世界女子ジュニア選手権/2003 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
1999(第6回)2003(第7回)2007(第8回)
台湾・台北中国・南京オランダ・エンスヘーデ
 

2003 第7回 世界女子ジュニアソフトボール選手権

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
usa.jpg
USA
australia.jpg
AUS
china.jpg
CHN
第7回 世界女子ジュニアソフトボール選手権
ISF Junior Women's World Championship / 第七届世界青年女子垒球锦标赛
会期:2003/10/12~10/20
開催地:中国・南京 南京工業大学ソフトボールスタジアム
参加国 (14ヶ国):
 Pool A (7):日本、オーストラリア、中国、ニュージーランド、フィリピン、チェコ、韓国
 Pool B (7):アメリカ、カナダ、チャイニーズ・タイペイ、ロシア、オランダ、アルゼンチン、タイ

結果

順位

  • 優勝:日本
  • 準優勝:アメリカ
  • 3位:オーストラリア
  • 4位:中国

JWWC2003.PNG

  • 5位 チャイニーズ・タイペイ
  • 6位 カナダ
  • 7位 ロシア
  • 8位 ニュージーランド
  • 9位 フィリピン
  • 10位 オランダ
  • 11位 アルゼンチン
  • 12位 チェコ
  • 13位 韓国
  • 14位 タイ

予選星取表

Pool AJPNAUSCHNNZLPHICZEKOR
1日本i_ball.gif2○07○08○110○215○011○060
2オーストラリア0●2i_ball.gif1○02○04○14○27○051
3中国0●70●1i_ball.gif7○07○011○117○042
4ニュージーランド1●80●20●7i_ball.gif1○06○18○033
5フィリピン2●101●40●70●1i_ball.gif2○07○024
6チェコ0●152●41●111●60●2i_ball.gif10○115
7韓国0●110●70●170●80●71●10i_ball.gif06
Pool BUSACANTPERUSNEDARGTHA
1アメリカi_ball.gif6○06○110○08○17○020○060
2カナダ0●6i_ball.gif1○00●18○14○117○042
3チャイニーズ・タイペイ1●60●1i_ball.gif3○11○09○510○042
4ロシア0●101○01●3i_ball.gif5○05○41○042
5オランダ1●81●80●10●5i_ball.gif4○38○024
6アルゼンチン0●71●45●94●53●4i_ball.gif7○015
7タイ0●200●170●100●10●80●7i_ball.gif06
  • Pool Bの2~4位は同率チーム同士のゲームにおける総失点数で決定

試合日程と結果

日程

日付時刻球場#対戦
予選2003/10/13(月)9:00 pm11中国vsフィリピン
11:00 pm12アメリカvsオランダ
13:00 pm13オーストラリアvs韓国
15:30 pm14チャイニーズ・タイペイvsアルゼンチン
17:00 pm15チェコvsニュージーランド
19:00 pm16カナダvsロシア
2003/10/14(火)9:30 am17チャイニーズ・タイペイvsタイ
9:00 am28韓国vsフィリピン
11:30 am19アルゼンチンvsアメリカ
11:00 am210ニュージーランドvs日本
1:30 pm111オランダvsタイ
1:00 pm212オーストラリアvsチェコ
3:30 pm113ロシアvsチャイニーズ・タイペイ
3:00 pm214日本vs韓国
5:30 pm115カナダvsオランダ
7:30 pm116チェコvs中国
2003/10/15(水)9:30 am117アルゼンチンvsカナダ
9:00 am218オーストラリアvs日本
11:30 am119タイvsアメリカ
11:00 am220中国vsニュージーランド
1:30 pm121ロシアvsアルゼンチン
1:00 pm222オランダvsチャイニーズ・タイペイ
3:30 pm123フィリピンvs日本
3:00 pm224ニュージーランドvsオーストラリア
5:30 pm125韓国vs中国
7:30 pm126カナダvsアメリカ
2003/10/16(木)9:00 am127チェコvsフィリピン
9:30 am228ロシアvsタイ
11:00 am129ニュージーランドvs韓国
11:30 am230アルゼンチンvsオランダ
1:00 pm131タイvsカナダ
3:00 pm132アメリカvsチャイニーズ・タイペイ
5:00 pm133フィリピンvsオーストラリア
7:00 pm134日本vs中国
2003/10/17(金)9:00 am135韓国vsチェコ
9:30 am236オランダvsロシア
11:00 am137フィリピンvsニュージーランド
11:30 am238タイvsアルゼンチン
1:00 pm139日本vsチェコ
3:00 pm140アメリカvsロシア
5:00 pm141チャイニーズ・タイペイvsカナダ
7:00 pm142中国vsオーストラリア
決勝T2003/10/18(土)2:00 pm1C1A3位 中国vsB4位 ロシア
4:00 pm1C2B3位 チャイニーズ・タイペイvsA4位 ニュージーランド
6:00 pm1C3A1位 日本vsB2位 カナダ
8:00 pm1C4B1位 アメリカvsA2位 オーストラリア
2003/10/19(日)2:00 pm1C5C3敗者 カナダvsC1勝者 中国
4:00 pm1C6C4敗者 オーストラリアvsC2勝者 チャイニーズ・タイペイ
6:00 pm1C7C3勝者 日本vsC4勝者 アメリカ
8:00 pm1C8C5勝者 中国vsC6勝者 オーストラリア
2003/10/20(月)11:00 am1C9C8勝者 オーストラリアvsC7敗者 アメリカ
1:30 pm1C10C9勝者 アメリカvsC7勝者 日本

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
予選2003/10/14(火)8-1ニュージーランド○伊藤美幸(4回)、山﨑萌(2回)-池田愛美(4回)、佐次田一美(2回)-11:00試合開始 6回コールド
2003/10/14(火)11-0韓国○坂本直子(3回)、岩井教江(2回)-鹿島唯(3回)、池田愛美(2回)-15:00試合開始 5回コールド
2003/10/15(水)2-0オーストラリア○山﨑萌-佐次田一美-09:00試合開始
2003/10/15(水)10-2フィリピン○伊藤美幸(3回)、坂本直子(1回)、岩井教江(2回)-鹿島唯(3回)、池田愛美(3回)-15:30試合開始 6回コールド
2003/10/16(木)7-0中国○坂本直子(5回)-鹿島唯-19:00試合開始 5回コールド
2003/10/17(金)15-0チェコ○山﨑萌(1回)、岩井教江(3回)-池田愛美-13:00試合開始 4回コールド
決勝T2003/10/18(土)6-2カナダ○坂本直子(7回)-鹿島唯本田小百合(ランニング)18:00試合開始
2003/10/19(日)2-1アメリカ○山﨑萌(7回)-佐次田一美山﨑萌18:00試合開始
2003/10/20(月)3-2アメリカ山﨑萌(2回)、○坂本直子(6回)-佐次田一美(2回)、鹿島唯(6回)-13:30試合開始

イニングスコア(日本)

  • 省略

各国代表

日本

アメリカ

  • 選手
    • #7 Monica Abbott (アボット) - Tennessee
    • #4 Caitlin Benyi - UCLA
    • #23 Jaisa Creps - UCLA
    • #2 Meagan Denny - Crowley HS / verbal to Texas
    • #5 Norrelle Dickson (ディクソン) - Oklahoma
    • #17 Lisa Dodd (ドッド) - UCLA
    • #52 Andrea Duran (デュラン) - UCLA
    • #1 Kristie Fox - Arizona
    • #8 Jessica Gilmore (ギルモア) - Ft. Walton High / verbal to Georgia
    • #20 Holly Krzan - Alabama-Birmingham
    • #9 Jodie Legaspi (レガスピ) - UCLA
    • #13 Caitlin Lowe (ロウ) - Arizona
    • #15 Brianne McGowan - Oregon State
    • #6 Jackie Rinehart (リネハート) - Stanford
    • #28 Desiree Williams (ウイリアムス) - Flowing Wells HS / verbal to Texas
    • #44 Emily Zaplatosch - UCLA
       
  • スタッフ
    • Pam Newton, head coach
    • Chuck D'Arcy, asst. coach
    • Mike Bastian, asst. coach

オーストラリア

  • 選手
    • Sarah Abrahams (NSW) Pitcher
    • #12 Michelle Andrew (WA) Outfield
    • #16 Sharon Bell (WA) Pitcher, 3rd Base
    • #17 Catherine Bishop (SA) Pitcher
    • #9 Chermai Clews (WA) Pitcher
    • #2 Carly Clough (NSW) Utility
    • #27 Kylie Cronk (QLD) Outfield
    • #1 Stacey Dwyer (VIC) Outfield
    • #6 Louise Harriden (ACT) Catcher, Utility
    • #15 Rebecca Horne (WA) Catcher, Utility
    • #8 Tarryn Lambert (NSW) Pitcher, 1st Base
    • #24 Lisa Lindsay (NSW) 3rd Base
    • #28 Rachel Love (C) (NSW) Shortstop
    • #19 Jocelyn McCallum (QLD) Pitcher
    • #26 Sophie McGilvray (NSW) Outfield
    • #11 Nicole Smith (VC) (QLD) 1st Base
    • #7 Heather Southwood (NSW) Catcher
    • #10 Lauren Williams (NSW) 2nd Base
       
  • スタッフ
    • Head Coach : Leanne Evans (VIC)
    • Assistant Coach : Sue Tomlinson (SA)
    • Assistant Coach : Kere Johanson (WA)
    • Team Administrator : Faye Bourne (ACT)
    • Physiotherapist : Craig Boettcher (NSW)
    • Video Analyst : David Aitken (QLD)
    • Statistician : Cheryl Dawes (QLD)
    • Selector : Audrey McLaughlin (QLD)

中国

  • 選手
    • #26 于汇莉 ・・・p
    • #18 祁佳 ・・・p
    • #17 林月娥 ・・・p
    • #27 吕怡 ・・・c
    • #2 邓菲 ・・・c
    • #7 薛申 ・・・c
    • #3 韦冬梅 ・・・if
    • #1 曹芳芳 ・・・if
    • #24 方诗霭 ・・・if
    • #5 孙桂霞 ・・・if
    • #19 陈宁 ・・・if
    • #22 李莉 ・・・if
    • #6 汪紫云 ・・・if
    • #4 雷东辉 ・・・of
    • #8 姜静 ・・・of
    • #11 李焱焱 ・・・of
    • #12 李玥 ・・・of
    • #21 高燕敏 ・・・alternate
    • #16 薛梦菡 ・・・alternate
    • #10 黄轶 ・・・alternate
       
  • スタッフ
    • 刘雅明 (男) ヘッドコーチ
    • 房秀芬 (女) コーチ
    • 张春芳 (女) コーチ
    • 孙杰 (男) コーチ
    • 冯煜 (男) ドクター
    • 龙琴燕 (女) ドクター
    • 王明晨 (男) 技术调研 - 技術調査研究?
    • 刘庄宜 (男) 技术调研 - 技術調査研究?

国際審判員

  • UIC: Merle Butler - USA
  • Ass’t UIC: Tommy Wang - CHINESE TAIPEI
  • Umpires
    • Cole, Judy - USA
    • Deng, Xiao Juan - CHINA
    • Dibur, Oscar - ARGENTINA
    • Dolejs, Miroslav - CZECH REPUBLIC
    • Goto, Haruhi / 後藤春日 - JAPAN
    • Grove, Debbie - AUSTRALIA (VIC)
    • Hirotani, Miyuki / 広谷美由紀 - JAPAN
    • Hunter, Kelly - CANADA
    • Leiming, Jia - CHINA
    • Lin, Wen Ming - CHINESE TAIPEI
    • MacEwen, John - CANADA
    • Murphy, Bernadette - USA
    • Namngern, Yutthana - THAILAND
    • Nong Jun-chuan - CHINA
    • Ogier, Nicola - NEW ZEALAND
    • Vonk, Peter - NEDERLANDS
    • Xing, Lisha - CHINA
    • Yang Yi - CHINA

参考


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.