中国FLD 2A5回
4312:30オーストラリア○9-4●チャイニーズ・タイペイFLD 1B
4414:00プエルトリコ○9-1●ボツワナFLD 2A5回
4514:30日本○21-0●ドイツFLD 1B3回 Perfect*4
4616:30ロシア●3-10○ブラジルFLD 2B5回
4717:30アメリカ○15-0●チェコFLD 1A3回
4819:30ニュージーランド○10-2●南アフリカFLD 1A7回
2011/12/14(水)4910:30ニュージーランド○17-8●ボツワナFLD 1A6回 降雨により、12:00 FLD 2に変更
5012:00チャイニーズ・タイペイ□7-0■ジンバブエFLD 2B不戦
5112:30カナダ○11-1●チェコFLD 1A4回
5214:00プエルトリコ●3-12○アメリカFLD 2A5回
5314:30オーストラリア○7-0●アルゼンチンFLD 1B6回
5416:30ロシア○4-1●ドイツFLD 2B
5517:30ブラジル●0-8○日本FLD 1B5回
5619:30中国○11-5●南アフリカFLD 1A
PLAYOFFS
2011/12/15(木)C112:00A3 ニュージーランド○8-0●B4 ブラジルFLD 1-5回
C214:30B3 チャイニーズ・タイペイ○5-0●A4 中国FLD 1-
C317:30A1 アメリカ○7-4●B2 オーストラリアFLD 1-
C419:30B1 日本○7-1●A2 カナダFLD 1-
2011/12/16(金)C512:00W-C1 ニュージーランド●0-7○L-C3 オーストラリアFLD 1-6回
C614:30W-C2 チャイニーズ・タイペイ○2-1●L-C4 カナダFLD 1-
C717:30W-C3 アメリカ●0-9○W-C4 日本FLD 1-5回
C819:30W-C5 オーストラリア●2-3○W-C6 チャイニーズ・タイペイFLD 1-9回
2011/12/17(土)C912:00W-C8 チャイニーズ・タイペイ●3-12○L-C7 アメリカFLD 1-6回
C1015:00W-C9 アメリカ○4-1●W-C7 日本FLD 1-

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2011/12/08(木)10-0アルゼンチン平原かすみ(4回)-宇野有加里宇野有加里、山城みな4回
2011/12/09(金)1-0チャイニーズ・タイペイ○中村友佳(7回)-宇野有加里-
2011/12/10(土)7-2オーストラリア平原かすみ(4回2/3)、岩田みゆき(1/3回)、岡村奈々(2/3回)、北岡志帆(1回1/3)-宇野有加里小松美樹
2011/12/11(日)7-0ジンバブエ不戦勝-
2011/12/12(月)20-0ロシア中村友佳(1回)、○岡村奈々(1回2/3)、北岡志帆(1/3回)-宇野有加里宇野有加里、奥田茉優希3回
2011/12/13(火)21-0ドイツ○北岡志帆(2回)、岩田みゆき(1回)-粟倉陽香長﨑望未3回
2011/12/14(水)8-0ブラジル平原かすみ(3回)、中村友佳(2回)-宇野有加里-5回
決勝T2011/12/15(木)7-1カナダ○中村友佳(4回2/3)、岩田みゆき(2回1/3)-宇野有加里-
2011/12/16(金)9-0アメリカ平原かすみ(4回1/3)、北岡志帆(2/3回)-宇野有加里-5回
2011/12/17(土)1-4アメリカ●中村友佳(3回1/3)、北岡志帆(2回2/3)-宇野有加里-

イニングスコア(日本)

  • 省略

各国代表

生年月日が 1992/01/01 以降 (2010/12/31時点で19歳未満の者)

日本

 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:渡辺和久 / Kazuhisa Watanabe (千葉 / 木更津総合高校)
    • コーチ:有住隆 / Takashi Arizumi (山形 / 上山明新館高校)
    • トレーナー:大石益代 / Masuyo Oishi (日本ソフトボール協会)
    • マネージャー:小室留美枝 / Rumie Komuro (東京 / 藤村女子中学高校)
    • 団長:宇津木妙子 / Taeko Utsugi (日本ソフトボール協会)
    • 総務:藤井まり子 / Mariko Fujii (日本ソフトボール協会)
    • P.R. Officer:吉田 / Toru Yoshida
    • Guide:田沼真太郎 / Shintaro Tanuma

アメリカ

  • 選手
    • #26 Ally Carda - P/1B (Pleasant Grove 2011 / UCLA)
    • #29 Lauren Chamberlain - 3B/SS (El Toro 2011 / Oklahoma)
    • #37 Cheyenne Cordes - SS (Rodriguez 2011 / Cal)
    • Cheyenne Coyle - SS (Chatsworth 2010 / Florida)
    • Jessica Damico - SS/2B (Pacific 2011 / Florida)
    • #34 Dallas Escobedo - P/1B (Saint Mary’s 2010 / Arizona State)
    • #15 Amber Freeman - C/1B (Mater Dei 2011 / Arizona State)
    • #41 Erin Gabriel - P (Poland Seminary 2012 / Tennessee)
    • #4 Chelsea Goodacre - C (Temecula Valley 2011 / Arizona)
    • #1 Lauren Haeger - P/1B (Deer Valley 2011 / Florida)
    • #8 Kylee Lahners - 2B/3B/OF (Laguna Hills 2011 / Washington)
    • #30 Destinee Martinez - OF (Eleanor Roosevelt 2010 / Oklahoma)
    • #27 Kourtney Salvarola - SS (Broadneck 2010 / South Florida)
    • #77 Cheyanne Tarango - P/1B (Canyon 2011 / Tennessee)
    • #19 Nyree White - P/1B (Marist 2011 / Stanford)
    • #32 Hallie Wilson - CF (Foothill 2011 / Arizona)
    • #28 Chelsea Zgrabik - C/UT (Venice 2010/Florida Gulf Coast)
 
  • スタッフ
    • Head coach: Karen Johns (Whippany, N.J.)
    • Assistant coaches: Suzy Brazney (Huntington Beach, Calif./head coach Golden West College)
    • Assistant coaches: Stacy Iveson (Prescott, Ariz./head coach Yavapai College)
    • Assistant coaches: Tony Rico (Huntington Beach, Calif./coach Worth Firecrackers)
    • Volunteer assistant coach: Joe Salvatore (Monroe Township, N.J./coach New Jersey Breakers)

オーストラリア

  • 選手
    • Jess Bahn, OF (Vic)
    • Georgia Casey, P/IF (NSW) ・・・Captain
    • Bridget Corver, IF (ACT)
    • Brittney Flint, P (Qld)
    • Jemma Freegard, OF/IF (WA)
    • Megan Horne, Utility (NSW)
    • Jessica Meyer, OF/IF (NSW)
    • Aimee Palmer, OF (NSW) ・・・当初 Reserve
    • Ellen Roberts, P/1B (NSW)
    • Ella Ross (ACT)
    • Rachael Sechi, C (NSW)
    • Tayla Supple, 1B (Vic)
    • Taylah Tsitsikronis, C (NSW)
    • Kath Tye, OF (ACT)
    • Lana Tye, P (NSW)
    • Marina Walker, IF (Vic)
    • Stacey Webber, IF (Qld)
  • Reserves
    • Nicole Dodd (ACT)
    • Annali Dolman (SA)
    • Stephanie Harm (Qld)
    • Katina Robson (ACT) ・・・Game Reportになし、Aimee Palmerと交代と思われる
    • Stephanie Trzcinski (SA)
 
  • スタッフ
    • Head Coach: Paula McGovern (Vic)
    • Team Manager: Janell Brehrendt (SA)
    • Specialist Coach: Kevin Jenkins (Qld)
    • Specialist Coach: Shane Hughes (WA)
    • Assistant Coach: Chantelle James (WA)
    • Statistician: Kirsty Andrews (Qld)
    • Pysiotherapist: tba

中国

漢字表記は英語表記から類推 (ゆえに間違いがあるやも)
  • 選手
    • #10 Xie Chen (谢琛) - Pitcher
    • #11 Jia Yinling (贾银玲) - Pitcher
    • #16 Chang Hongwei (常宏伟) - Pitcher
    • #17 Yu Xiaotong (于晓彤) - Catcher
    • #13 Chen Xiaofeng - Catcher ・・・Game Reportに名前なし
    • #25 Li Qi (李琪) - Infielder
    • #21 Xu Ying (徐颖) - Infielder
    • #15 Yan Yu (闫宇) - Infielder
    • #14 Li Mengyao - Infielder
    • #18 Liu Mengmeng (刘梦梦) - Infielder
    • #19 Li Mengjiao (李梦娇 ) - Infielder ・・・Game Reportに名前なし
    • #12 Liu Yining (刘一宁) - Outfielder
    • #20 Yin Shi (殷实) - Outfielder
    • #22 Zu Lixin (许立新) - Outfielder
    • #23 Shu Quinshuang (舒钦爽) - Outfielder
    • #24 Ai Kexin - Catcher

#br

  • スタッフ
    • Head Coach: Wei Qiang (魏嫱)
    • Coach: Li Qinghua (李清华)
    • Coach: Zhang Chunxue (张春雪)
    • Head: Jiang Xiuyun (江秀云)
    • Vice Head: Li Yingjin
    • Vice Head: Yuan Zhenzhou
    • Leader: Huang Yujiang
    • Doctor: Nie Jingbo

国際審判員

  • Umpire-in-Chief
    • Stanton, Robert (Canada)
  • Assistant Umpire-In-Chief
    • Maoeng, Vincent (South Africa)
  • Umpires
    • Dikgale, Thabo (South Africa)
    • Mmakola, Ashley (South Africa)
    • Diaz, Walter (Argentina)
    • Kahler, Yvonne (Australia)
    • Strauss, Helen (Australia)
    • Ceuppens, Rita (Belgium)
    • Mataboge, Abel (Botswana)
    • Hamamoto, Patricia (Brazil)
    • Gaudreau, Genevieve (Canada)
    • Ribalkin-Zanon, Tonya (Canada)
    • Jia, Ali (China) ・・・贾阿丽
    • Zhang, Zhemin (China) ・・・张哲敏
    • Huang,Shao-Chun (Chinese Taipei)
    • Mejia, Maria Theresa (Colombia)
    • Zidek, Michal (Czech Republic) ・・・Židek, Michal
    • Machalet, Raoul (Germany)
    • Kamata, Shigeo (Japan) ・・・鎌田惠雄
    • Shedlock, David (New Zealand)
    • Hernandez, Gaby (Puerto Rico)
    • Kavarin, Alexander (Russia)
    • Munsook, Joen (South Korea) ・・・전문숙
    • Cornwell, Christie (United States)

大会要綱

  1. 大会名称
    • 2011 IX Junior Women's World Championship
  2. 大会期間
    • 2011/12/07(水)~12/17(土)
  3. 会場
    • Turfhall Softball Stadium, in Belthorn Estate, Athlone, South Africa
  4. 日程
    • 2011/11/28~12/05 Team Arrivals
    • 2011/12/06 Mayoral Functions
    • 2011/12/07 Technical Meeting、Umpires Meeting、Opening Ceremony、Opening Match
    • 2011/12/08~12/14 Round Robin Competition
    • 2011/12/15~12/16 Playoffs
    • 2011/12/17 Finals、Awards Presentation
  5. 参加国
    • 16カ国
地域区分チーム数チーム予選
アジア3日本、チャイニーズ・タイペイ、中国2009 第4回 アジア女子ジュニア選手権
ヨーロッパ3イタリア、ドイツ、ロシア、チェコ*52010 第11回 ヨーロッパ女子ジュニア選手権
アメリカ5アメリカ、カナダ、プエルトリコ、ブラジル、アルゼンチン2010 第3回 パンアメリカン女子ジュニア選手権
アフリカ2ボツワナ、ジンバブエ
オセアニア2オーストラリア、ニュージーランド
開催国1南アフリカ
16

料金

  1. 観戦チケット ‡
    • R20.00 (1日券 / Unreserved) ・・・レート JPY/ZAR = 9.70 として、R20(ランド) = ¥194(円)
    • Children under 6 free

備考

  • 当初、11/16(水)~11/25(金) となっていたが変更された模様。2010/01/10

参考

  • 公式サイト ‡


*1 Allyson Corda投手、ノーヒットノーラン
*2 Nyree White投手、3回パーフェクト
*3 Jocelyn Cater投手、6回ノーヒットノーラン
*4 北岡志帆、岩田みゆき投手、3回継投パーフェクト
*5 出場権を獲得していたイタリアが出場を取り止めたため、チェコが繰り上がる ‡

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.