南アメリカ女子選手権/2014 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
2011(第6回)2014(第10回)2016(第11回)
コロンビア カルタヘナコロンビア ボゴタコロンビア カルタヘナ
 

2014 第10回 南アメリカ女子選手権

  • [要調査] 何故か第10回大会。前回が第6回大会のはず
優勝準優勝3位4位
brazil.jpg
BRA
colombia.jpg
COL A
argentine.jpg
ARG
aruba.jpg
ARU
X Sul Americano Softbol Feminino / 10th South American Women's Softball Championship
会期:2014/08/02(土)~08/09(土)
開催地:コロンビア ボゴタ
参加国 (6ヶ国 → 5ヶ国6チーム):アルゼンチン、アルバ、ブラジル、コロンビア→A、B、ドミニカ共和国、ペルー

結果

順位

  • 優勝:ブラジル
  • 準優勝:コロンビアA
  • 3位:アルゼンチン
  • 4位:アルバ

SurAmCh2014.PNG

予選星取表

BRAA
COL
ARGARUB
COL
PERWLRFRA
1ブラジルBRAi_ball.gif8○18○014○611○019○010093+α11+α
7○16○010○310○0
2コロンビアACOL A1●8i_ball.gif3○020○61●88○0646641
1●713○45○30●314○2
3アルゼンチンARG0●80●3i_ball.gif11○16○014○4647048
0●64●1314○711○510○1
4アルバARU6●146●201●11i_ball.gif15○412○13+α6+α68+α79+α
3●103●57●14?15○0
5コロンビアBCOL B0●118○10●64●15i_ball.gif2○13+α6+α27+α63+α
0●103○05●11?5●8
6ペルーPER0●190●84●141●121●2i_ball.gif1917+α99+α
2●141●100●158○5

個人表彰

  • Rainha do Home-Run(ホームラン女王): Vivian Morimoto (BRA)
  • Melhor Empurradora de Carreira(経歴のよりよいEmpurradora): Vivian Morimoto (BRA)
  • Melhor Batedora(ベストバッター): Vivian Morimoto (BRA)
  • Jogadora Mais Eficiente(より効率的なプレーヤー): Vivian Morimoto (BRA) ・・・上記合わせて4冠
  • Melhor Jogadora do Infield(内野のよりよいプレーヤー): Simone Ninjja Suetsugu (BRA)
  • Melhor Pitcher(ベストピッチャー): Nilze Higa (BRA)
  • 他不明 ‡

試合日程と結果

日程と結果

区分DateTimeScore
予選(一回戦)2014/08/02(土)12:00Peru●1-2○Colombia B
16:00Colombia A○8-0●Peru4回
18:00Argentina●0-8○Brasil5回
2014/08/03(日)08:30Argentina○11-1●Aruba
10:30Aruba●6-20○Colombia A
12:30Argentina○6-0●Colombia B
14:30Colombia B●0-11○Brasil4回
16:30Peru●0-19○Brasil3回
2014/08/04(月)08:30Argentina○14-4●Peru4回
10:30Aruba○12-1●Peru4回
12:30Brasil○14-6●Aruba5回
14:30Colombia A●1-8○Brasil5回
16:30Colombia A●1-8○Colombia B5回
2014/08/05(火)08:30Aruba○15-4●Colombia B?回
10:30Colombia A○3-0●Argentina
予選(二回戦)12:30Colombia B○3-0●Colombia A
14:30Peru●(不明)○Brasil?回
16:30Argentina○10-1●Peru?回
2014/08/06(水)08:30Peru○8-5●Colombia B
10:30Colombia A○14-2●Peru?回
12:30Brasil○6-0●Argentina
14:30Aruba●3-10○Brasil?回
16:30Argentina○14-7●Aruba6回
2014/08/07(木)08:30Colombia B●0-10○Brasil4回
10:30Argentina○11-5●Colombia B
12:30Peru●0-15○Aruba?回
14:30Brasil○7-1●Colombia A
16:30Aruba●3-5○Colombia A
2014/08/08(金)08:30Aruba(不明)Colombia B
10:30Colombia A○13-4●Argentina?回
順位決定戦12:30(#3) Argentina○18-11●(#4) Aruba
14:30(#1) Brasil○11-1●(#2) Colombia A5回

備考

  • グアテマラとドミニカ共和国の参加が予定されていた模様 (2014/06/01)
  • スケジュール発表時、グアテマラの名なし。ドミニカ共和国はあり
  • コロンビアから2チーム(A、B)が出場し開催。コロンビアBはドミニカ共和国の代わりと想像

参考

  • ブラジル協会サイト (ポルトガル語)
  • アルゼンチン協会サイト
  • ペルー協会 ‡


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.