U-17アジアカップ/2019 - Softball Stadium - Schedule & Results

このページは 2019 U-17アジアカップ から転送されたページです

前回当回次回
2018(第7回)2019(第8回)
フィリピン・アンヘレス中国・貴州
アジア女子ジュニア選手権U-17アジアカップ
 

2019 第8回 U-17アジアカップ

優勝準優勝3位4位
japan.jpg
JPN
chinese_taipei.jpg
TPE
china.jpg
CHN
philippines.jpg
PHI
U-17 Women's Softball Asia Cup 2019
会期:2019/11/05(火)~11/09(土)
開催地:中国・貴州省 / Guizhou, China
参加国/地域 (7ヶ国/地域、8チーム):
・Group A (4):日本、中国、タイ、インド
・Group B (4):チャイニーズ・タイペイ、フィリピン、韓国、中国B
兼・2020 U-18ワールドカップ・アジア予選(上位3チーム)
シンガポールの辞退に伴い、中国Bが参加。中国Bの試合は大会成績に反映されない

結果

  • 優勝:日本
  • 準優勝:チャイニーズ・タイペイ
  • 3位:中国

    上位3チームは、2020 U-18ワールドカップ出場

  • 4位:フィリピン
  • 5位:韓国
  • 6位:インド
  • 7位:タイ

(2次) スーパーラウンド(SR)

Super RoundJPNTPECHNPHIWL
1A1 日本JPNi_ball.gif5○411○030
2B1 チャイニーズ・タイペイTPE4●5i_ball.gif7○021
3A2 中国CHN0●7i_ball.gif6○512
4B2 フィリピンPHI0●115●6i_ball.gif03

(2次) プレースメントラウンド(PR)

  • 中国Bの試合は大会成績に反映されない
Placement RoundB
CHN
KORINDTHAWL
-中国BCHN Bi_ball.gif6○314○030
5B3 韓国KORi_ball.gif13○312○221
6A3 インドIND3●63●13i_ball.gif12
7A4 タイTHA0●142●12i_ball.gif03

(1次) オープニングラウンド(OR)

  • 中国Bの試合は大会成績に反映されない(順位に関係なくプレースメントラウンドへ)
Group AJPNCHNINDTHAWLRFRA
1日本JPNi_ball.gif3○018○021○030420スーパーラウンドへ
2中国CHN0●3i_ball.gif8○011○121194
3インドIND0●180●8i_ball.gif5○212528プレースメントラウンドへ
4タイTHA0●211●112●5i_ball.gif03337
Group BTPEPHIB
CHN
KORWLRFRA
1チャイニーズ・タイペイTPEi_ball.gif2○07○09○230182スーパーラウンドへ
2フィリピンPHI0●2i_ball.gif12○011○021232
-中国BCHN B0●70●12i_ball.gif15○12121531プレースメントラウンドへ
3韓国KOR2●90●1112●15i_ball.gif031435

個人表彰

  • MVP:不明(JPN)
  • 首位打者:髙橋舞里(JPN)
  • 打点王:池上桃花(JPN)
  • 他、不明
 

試合日程と結果

日程と結果

DateTime#Gr.TeamScoreTeamField
Opening Round
2019/11/05(火)09:301Bチャイニーズ・タイペイ○9-2●韓国1?回
09:452A日本○21-0●タイ23回
14:30開会式
15:003A中国○8-0●インド1?回
15:154Bフィリピン○12-0●中国B2?回
2019/11/06(水)09:305A中国○11-1●タイ1?回
09:456Bチャイニーズ・タイペイ○7-0●中国B2?回
14:307A日本○18-0●インド13回
14:458Bフィリピン○11-0●韓国2?回
2019/11/07(木)09:309A日本○3-0●中国1
09:4510Aタイ●2-5○インド2
14:3011Bフィリピン●0-2○チャイニーズ・タイペイ1
14:4512B韓国●12-15○中国B2
Placement Round
2019/11/08(金)09:45PR1A4 タイ●2-12○B3 韓国2?回
14:45PR2A3 インド●3-6○-- 中国B2
2019/11/09(土)09:45PR3A4 タイ●0-14○-- 中国B2?回
14:30PR4A3 インド●3-13○B3 韓国2?回
Super Round
2019/11/08(金)09:30SR1A2 中国●0-7○B1 チャイニーズ・タイペイ1?回
14:30SR2A1 日本○11-0●B2 フィリピン14回
2019/11/09(土)09:30SR3A2 中国○6-5●B2 フィリピン1
14:45SR4A1 日本○5-4●B1 チャイニーズ・タイペイ1
表彰式

サマリー(日本)

日程勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打備考
Opening2019/11/05(火)21-0タイ○荒川めい(1回)、鹿野愛音(1回)、澤村真心(1回)-西窪千尋、池上桃花池上桃花(JPN)3回
2019/11/06(水)18-0インド○石堂紗雪(2回)、澤村真心(1回)-池上桃花(3回)瀧川愛海(JPN)3回
2019/11/07(木)3-0中国○荒川めい(6回)、鹿野愛音(1回)-西窪千尋(7回)-
Super2019/11/08(金)11-0フィリピン○荒川めい(2回)、澤村真心(1回)、石堂紗雪(1回)-西窪千尋、池上桃花笠原朱里(JPN)4回
2019/11/09(土)5-4チャイニーズ・タイペイ荒川めい(1回2/3)、鹿野愛音(2回1/3)、石堂紗雪(1回0/3)、○荒川めい(2回)-西窪千尋(7回)-

イニングスコア(日本)

  • 省略

各国代表

日本

  • 選手
    • 投手
      • #11 東ひかる (清水ヶ丘高校)
      • #17 荒川めい (帝京安積高校)
      • #1 石堂紗雪 (東海学園高校)
      • #12 澤村真心 (星城高校)
      • #13 鹿野愛音 (熊本県立熊本商業高校)
    • 捕手
      • #2 池上桃花 (東海学園高校)
      • #10 西窪千尋 (神村学園高等部)
    • 野手
      • #6 笠原朱里 (千葉経済大学附属高校)
      • #4 木下華恋 (清水ヶ丘高校)
      • #7 高橋舞里 (群馬県立高崎商業高校)
      • #3 瀧川愛海 (徳島県立池田高校辻校・1年)
      • #5 樋口愛莉 (太田市立太田高校)
      • #8 細野摩な (三重高校)
      • #16 眞嶋花 (千葉経済大学附属高校)
      • #9 森岡真奈 (東海学園高校) ・・・ケガのため欠場
      • #14 矢藤輝羅菜 (神奈川県立厚木商業高校)
      • #15 吉金亜希子 (済美高校)
 
  • 支援選手
    • #19 寺澤夏海 (飛龍高校)
    • #20 福田愛生 (帝京安積高校)
    • #18 丸山美海 (栃木県大田原女子高校)
    • #21 水本すず (長崎市立長崎商業高校)
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:佐藤洋介 (千葉経済大学附属高校)
    • アシスタントコーチ:藤本索子 (福岡県立三潴高校)
    • アシスタントコーチ:山内悠平 (星城高校)
    • トレーナー:佐藤瑠美 ((一社)Second.Effort.Fitness)
    • 総務:藤井まり子 ((公財)日本ソフトボール協会)
    • 通訳:高萍 ((公財)日本ソフトボール協会)
    • チームリーダー:佐藤至貞 ((公財)日本ソフトボール協会)

チャイニーズ・タイペイ

  • 選手
    • 投手
      • #7 葉好芳 / Hao-Fang Yeh (TPWSL 中華青女)
      • #18 許芷瑜 / Chih-Yu Hsu
      • #22 柯夏愛 / Hsia-Ai Ke (TPWSL 福添福嘉南鷹)
      • #24 陳靖瑜 / Ching-Yu Chen (TPWSL 中華青女)
    • 捕手
      • #2 吳亭葳 / Ting-Wei Wu
      • #17 林紀紜 / Chi-Yun Lin (TPWSL 中華青女)
    • 内野手
      • #4 郭芷尹 / Zhi-Yin Guo
      • #5 余佳玲 / Jia-Ling Yu (TPWSL 中華青女)
      • #8 邱安妮 / An-Ni Chiu (TPWSL 中華青女)
      • #9 鄭宇媜 / Yu-Zhen Deng
      • #20 邱鈺然 / Yu-Jan Chiu
      • #23 林婕妤 / Chieh-Yu Lin (TPWSL 中華青女)
    • 外野手
      • #3 朱慧宜 / Hui-Yi Chu (TPWSL 中華青女)
      • #6 張詠琦 / Yung-Chi Chang
      • #10 賴巧綺 / Chiao-Chi Lai
      • #13 李心芸 / Hsin-Yun Li
      • #16 范芸瑄 / Yun-Hsuan Fan
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:蔡瑜君 / Yu-Chun Tsai
    • コーチ:楊佳蕙 / Chia-Hui Yang
    • コーチ:李毓玲 / Yu-Ling Lee
    • マネージャー:江紫菱 / Tzu-Lin Chiang
    • チームリーダー:陳汝俊 / Ju-Chun Chen
    • 通訳:蔡宜珊 / Yi-San Tsai
    • A.T.:林虹妏 / Hung-Wen Lin

中国

  • 選手
    • 投手
      • #50 魏语辰 / WEI YUCHEN (辽宁)
      • #1 刘菁雅 / LIU JINGYA (陕西)
      • #51 丁肖依 / DING XIAOYI (河南)
    • 捕手
      • #95 项煜雯 / XIANG YUWEN (陕西)
      • #43 何美婷 / HE MEITING (四川)
    • 内野手
      • #61 马曹怡 / MA CAOYI (河南)
      • #52 张竞匀 / ZHANG JINGYUN (河南)
      • #65 谢妍 / XIE YAN (北京)
      • #62 吴怡 / WU YI (辽宁)
      • #9 李莹 / LI YING (陕西)
      • #60 王的妮子 / WANG DE NIZI (河南)
      • #2 施雨涵 / SHI YUHAN (陕西)
    • 外野手
      • #44 陈安凤 / CHEN ANFENG (四川)
      • #28 刘叶凡 / LIU YEFAN (广东)
      • #19 陈婷 / CHEN TING (广东)
      • #70 蔡欣茹 / CAI XINRU (陕西)
      • #68 马汀玥 / MA TING YUE (河南)
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ:亨特(美) / HUNTER VEACH
    • コーチ:黄庆宇 / HUANG QINGYU
    • コーチ:杨杰 / YANG JIE
    • コーチ:文国鹏 / WEN GUOPENG
    • マネージャー:杨祥银 / YANG XIANGYIN
    • 通訳:廖雯 / LIAO WEN

中国B (中国二隊)

  • 選手
    • 投手
      • #36 刘彩红 / LIU CAIHONG (广东)
      • #69 李佳怡 / LI JIAYI (北京)
      • #10 黄静雯 / HUANG JINGWEN (广东)
      • #41 赵清清 / ZHAO QINGQING (四川)
      • #55 张馨烨 / ZHANG XINYE (河南)
      • #45 吴秋莹 / WU QIUYING (四川)
    • 捕手
      • #71 胡依蒙 / HU YIMENG (广东)
    • 内野手
      • #49 冰玛琪珠 / BING MA QIZHU (四川)
      • #54 江帆 / JIANG FAN (北京)
      • #59 张一 / ZHANG YI (北京)
      • #64 杨宁茹 / YANG NINGRU (四川)
      • #58 赖梦 / LAI MENG (天津)
      • #8 过梦冰 / GUO MENGBING (陕西)
    • 外野手
      • #3 张华秋 / ZHANG HUAQIU (天津)
      • #72 王慧颖 / WANG HUIYING (陕西)
      • #63 李佳薪 / LI JIAXIN (北京)
      • #66 裴霞令 / PEI XIALING (甘肃)
 
  • スタッフ
    • コーチ:王东 / WANG DONG
    • コーチ:刘菲菲 / LIU FEIFEI
    • コーチ:乐开颜 / LE KAIYAN
    • マネージャー:杨祥银 / YANG XIANGYIN
    • 医生:赵国武 / ZHAO GUOWU

国際(SA)審判員

  • 不明

備考

  • 最終戦のみ動画配信あり ‡

参考

  • 日本協会


Copyright © 2002-2019 leadoffman.info All Rights Reserved.