カナダカップ/2017 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2017 カナダカップ から転送されたページです

U16(日本代表カテゴリ呼称GEM-2)の参加する「ショーケース・ゴールド」については「2017 カナダカップ/ショーケース・ゴールド」のページへ

前回当回次回
2015
カナディアンオープン
20172018
 

2017 カナダカップ

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
australia.jpg
AUS
venezuela.jpg
VEN
puerto_rico.jpg
PUR
2017 Canada Cup International Softball Championship
会期:2017/07/11(火)~07/17(月) (全会期:2017/07/07(金)~07/17(月))
開催地:カナダ・サレー (Surrey, B.C., Canada)
参加チーム (15チーム):
・Pool A (4):日本、メキシコ、NJCAA All Stars、Quebec Rebelles
・Pool B (4):カナダ、パキスタン(不出場)、フィリピン、チャイニーズ・タイペイ
・Pool C (4):オーストラリア、Calahoo Erins、カナダ Jr、ベネズエラ
・Pool D (3):カナダ Elite、プエルトリコ、U21 Team B.C.

結果

決勝トーナメント

  • 優勝:日本
  • 準優勝:オーストラリア
  • 3位:ベネズエラ
  • 4位:プエルトリコ
 
  • チャンピオンシップ・プレイオフ - CPO (1-8位)

    CC2017-WCPO.PNG

 
  • エリート・プレイオフ - EPO (9-14位)

    CC2017-WEPO.PNG

2次予選星取表

  • CR (1-8位)
CR Section 1 (CR1)JPNAUSCANElite
CAN
WLRFRA
1A1 日本JPNi_ball.gif10○04○111○230253
2C1 オーストラリアAUS0●10i_ball.gif7○53●4121019
3B2 カナダCAN1●45●7i_ball.gif9○2121513
4D2 カナダ EliteCAN Elite2●114○32●9i_ball.gif12823
CR Section 2 (CR2)MEXPURVENPHIWLRFRA
1A2 メキシコMEXi_ball.gif1○09○614○6302412
2D1 プエルトリコPUR0●1i_ball.gif5○08○621137
3C2 ベネズエラVEN6●90●5i_ball.gif13○12121926
4B1 フィリピンPHI6●146●812●13i_ball.gif032435
 
  • ER (9-14位)
ER Section 1 (ER1)TPEC.E.NjcWLRFRA
1B3 チャイニーズ・タイペイTPEi_ball.gif7○09○220162
2C4 Calahoo ErinsC.E.0●7i_ball.gif8○611813
3A3 NJCAA All StarsNjc2●96●8i_ball.gif02817
ER Section 2 (ER2)Jr
CAN
Q.R.U21
B.C.
WLRFRA
1C3 カナダ JrCAN Jri_ball.gif11○48○120195
2A4 Québec RebellesQ.R.4●11i_ball.gif8○3111214
3D3 U21 Team B.C.B.C. U211●83●8i_ball.gif02416

1次予選星取表

POOL AJPNMEXNjcQ.R.WLRFRA
1日本JPNi_ball.gif8○114○213○030353CR Section 1へ
2メキシコMEX1●8i_ball.gif2○010○021138CR Section 2へ
3NJCAA All StarsNjc2●140●2i_ball.gif3○112517ER Section 1へ
4Québec RebellesQ.R.0●130●101●3i_ball.gif03126ER Section 2へ
POOL BPHICANTPEPAKWLRFRA
1フィリピンPHIi_ball.gif6○211○77□030249CR Section 2へ
2カナダCAN2●6i_ball.gif14○27□021238CR Section 1へ
3チャイニーズ・タイペイTPE7●112●14i_ball.gif7□0121625ER Section 1へ
4パキスタンPAK0■70■70■7i_ball.gif03021不出場
POOL CAUSVENJr
CAN
C.E.WLRFRA
1オーストラリアAUSi_ball.gif3○17○05○230153CR Section 1へ
2ベネズエラVEN1●3i_ball.gif13○24○221187CR Section 2へ
3カナダ JrCAN Jr0●72●13i_ball.gif4○112621ER Section 2へ
4Calahoo ErinsC.E.2●52●41●4i_ball.gif03513ER Section 1へ
POOL DPURElite
CAN
U21
B.C.
-WLRFRA
1プエルトリコPURi_ball.gif4○27○3-20115CR Section 2へ
2カナダ EliteCAN Elite2●4i_ball.gif9○5-11119CR Section 1へ
3U21 Team B.C.B.C. U213●75●9i_ball.gif-02816ER Section 2へ

個人表彰

  • TOURNAMENT ALL-STAR TEAM
    • P: Meghan King (PUR)
    • C: Maria Palmegiani (CAN Jr)
    • 1B: Holly Speers (CAN)
    • 2B: Chelsea Kaitlyn Suitos (PHI)
    • 3B: Stacey Porter (AUS)
    • SS: 渥美万奈(JPN)
    • OF: 江口未来子(JPN)
    • OF: Taylor Nearad (NJCAA All Stars)
    • OF: Yaicey Sojo (VEN)
    • DP: Brigitte Deann Del Ponte (MEX)
  • OVERALL TOURNAMENT

試合日程と結果

日程と結果

Date#TimePoolTeamAScoreTeamBG*備考
1次予選
2017/07/08(土)WA-118:00ANJCAA All Stars○3-1●Québec Rebelles1
2017/07/09(日)WC-118:00Cカナダ Jr○4-1●Calahoo Erins1
2017/07/10(月)WD-118:00Dカナダ Elite○9-5●U21 Team B.C.1
2017/07/11(火)WA-210:30AQuébec Rebelles●0-10○メキシコ13回
WB-110:30Bパキスタン■0-7□フィリピン2
WC-213:00Cベネズエラ○4-2●Calahoo Erins1
WA-315:30A日本○14-2●NJCAA All Stars16回
WB-218:00Bカナダ●2-6○フィリピン1
WB-318:00Bチャイニーズ・タイペイ□7-0■パキスタン2
WC-320:30Cオーストラリア○3-1●ベネズエラ1
2017/07/12(水)WB-410:00Bカナダ□7-0■パキスタン1
WB-510:00Bチャイニーズ・タイペイ●7-11○フィリピン2
WC-412:30Cベネズエラ○13-2●カナダ Jr15回
WC-512:30Cオーストラリア○5-2●Calahoo Erins2
WA-412:30Aメキシコ○2-0●NJCAA All Stars3
WD-215:00Dプエルトリコ○4-2●カナダ Elite1
WA-515:00A日本○13-0●Québec Rebelles24回
WB-619:00Bカナダ○14-2●チャイニーズ・タイペイ14回
WC-619:00Cオーストラリア○7-0●カナダ Jr26回
WA-621:00A日本○8-1●メキシコ15回
WD-321:00Dプエルトリコ○7-3●U21 Team B.C.2
2次予選
2017/07/13(木)WC2-110:30CR2B1 フィリピン●6-14○A2 メキシコ16回
WC2-210:30CR2D1 プエルトリコ○5-0●C2 ベネズエラ2
WC1-113:00CR1C1 オーストラリア●3-4○D2 カナダ Elite18回
WE2-113:00ER2D3 U21 Team B.C.●3-8○A4 Québec Rebelles2
WC2-315:30CR2B1 フィリピン●12-13○C2 ベネズエラ18回
WE1-115:30ER1A3 NJCAA All Stars●6-8○C4 Calahoo Erins2
WC1-218:00CR1A1 日本○4-1●B2 カナダ1
WE2-218:00ER2C3 カナダ Jr○11-4●A4 Québec Rebelles26回
WC2-420:30CR2D1 プエルトリコ●0-1○A2 メキシコ1
2017/07/14(金)WC1-310:30CR1A1 日本○11-2●D2 カナダ Elite15回
WC2-510:30CR2C2 ベネズエラ●6-9○A2 メキシコ2
WC1-413:00CR1C1 オーストラリア○7-5●B2 カナダ1
WE1-213:00ER1B3 チャイニーズ・タイペイ○7-0●C4 Calahoo Erins26回
WC2-615:30CR2B1 フィリピン●6-8○D1 プエルトリコ1
WE2-315:30ER2C3 カナダ Jr○8-1●D3 U21 Team B.C.25回
WC1-518:00CR1B2 カナダ○9-2●D2 カナダ Elite16回
WE1-318:00ER1B3 チャイニーズ・タイペイ○9-2●A3 NJCAA All Stars25回
WC1-620:30CR1A1 日本○10-0●C1 オーストラリア13回
エリート・プレイオフ - EPO (9-14位)
2017/07/15(土)WEPO113:00EPOER1-1 チャイニーズ・タイペイ○8-1●ER2-2 Québec Rebelles25回
WEPO215:30EPOER2-1 カナダ Jr○2-0●ER1-2 Calahoo Erins2
WEPO318:00EPOER2-3 U21 Team B.C.○8-4●L-WEPO1 Québec Rebelles2
WEPO420:30EPOER1-3 NJCAA All Stars○15-7●L-WEPO2 Calahoo Erins27回
2017/07/16(日)WEPO510:30EPOW-WEPO1 チャイニーズ・タイペイ○5-0●W-WEPO2 カナダ Jr2
WEPO613:00EPOW-WEPO3 U21 Team B.C.●5-16○W-WEPO4 NJCAA All Stars25回
WEPO715:30EPOW-WEPO6 NJCAA All Stars●2-6○L-WEPO5 カナダ Jr2
WEPO818:00EPOW-WEPO5 チャイニーズ・タイペイ○8-0●W-WEPO7 カナダ Jr15回
チャンピオンシップ・プレイオフ - CPO (1-8位)
2017/07/15(土)WCPO113:00CPOCR1-3 カナダ●3-6○CR2-4 フィリピン1
WCPO215:30CPOCR2-3 ベネズエラ○8-5●CR1-4 カナダ Elite1
WCPO318:00CPOCR1-1 日本○2-0●CR2-2 プエルトリコ1
WCPO420:30CPOCR2-1 メキシコ●2-5○CR1-2 オーストラリア1
2017/07/16(日)WCPO510:30CPOW-WCPO1 フィリピン●5-11○L-WCPO3 プエルトリコ1
WCPO613:00CPOW-WCPO2 ベネズエラ○12-7●L-WCPO4 メキシコ1
WCPO715:30CPOW-WCPO3 日本○14-2●W-WCPO4 オーストラリア13回
WCPO820:30CPOW-WCPO5 プエルトリコ●1-2○W-WCPO6 ベネズエラ1
2017/07/17(月)WCPO917:30CPOL-WCPO7 オーストラリア○7-0●W-WCPO8 ベネズエラ16回
WCPO1020:00CPOW-WCPO7 日本○7-1●W-WCPO9 オーストラリア1
  • G* (Park-Dia)
    • 1: Softball City 1
    • 2: Softball City 2
    • 3: Softball City 3

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
1次予選2017/07/11(火)14-2NJCAA All Stars泉礼花(6回)-我妻悠香(6回)洲鎌夏子(JPN)6回
2017/07/12(水)13-0Québec Rebelles岡村奈々(4回)-佐藤みなみ(4回)川畑瞳(JPN)、江口未来子(JPN)4回
8-1メキシコ濱村ゆかり(3回1/3)、中野花菜(1回2/3)-我妻悠香(5回)洲鎌夏子(JPN)5回
2次予選2017/07/13(木)4-1カナダ中野花菜(0球)、○藤田倭(6回)、(S)泉礼花(1回)-我妻悠香(7回)-
2017/07/14(金)11-2カナダ Elite中野花菜(2回)、泉礼花(1回)、岡村奈々(1回)、濱村ゆかり(1回)-我妻悠香(5回)渥美万奈(JPN)、江口未来子(JPN)、T.Lundrigan (CAN Elite)、原田のどか(JPN)5回
10-0オーストラリア中野花菜(0球)、○藤田倭(1回)、中野花菜(1回2/3)、濱村ゆかり(1/3回)-我妻悠香(3回)山本優(JPN)、江口未来子(JPN)、山田恵里(JPN)、原田のどか(JPN)3回
決勝T2017/07/15(土)2-0プエルトリコ中野花菜(0球)、○藤田倭(7回)-我妻悠香(7回)藤田倭(JPN)
2017/07/16(日)14-2オーストラリア濱村ゆかり(2/3回)、○中野花菜(1回1/3)、泉礼花(1回)-我妻悠香(3回)-3回
2017/07/17(月)7-1オーストラリア上野由岐子(0球)、○藤田倭(5回)、上野由岐子(2回)-我妻悠香(7回)市口侑果(JPN)

イニングスコア(日本)

  • 1次予選

  • WA-3 2017/07/11(火) 日本 vs NJCAA All Stars
1234567RunHitErrLOB
JPN302306-141917
NJCAA All Stars100010-2625
  • JPN:○泉礼花(6回)-我妻悠香(6回)
  • NJCAA:●R.Mergele(2回+0/3回)、M.Murphy(1回2/3)、L.Kinnaird(1回1/3)、D.Durham(1/3回)、B.Minor(2/3回)-M.Hansen
  • 本塁打:洲鎌夏子(JPN)

  • WA-5 2017/07/12(水) 日本 vs Québec Rebelles
1234567RunHitErrLOB
JPN4045---131304
Québec Rebelles0000---0010

  • WA-6 2017/07/12(水) 日本 vs メキシコ
1234567RunHitErrLOB
MEX10000--1615
JPN0134x--8801

  • 2次予選

  • WC1-2 2017/07/13(木) 日本 vs カナダ
1234567RunHitErrLOB
JPN10300004806
CAN01000001503

  • WC1-3 2017/07/14(金) 日本 vs カナダ Elite
1234567RunHitErrLOB
CAN Elite01010--2403
JPN8021x--111404

  • WC1-6 2017/07/14(金) 日本 vs オーストラリア
1234567RunHitErrLOB
JPN244----101104
AUS000----0202

  • 決勝トーナメント

  • WCPO3 2017/07/15(土) 日本 vs プエルトリコ
1234567RunHitErrLOB
PUR00000000503
JPN110000x2403

  • WCPO7 2017/07/16(日) 日本 vs オーストラリア
1234567RunHitErrLOB
JPN473----141302
AUS200----2625

  • WCPO10 2017/07/17(月) 日本 vs オーストラリア
1234567RunHitErrLOB
JPN120301071206
AUS00100001705

各国代表

日本

 
  • スタッフ
    • 不明

カナダ

  • 選手
    • 投手
      • #29 Jenna Caira (Toronto, Ont.)
      • #17 Sara Groenewegen (Surrey, B.C.)
      • #10 Karissa Hovinga (Edmonton, Alta.)
      • #27 Sara Plourde (Lac Baker, N.B.)
    • 捕手
      • #55 Kaleigh Rafter (Guelph, Ont.)
    • 内野手
      • #1 Kelsey Jenkins (Delta, B.C.)
      • #5 Joey Lye (Toronto, Ont.)
      • #7 Jennifer Salling (Port Coquitlam, B.C.)
      • #6 Holly Speers (Surrey, B.C.)
      • #13 Carey-Leigh Vyse (Ohsweken, Ont.)
      • #2 Natalie Wideman (Mississauga, Ont.)
    • 外野手
      • #21 Sarah Chow (Victoria, B.C.)
      • #26 Larissa Franklin (Maple Ridge, B.C.)
      • #8 Victoria Hayward (Toronto, Ont.)
      • #3 Erika Polidori (Brantford, Ont.)
 
  • スタッフ
    • 未確認 ‡

カナダ Elite

  • 選手
    • 投手
      • #99 Jocelyn Cater (Delta, B.C.)
    • 捕手
      • #4 Victoria Rumpf (Mount Forest, Ont.)
    • 内野手
      • #19 Emma Entzminger (Victoria, B.C.)
      • #14 Janet Leung (Mississauga, Ont.)
      • #28 Katheryn McEachern (Toronto, Ont.)
      • #22 Aspen Searle (Brantford, Ont.)
    • 外野手
      • #35 Chelsey Jenner (Abbotsford, B.C.)
      • #30 Callum Pilgrim (Abbotsford, B.C.)
      • #33 Logan White (Brantford, Ont.)
    • ユーティリティ
      • #11 Sierra Bertrand (Stirling, Ont.)
      • #97 Ariane Capogreco (Terrebonne, Que.)
      • #23 Megan Evans (Toronto, Ont.)
      • #25 Kenzie Friesen (Saskatoon, Sask.)
      • #39 Courtney Gilbert (Delhi, Ont.)
      • #16 Erika Leonard (Cincinnati, Ohio)
    • DH
      • #77 Taylor Lundrigan (Abbotsford, B.C.)
 
  • スタッフ
    • 未確認 ‡

カナダ Jr

  • 選手
    • 投手
      • #6 Brianna A-Beaucage
      • #23 Kara Bilodeau
      • #14 Zoe Hicks
      • #8 Elizabeth Murphy
    • 捕手
      • #20 Cassie Matlock
      • #13 Maria Palmegiani
      • #19 Nicole Rivait
    • 内野手
      • #5 Emma Adams
      • #15 Rebecca Jones
      • #7 Grace Messmer
      • #9 Rebecca Monaghan
      • #12 Danielle de Ruiter
    • 外野手
      • #18 Hannah Finklestein
      • #17 Abbey Fortin
      • #10 Alexis Huggart
    • ユーティリティ
      • #1 Sarah Benn
      • #3 Alysse Volpe
 
  • スタッフ
    • 未確認 ‡

オーストラリア

  • 選手 (16名)
    • 投手
      • #23 Amelia Cudicio (NSW)
      • #21 Simone Freeman (NSW)
      • #9 Kaia Parnaby (NSW)
      • #6 Ellen Roberts (NSW)
    • 捕手
      • #8 Carmelle Sorensen (Qld)
      • #7 Taylah Tsitsikronis (NSW)
      • #2 Belinda White (SA)
    • 内野手
      • #19 Georgia Blair (Qld)
      • #18 Jackie Di Siervi (Vic)
      • #4 Jemma Freegard (WA)
      • #16 Stacey Porter (NSW) (C)
      • #15 Jessica Torpey (Qld)
      • #11 Clare Warwick (ACT) (VC)
    • 外野手
      • #10 Leigh Godfrey (WA) (VC)
      • #20 Erin Thras (Qld)
    • ユーティリティ
      • #12 Jordan Lambert (SA)

  • スタッフ
    • 不明

国際審判員

  • Warren Duff (AUS・WA)
  • David Casey (AUS・Qld)
  • Leanne Gearside (AUS・NSW)
  • 他、不明

料金

Day PassesTournament Pass
Day Pass(5:30 pm~)
Evening Pass
(*1)
Diamond
(*2)
Silver
(*3)
Bronze
(*4)
Reserved
Adults (ages 19-64)$17.00$14.00$120.00$100.00$40.00-
Seniors (age 65+)$14.00$11.00$100.00$80.00$30.00-
Youth (age 6-18)$10.00$8.00$70.00$50.00$20.00-
Children (age 0-5)FREEFREEFREEFREEFREE-
All Ages-----$225.00
  • (*1) Diamond Tournament Pass - 2017/07/07(金)~07/17(月)
  • (*2) Silver Tournament Pass - 2017/07/10(月)~07/16(日)
  • (*3) Bronze Tournament Pass - 2017/07/07(金)~07/09(日)
  • (*4) Reserved Tournament Pass - 2017/07/07(金)~07/17(月)

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.