世界選手権/1982 - Softball Stadium - Schedule & Results
前回当回次回
1978(第4回)1982 (第5回)1986(第6回)
エルサルバドル サンサルバドル台湾 台北ニュージーランド オークランド
 

1982 第5回 世界選手権

 代表不参加  中国、台湾問題が理由

優勝準優勝3位4位
new_zealand.jpg
NZL
chinese_taipei.jpg
TPE
australia.jpg
AUS
usa.jpg
USA
会期:(昭和57年)1982/07/01~07/12
開催地:台湾・台北市 市立棒球場(Taipei Manicipal Baseball Stadium)
参加国 (23ヶ国):
・Aグループ (6):アメリカ、オーストラリア、グアテマラ、コロンビア、ベルギー、シンガポール
・Bグループ (6):カナダ、フィリピン、ベネズエラ、ニカラグア、グアム、スウェーデン
・Cグループ (6):ニュージーランド、オランダ、バミューダ、パナマ、ドミニカ共和国、インドネシア
・Dグループ (5):チャイニーズ・タイペイ、エルサルバドル、バハマ、マレーシア、ナウル

chinese_taipei.jpgチャイニーズ・タイペイ (表記について)

結果

決勝トーナメント結果

  • 優勝:ニュージーランド
  • 準優勝:チャイニーズ・タイペイ
  • 3位:オーストラリア
  • 4位:アメリカ

トーナメント図は 決勝トーナメントの試合より想像

WWSC1982-1.PNG

WWSC1982-2.PNG

 
  • 決勝トーナメント以外にも各グループ3位以下チームでの3位4位トーナメント?、5位6位トーナメント?が実施された模様

予選結果

  • 同グループで総当たり、他グループとの試合を合わせて各チーム6試合とした模様
AグループUSAAUSGUACOLBELSIN他Gr
1アメリカUSAi_ball.gif4○010○010○08○04○0SWE
9○0
60
2オーストラリアAUS0●4i_ball.gif6○013○211○110○0BAH
1○0
51
3グアテマラGUA0●100●6i_ball.gif5●814○53○0GUM
1○0
33
4コロンビアCOL0●102●138○5i_ball.gif5●76○2NED
1●2
24
5ベルギーBEL0●81●115●147○5i_ball.gif3○2ESA
0●4
24
6シンガポールSIN0●40●100●32●62●3i_ball.gifMAS
8○7
15
BグループCANPHIVENNCAGUMSWE他Gr
1カナダCANi_ball.gif1○02○014○15○016○0BAH
7○0
60
2フィリピンPHI0●1i_ball.gif3○07○011○110○0TPE
0●4
42
3ベネズエラVEN0●20●3i_ball.gif7○08○24○1INA
5○0
42
4ニカラグアNCA1●140●70●7i_ball.gif2●714○6NRU
11○0
24
5グアムGUM0●51●112●87○2i_ball.gif5●6GUA
0●1
15
6スウェーデンSWE0●160●101●46●146○5i_ball.gifUSA
0●9
15
CグループNZLNEDBERPANDOMINA他Gr
1ニュージーランドNZLi_ball.gif3○16○14○04○08○0TPE
1●3
51
2オランダNED1●3i_ball.gif4○04○02○11○0COL
2○1
51
3バミューダBER1●60●4i_ball.gif7○65○16○1ESA
4●5
33
4パナマPAN0●40●46●7i_ball.gif1○00●5NRU
16○0
24
5ドミニカ共和国DOM0●41●21●50●1i_ball.gif3○0MAS
5○2
24
6インドネシアINA0●80●11●65○00●3i_ball.gifVEN
0●5
15
DグループTPEESABAHMASNRU他G他Gr
1チャイニーズ・タイペイTPEi_ball.gif10○01○017○010○0NZL
3○1
PHI
4○0
60
2エルサルバドルESA0●10i_ball.gif4●55○05○0BER
5○4
BEL
4○0
42
3バハマBAH0●15○4i_ball.gif5○311○1CAN
0●7
AUS
0●1
33
4マレーシアMAS0●170●53●5i_ball.gif5○2DOM
2●5
SIN
7●8
15
5ナウルNRU0●100●51●112●5i_ball.gifNCA
0●11
PAN
0●16
06

個人表彰 (Star Players)

  • 12名 (Taipei Sports Reporters' Joint Committee 選出)
    • Debbie Mygrind - NZL
    • Lesley Monk - NZL
    • Rita Fatialofa - NZL
    • Chan Chien Chin-Ling - TPE
    • Ju Suh-Chiung - TPE
    • Yang Yun-Feng - TPE
    • Carol Selem - AUS
    • Judy Barden - AUS
    • Dot Richardson - USA
    • Debbie Doom - USA
    • Cathy Fertile -CAN
    • Carmelita Velasco - PHI

試合日程と結果

日程と結果

DateGame#先攻Score後攻
予選?A1バハマ●0-1○チャイニーズ・タイペイ
1982/07/03A2オーストラリア●0-4○アメリカ
?A3エルサルバドル○5-0●ナウル
?A4グアム○7-2●ニカラグア
?A5ニュージーランド○6-1●バミューダ
?A6ベネズエラ●0-2○カナダ
?A7バミューダ○6-1●インドネシア
?A8ニカラグア○14-6●スウェーデン
1982/07/05A9コロンビア●0-10○アメリカ6回
?A10ベルギー●5-14○グアテマラ
?A11チャイニーズ・タイペイ○17-0●マレーシア5回
?A12ドミニカ共和国●1-5○バミューダ
?A13シンガポール●2-6○コロンビア
?A14エルサルバドル●0-10○チャイニーズ・タイペイ6回
?A15スウェーデン●0-10○フィリピン6回
?A16シンガポール●0-10○オーストラリア5回
?A17ニュージーランド○4-0●ドミニカ共和国
?A18シンガポール●2-3○ベルギー
1982/07/08A19グアテマラ●0-10○アメリカ5回
?A20カナダ○16-0●スウェーデン5回
?A21ニュージーランド○8-0●インドネシア
?A22ニカラグア●0-7○フィリピン
?A23ニュージーランド○3-1●オランダ14回
?A24カナダ○14-1●ニカラグア6回
?A25ニュージーランド●1-3○チャイニーズ・タイペイ
?A26ニカラグア○11-0●ナウル5回
1982/07/09A27スウェーデン●0-9○アメリカ
?A28バハマ●0-1○オーストラリア
?A29フィリピン●0-4○チャイニーズ・タイペイ
?B1コロンビア●5-7○ベルギー
?B2シンガポール●0-3○グアテマラ
?B3ドミニカ共和国○3-0●インドネシア11回
1982/07/05B4シンガポール●0-4○アメリカ
?B5オーストラリア○13-2●コロンビア6回
?B6パナマ●6-7○バミューダ
?B7ドミニカ共和国●1-2○オランダ10回
?B8フィリピン●0-1○カナダ
?B9ナウル●1-11○バハマ5回
?B10ドミニカ共和国●0-1○パナマ
?B11ベルギー●1-11○オーストラリア5回
?B12マレーシア●3-5○バハマ
?B13スウェーデン●1-4○ベネズエラ
?B14ニュージーランド○4-0●パナマ
?B15インドネシア●0-1○オランダ
?B16グアテマラ●5-8○コロンビア
?B17グアム●1-11○フィリピン5回
?B18オランダ○4-0●バミューダ
?B19ベネズエラ○8-2●グアム
1982/07/08B20ベルギー●0-8○アメリカ
?B21グアテマラ●0-6○オーストラリア
?B22フィリピン○3-0●ベネズエラ
?B23グアム●5-6○スウェーデン
?B24インドネシア●0-5○ベネズエラ
?B25カナダ○7-0●バハマ
?B26マレーシア●7-8○シンガポール10回
?B27オランダ○2-1●コロンビア
?B28ナウル●0-16○パナマ5回
?C1マレーシア●0-5○エルサルバドル
?C2ナウル●0-10○チャイニーズ・タイペイ6回
?C3ベネズエラ○7-0●ニカラグア
?C4オランダ○4-0●パナマ
?C5カナダ○5-0●グアム
?C6インドネシア○5-0●パナマ
?C7マレーシア○5-2●ナウル
?C8エルサルバドル●4-5○バハマ9回
?C9バミューダ●4-5○エルサルバドル
?C10マレーシア●2-5○ドミニカ共和国
?C11ベルギー●0-4○エルサルバドル
?C12グアテマラ○1-0●グアム
順位決定戦?A30ベネズエラ●0-4○フィリピン
3位以下戦?B29シンガポール●1-9○インドネシア
?B30スウェーデン○9-0●マレーシア
?B31インドネシア○3-0●グアム
?B32ベルギー○11-7●スウェーデン
?C13バハマ○5-0●グアテマラ
?C14ベネズエラ○7-1●バミューダ
?C15ニカラグア●1-2○コロンビア
?C16バハマ○4-3●ベネズエラ10回
?C17コロンビア○5-2●パナマ9回
?C18バハマ○5-0●コロンビア
?C19インドネシア●3-4○ベルギー
決勝T1982/07/10A31#1アメリカ●1-2○チャイニーズ・タイペイ
?A32#2オランダ●1-5○*1フィリピン
?A33#3カナダ●0-1○ニュージーランド
?A34#4オーストラリア○5-1●エルサルバドル
1982/07/11A35#5アメリカ○4-0●*2フィリピン
?A36#6カナダ●0-1○オーストラリア
1982/07/11A37#7アメリカ●0-1○チャイニーズ・タイペイ
?B33#8ニュージーランド○1-0●オーストラリア
?A38#9チャイニーズ・タイペイ●3-4○ニュージーランド11回*3
1982/07/11B34#10アメリカ●0-1○オーストラリア
?A39#11チャイニーズ・タイペイ○3-0●*4オーストラリア
?A40#12ニュージーランド○2-0●チャイニーズ・タイペイ

各国代表

日本 (不参加)

  • 不参加

アメリカ (Orlando Rebels)

  • 選手
    • #27 Joanne Blackford - RF
    • #16 Shirley Burton - 1B
    • #19 Jae Butera - C
    • #18 Tracy Compton - P
    • #6 Melissa Coulter - LF
    • #30 Debbie Doom - P
    • #11 Lindd James - RF/CF
    • #14 Sandra Loveless - Utility
    • #4 Darlene Lowery - P
    • #21 Amy Lyons - 2B/DH
    • #8 Snooki Mulder - CF
    • #2 Marcia Newsome - C
    • #12 Lou Piel - P/1B
    • #7 Patty Pyle - 2B
    • #20 Dot Richardson - SS
    • #17 Kathy Stilwell - LF/SS
       
  • スタッフ
    • Marge Ricker, Manager/Coach
    • Sonya Smith, Assistant
    • Howard Honaker, Chief Delegate
    • Tillman Ryser, Asst. Chief Delegate
    • Morrie C. Olson, Umpire

オーストラリア

  • 選手
    • #1 Judy Barden - SS/3B
    • #2 Rhonda Boyd - SS/OF
    • #3 Sybil Turner - 1B/OF
    • #4 Christine Roughley - 3B/P
    • #5 Lyn Clarkson - C/Utility
    • #6 Carol Selem - 2B/SS
    • #7 Sue Brajkovich - Utility
    • #8 Janine Allsopp - OF
    • #9 Heather McCann - P
    • #10 Rhonda Wills - P
    • #11 Janne Stevens - OF
    • #12 Elizabeth Wood - CF
    • #13 Joyce Lester - C/OF
    • #14 Lyn Cutler - 3B/OF
    • #15 Sue Smith - 1B/OF
    • #16 Pam Jackson - P/1B
    • #17 L. Wood - ?
       
  • スタッフ
    • Nancy Waittingham Coach
    • Ken Duff Asst. Coach
    • Alan McAuliffe Scorer
    • Esther Deason M.B.E. Chief Delegation
    • Pat Rawlings Manager
    • Vivienne Triplett Umpire

中国 (不参加)

  • 不参加

国際審判員

  • Umpire-in-Chief
    • Merle O. Butler (USA)
  • Asst. Umpire-in-Chief
    • Tommy Wang (TPE)
  • Umpires
    • Ardre Pries (NED)
    • Andy Bowden (CAN)
    • Cardron Nixon (BAH)
    • Cheng Kuen-Li (TPE)
    • Chen Rune-Po (TPE)
    • Francisco Arceo (PHI)
    • Francisco Duran (GUA)
    • Goran Hasselstrom (SWE)
    • Joe Brown (BER)
    • Jose Guevara (ESA)
    • Juan A. Panoelinan (GUM)
    • Juan Nunez Mendoza (NCA)
    • Lee Fu-Chi (TPE)
    • Mou Chean (TPE)
    • Morrie Olson (USA)
    • Rima Panggabean (INA)
    • Roberto E. Peralta (PAN)
    • Ron Anderews (NZL)
    • Sheu Ji-Nan (TPE)
    • Sheu Zono-Jong (TPE)
    • Valentin Rivas (VEN)
    • Vivian Triplett (AUS)
    • Wang Leang-Chain (TPE)
    • Wang Li-Shiuh (TPE)
    • Wu Wen-Liang (TPE)
    • You Ben-Mou (TPE)

参考

  • ベースボールマガジン社「ソフトボールマガジン」1995年2月号
  • 2008 SUMMER OLYMPICS Women's Softball Media Guide
  • USA Softball

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


*1 錦標賽報告書には 2-5 とあり
*2 錦標賽報告書には 5-0 とあり
*3 錦標賽報告書には 10回 とあり
*4 錦標賽報告書には 2-1 とあり

Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.