ジャパンカップ/1999 - Softball Stadium - Schedule & Results
当回次回
19992002(第1回)
 

1999 ジャパンカップ

優勝準優勝3位
japan.jpg
JPN
china.jpg
CHN
australia.jpg
AUS
'99 JAPAN CUP International Women's Softball Championship
'99 ジャパンカップ国際女子ソフトボール大会
会期:1999/08/11(水)~08/18(水)
開催地:横浜市 保土ヶ谷球場、富士宮市 静岡県ソフトボール場、高崎市 城南野球場
参加国 (3ヶ国):オーストラリア、中国、日本

結果

順位

  • 優勝:日本
  • 準優勝:中国
  • 3位:オーストラリア

JC1999.PNG

予選星取表

チームJPNAUSCHN勝点
1日本i_ball.gif3○06○250116
0△01○0
1○02○0
2オーストラリア0●3i_ball.gif0●12317
0△02○0
0●13○1
3中国2●61○0i_ball.gif1503
0●10●2
0●21●3

個人表彰

  • MVP
    • 田本博子 (日本) 首位打者
  • 他、不明

試合日程と結果

日程と結果

予選リーグ
1999/08/11(水)16:00オープニング(開会式、イベント)保土ケ谷
第1試合予選118:00日本○3-0●オーストラリア
1999/08/12(木)第1試合予選215:00中国○1-0●オーストラリア
第2試合予選318:00中国●2-6○日本
1999/08/13(金)移動
1999/08/14(土)第1試合予選415:00オーストラリア△0-0△日本富士宮
第2試合予選518:00オーストラリア○2-0●中国
1999/08/15(日)第1試合予選615:00日本○1-0●中国
第2試合予選718:00日本○1-0●オーストラリア
1999/08/16(月)移動
1999/08/17(火)第1試合予選815:00中国●1-3○オーストラリア高崎
第2試合予選918:00中国●0-2○日本
決勝トーナメント
1999/08/18(水)第1試合3位決定戦15:00#2 オーストラリア●0-2○#3 中国高崎
第2試合優勝決定戦18:00#1 日本○4-3●上記勝者 中国

サマリー(日本)

区分日付#勝敗スコア対戦チームバッテリー本塁打
予選1999/08/11(水)予選13-0オーストラリア○石川多映子(7回)-山路典子山田美葉
1999/08/12(木)予選36-2中国坂井寛子(7回)-山路典子斎藤春香
1999/08/14(土)予選40-0オーストラリア高山樹里(7回)-山路典子
1999/08/15(日)予選61-0中国○藤井由宮子(7回)-山田美葉
1999/08/15(日)予選71-0オーストラリア○伊藤久美子(7回)-山路典子
1999/08/17(火)予選92-0中国伊藤久美子(3回)、○坂井寛子(4回)-山路典子
決勝T1999/08/18(水)優勝決定戦4-3中国石川多映子(2回2/3)、○藤井由宮子(4回1/3)-山路典子

イニングスコア(全試合)

  • 予選

  • 予選1 1999/08/11(水) 日本 ○3-0● オーストラリア
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア0000000031
日本100020x321
  • (オ) ●ウィルキンス-ブラウン
  • (日) ○石川多映子-山路典子
  • 本塁打:山田美葉

  • 予選2 1999/08/12(木) 中国 ○1-0● オーストラリア
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア0000000012
中国010000x130
  • (オ) ●ハーディー-カパディオス
  • (中) ○チン・シュエジン-シュ・ジエン

  • 予選3 1999/08/12(木) 中国 ●2-6○ 日本
チーム1234567RunHitErr
日本00312006
中国00000202
  • (日) ○坂井寛子-山路典子
  • (中) ●タオ・ラン-シュ・ジエン
  • 本塁打:斎藤春香

  • 予選4 1999/08/14(土) オーストラリア △0-0△ 日本
チーム1234567RunHitErr
日本0000000060
オーストラリア0000000032
  • (日) 高山樹里-山路典子
  • (オ) ハーディー、ウィルキンス-ブラウン

  • 予選5 1999/08/14(土) オーストラリア ○2-0● 中国
チーム1234567RunHitErr
中国0000000011
オーストラリア000200x250
  • (中) ●タオ・ラン、チン・シュエジン-シュ・ジエン
  • (オ) ○ミー-カパディオス

  • 予選6 1999/08/15(日) 日本 ○1-0● 中国
チーム1234567RunHitErr
中国00000000
日本100000x1
  • (中) ●チン・シュエジン-シュ・ジエン
  • (日) ○藤井由宮子-山田美葉

  • 予選7 1999/08/15(日) 日本 ○1-0● オーストラリア
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア0000000031
日本0000001x120
  • (オ) ●ミー、ウィルキンス-カパディオス
  • (日) ○伊藤久美子-山路典子

  • 予選8 1999/08/17(火) 中国 ●1-3○ オーストラリア
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア00010113
中国00100001
  • (オ) ハーディー、○ウィルキンス-カパディオス
  • (中) ●タオ・ラン、チン・シュエジン-シュ・ジエン

  • 予選9 1999/08/17(火) 中国 ●0-2○ 日本
チーム1234567RunHitErr
日本00001012
中国00000000
  • (日) 伊藤久美子、○坂井寛子-山路典子
  • (中) ●チン・シュエジン-シュ・ジエン

  • 決勝トーナメント

  • 3位決定戦 1999/08/18(水) 予選2位「オーストラリア」 ●0-2○ 予選3位「中国」
チーム1234567RunHitErr
オーストラリア00000000
中国001100x2
  • (オ) ○ローチ-ブラウン
  • (中) ●チン・シュエジン-シュ・ジエン

  • 優勝決定戦 1999/08/18(水) 予選1位「日本」 ○4-3● 上記勝者「中国」
チーム1234567RunHitErr
中国02001003
日本004000x4
  • (中) チン・シュエジン、●チャン、チン-シュ・ジエン
  • (日) 石川多映子、○藤井由宮子-山路典子
  • 先制されたときは、予選1勝5敗の中国が優勝かと・・・

各国代表

日本

  • スタッフ
    • ヘッドコーチ 宇津木妙子 (日立高崎)
    • コーチ 福島泰史
    • コーチ 藤井まり子
    • トレーナー 金城見知
    • トレーナー 土井良雄二

オーストラリア

  • 選手
    • 投手
      • #5 Melanie ROCHE (メラニー・ロッシェ)
      • #23 Kelly HARDIE (ケリー・ハーディー)
      • #10 Brooke WILKINS (ブルーク・ウィルキンス)
      • #35 Zara MEE (ザラ・ミー)
    • 捕手
      • #9 Joanne BROWN (ジョアンヌ・ブラウン)
      • #2 Marissa CARPADIOS (マリッサ・カパディオス)・・・#2が2名
    • 一塁手
      • #24 Malina MILSON (マリナ・ミルソン)
    • 二塁手
      • #25 Fiona HANES (フィオナ・八ネス)
      • #18 Selina FOLLAS (セリーナ・フォラス)
    • 三塁手
      • #17 Sally McCREEDY (サリー・マクリーディー)
    • 遊撃手
      • #19 Kim COOPER (キム・クーパー)
    • 外野手
      • #8 Sandra ALLEN (サンドラ・アレン)
      • #26 Simmone MORROW (シモンヌ・モロー)
      • #16 Haylea PETRIE (八イリー・ペトリー)
      • #2 Kelly McKELLAR・・・#2が2名
 
  • スタッフ
    • ヘッドコーチ Bob CRUDGINGTON (ポブ・クラジントン)
    • コーチ Barry BLANCHARD (バリー・ブランチャード)
    • コーチ Simon ROSKVIST (サイモン・ロスクビスト)
    • 物理療法学者 David BICK (デビッド・ビック)
    • メッセージ・セラピスト Tricia JENKINS (トリーシャ・ジェンキンス)
    • スポーツ科学 Judy YOUNG (ジュディー・ヤング)
    • 菅理 Faye BOURNE フェイ・ポーン
    • 統計学者 Graeme BELL (グレイム・ベル)
    • 協会会長 Audrey McLAUGHLIN (オードリー・マクラウリン)
    • セレクター Shirley SCHNEIDER (シャーレイ・シェイダー)

中国

  • 選手
    • 投手
      • #17 ZHANG Yanqing (チャン・イェンチン)
      • #21 TAO Ran (タオ・ラン)
      • #18 QIN Xuejing (チン・シュエジン)
    • 捕手
      • #1 XU Jian (シュ・ジエン)
      • #24 GUO Jia (グオ・ジャ)
    • 一塁手
      • #8 ZHOU Yan (チョウ・イェン)
      • #8 WANG Ying (ワン・イン)
    • 二塁手
      • #5 DENG Xiaoling (トン・シャオリン)
    • 三塁手
      • #25 TAO Hua (タオ・ホア)
    • 遊撃手
      • TAN Shengnan (タン・ションナン)
      • #6 SUN Li (スン・リー)
      • #14 WEI Qiang (ウェイ・チィアン)
    • 外野手
      • #3 YU Yanhong (ユィ・イェンホン)
      • #15 LUO Lin (ルオ・リン)
      • #11 MU Xia (ムゥ・シャ)
      • #12 MEN Yan (メン・イェン)
      • #4 ZHANG Chunfang (チャン・チュンファン)
         
  • スタッフ
    • 団長 HU Jiashi (フ・ジャシ)
    • ヘッドコーチ LIU Yaming (リュウ・ヤーミン)
    • コーチ LU Lin (ルー・リン)
    • コーチ WANG Guanyuan (ワン・グァンユァン)
    • 医師 DAI Yaping (ダイ・ヤーピン)
    • 通訳 QI Yan (チー・イェン)

国際?審判員

  • John McAULIFFE (ジョン・マクアウリフ) (オーストラリア)
  • XING Lisha (シン・リーシャ) (中国)
  • 赤坂和男 (日本)
  • 山下逸重 (日本)
  • 庄司勉 (日本)
  • 山梨和由 (日本)
  • 宮崎育王 (日本)
  • 中村義治 (日本)
  • 松下静雄(Shizuo Matsushita) (日本)
  • 斉藤敏雄(Toshio Saito) (日本)
  • 伊藤忠明 (日本)
  • 市川初司 (日本)
  • 樋口明彦 (日本)
  • 田中末春 (日本)
  • 須藤高利 (日本)
  • 内海明 (日本)
  • 安部光良 (日本)
  • 酒井総一郎 (日本)
  • 清水昇 (日本)
  • 萩原善伯 (日本)
  • 篠崎和夫 (日本)
  • 細川喬 (日本)
  • 高橋時次 (日本)

Topic

  • ホームラン競争 1999/08/15
    各チーム3選手、1人5本ずつで3人あわせた合計で競う
    • 1位:10本:中国
    • 2位:7本:日本(山路典子、斎藤春香、山田美葉)
    • 3位:6本:オーストラリア
       
    • 参考:WE LOVE SOFTBALL!

大会要綱

  1. 主催
    • 財団法人日本ソフトボール協会
  2. 共催
    • 毎日新聞社
  3. 主管
    • 大会運営員会/神奈川県ソフトボール協会/静岡県ソフトボール協会/群馬県ソフトボール協会
  4. 後援
    • 文部省/財団法人日本オリンピック委員会/神奈川県/静岡県/群馬県/横浜市/富士宮市/高崎市/日刊スポーツ新聞社/テレビ神奈川/群馬テレビ
  5. 参加国
    • オーストラリア、中国、日本
  6. 期日・会場
    • 1999/08/11(水)~08/18(水)
      • 1999/08/11(水)・12(木) 県立保土ヶ谷公園硬式野球場 (神奈川県横浜市)
      • 1999/08/14(土)・15(日) 静岡県ソフトボール場 (静岡県富士宮市)
      • 1999/08/17(火)・18(水) 城南野球場 (群馬県高崎市)
  7. 競技規則
    • 国際ソフトボール連盟(ISF)オフィシャルルールに基づく
  8. 大会趣旨
    • 省略
  9. TV放送
    • 省略

備考

  • 競技方法
    • 予選リーグ
      • 3回総当り(9試合)
      • 予選リーグ戦は勝ち点制 (勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点) とし、合計点で順位を決定
      • 7回終了時同点の場合は、引き分けとする
    • 決勝トーナメント
      • 2試合
      • 3位決定戦、優勝決定戦
  • 雨天中止時の対応
    • 競技日程
      • 移動日に試合は組み込まない
      • 1チーム1日2試合までとし、既存の試合の前に1試合を組み込む(1日最大3試合)。開始時刻は12:00予定
    • 順位決定方法
      • 予選未消化の場合
        1回または2回総当り戦の結果で予選順位を決定する
      • 決勝トーナメント未実施の場合
        予選の結果で順位決定

料金

  • 入場料金
全席自由当日前売り
一般¥1,500円¥1,200円
小学生¥800円¥500円
期日指定券。座席指定なし
小学生未満は無料
 
  • パンフレット ¥円

参考

管理用

+  日米豪中対戦抽出用マーカ


Copyright © 2002-2017 leadoffman.info All Rights Reserved.