日本リーグ/2018 日程(確定) - Softball Stadium - Schedule & Results

 確定  ・・・日本リーグサイト [2018年01月31日] 第51回 日本女子ソフトボールリーグ組み合わせ決定!

2018/02/23 大会名、会場名を日本リーグサイトに合わせた

2018 第51回 日本リーグ 予定日程

1部

2018/03/31(土)~04/01(日) 開幕節 愛知県名古屋市

  • 開幕節 (愛知県名古屋市/ナゴヤドーム)
    2018/03/31(土) 10:30 トヨタ自動車 vs 豊田自動織機
                   13:00 シオノギ製薬 vs 大垣ミナモ
                   15:30 ビックカメラ高崎 vs 太陽誘電
    2018/04/01(日) 10:30 伊予銀行 vs Honda
                   13:00 日立 vs デンソー
                   15:30 SGホールディングス vs 戸田中央総合病院
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/04/11(水)~04/13(金) 日本代表 選手選考会

  • 静岡県伊豆市

2018/04/28(土)~04/29(日) 第1節 岐阜県大垣市、愛媛県松山市、沖縄県読谷村

  • 岐阜大会 (岐阜県大垣市/大垣市北公園野球場)
    2018/04/28(土) 10:30 デンソー vs 太陽誘電
                   13:00 大垣ミナモ vs 戸田中央総合病院
    2018/04/29(日) 10:30 戸田中央総合病院 vs 太陽誘電
                   13:00 大垣ミナモ vs デンソー
    
  • 愛媛大会 (愛媛県松山市/坊っちゃんスタジアム)
    2018/04/28(土) 10:30 豊田自動織機 vs 日立
                   13:00 伊予銀行 vs SGホールディングス
    2018/04/29(日) 10:30 豊田自動織機 vs SGホールディングス
                   13:00 伊予銀行 vs 日立
    
  • 沖縄大会 (沖縄県読谷村/読谷平和の森球場)
    2018/04/28(土) 10:30 シオノギ製薬 vs トヨタ自動車
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs Honda
    2018/04/29(日) 10:30 Honda vs シオノギ製薬
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs トヨタ自動車
    

2018/05/12(土)~05/13(日) 第2節 千葉県市原市、愛知県豊田市、福岡県北九州市

  • 千葉大会 (千葉県市原市/ゼットエーボールパーク) ・・・世界選手権リハーサル
    2018/05/12(土) 10:30 伊予銀行 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 豊田自動織機 vs シオノギ製薬
    2018/05/13(日) 10:30 豊田自動織機 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs 伊予銀行
    
  • 豊田大会 (愛知県豊田市/豊田市運動公園野球場)
    2018/05/12(土) 10:30 Honda vs 戸田中央総合病院
                   13:00 トヨタ自動車 vs デンソー
    2018/05/13(日) 10:30 Honda vs デンソー
                   13:00 トヨタ自動車 vs 戸田中央総合病院
    
  • 福岡大会 (福岡県北九州市/北九州市立桃園球場)
    2018/05/12(土) 10:30 日立 vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs SGホールディングス
    2018/05/13(日) 10:30 SGホールディングス vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs 日立
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/05/13(日)~05/18(金) アジア女子ジュニア選手権 (U19か?)

  • フィリピン・クラーク経済特別区 (前回大会はU16を派遣)

2018/05/19(土)~05/20(日) 第3節 群馬県前橋市、三重県伊勢市、広島県福山市

  • 前橋大会 (群馬県前橋市/前橋市民球場)
    2018/05/19(土) 10:30 太陽誘電 vs シオノギ製薬
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs 大垣ミナモ
    2018/05/20(日) 10:30 大垣ミナモ vs 太陽誘電
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs シオノギ製薬
    
  • 伊勢大会 (三重県伊勢市/ダイムスタジアム伊勢)
    2018/05/19(土) 10:30 伊予銀行 vs トヨタ自動車
                   13:00 Honda vs 豊田自動織機
    2018/05/20(日) 10:30 伊予銀行 vs 豊田自動織機
                   13:00 トヨタ自動車 vs Honda
    
  • 広島大会 (広島県福山市/福山市民球場)
    2018/05/19(土) 10:30 デンソー vs SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 日立
    2018/05/20(日) 10:30 日立 vs SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 vs デンソー
    

2018/05/26(土)~05/27(日) 第4節 北海道旭川市、栃木県足利市、愛知県刈谷市

  • 旭川大会 (北海道旭川市/旭川スタルヒン球場)
    2018/05/26(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 日立
                   13:00 シオノギ製薬 vs SGホールディングス
    2018/05/27(日) 10:30 SGホールディングス vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs 日立
    
  • 栃木大会 (栃木県足利市/足利市総合運動場硬式野球場)
    2018/05/26(土) 10:30 トヨタ自動車 vs 大垣ミナモ
                   13:00 Honda vs 太陽誘電
    2018/05/27(日) 10:30 トヨタ自動車 vs 太陽誘電
                   13:00 Honda vs 大垣ミナモ
    
  • 刈谷大会 (愛知県刈谷市/刈谷球場)
    2018/05/26(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs デンソー
    2018/05/27(日) 10:30 デンソー vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs 戸田中央総合病院
    

2018/06/02(土)~06/03(日) 第5節 北海道函館市、山形県山形市、京都府京都市

  • 函館大会 (北海道函館市/千代台公園野球場)
    2018/06/02(土) 10:30 デンソー vs ビックカメラ高崎
                   13:00 戸田中央総合病院 vs シオノギ製薬
    2018/06/03(日) 10:30 シオノギ製薬 vs デンソー
                   13:00 戸田中央総合病院 vs ビックカメラ高崎
    
  • 山形大会 (山形県山形市/きらやかスタジアム)
    2018/06/02(土) 10:30 大垣ミナモ vs 豊田自動織機
                   13:00 太陽誘電 vs 伊予銀行
    2018/06/03(日) 10:30 大垣ミナモ vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs 太陽誘電
    
  • 京都大会 (京都府京都市/わかさスタジアム京都)
    2018/06/02(土) 10:30 日立 vs トヨタ自動車
                   13:00 SGホールディングス vs Honda
    2018/06/03(日) 10:30 Honda vs 日立
                   13:00 SGホールディングス vs トヨタ自動車
    

2018/06/07(木)~06/08(金) 予備 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/06/12(火)~06/16(土) 日本代表 国内強化合宿

  • 福島県福島市

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/06中旬 国民体育大会 県予選

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/07/09(月)~07/15(日) ワールドカップ

  • アメリカ・アーバイン

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/07/14(土)~07/17(火) 日本代表 国内強化合宿

  • 千葉県君津市、市原市

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/08/03(金)~08/12(日) 世界選手権

  • 千葉県千葉市/ZOZOマリンスタジアム、成田市/ナスパ・スタジアム、市原市/ゼットエーボールパーク、習志野市/秋津野球場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/08/17(金)~08/23(木) アジア競技大会

  • インドネシア・ジャカルタ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/08下旬 国民体育大会 ブロック予選

2018/09/08(土)~09/09(日) 第6節 神奈川秦野市、長野県伊那市、愛知県安城市

  • 秦野大会 (神奈川県秦野市/中栄信金スタジアム秦野(秦野市カルチャーパーク野球場))
    2018/09/08(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs 大垣ミナモ
                   13:00 日立 vs ビックカメラ高崎
    2018/09/09(日) 10:30 大垣ミナモ vs 日立
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs 戸田中央総合病院
    
  • 長野大会 (長野県伊那市/伊那スタジアム)
    2018/09/08(土) 10:30 シオノギ製薬 vs 太陽誘電
                   13:00 トヨタ自動車 vs 伊予銀行
    2018/09/09(日) 10:30 太陽誘電 vs トヨタ自動車
                   13:00 伊予銀行 vs シオノギ製薬
    
  • 安城大会 (愛知県安城市/安城市総合運動公園ソフトボール場)
    2018/09/08(土) 10:30 Honda vs SGホールディングス
                   13:00 デンソー vs 豊田自動織機
    2018/09/09(日) 10:30 SGホールディングス vs 豊田自動織機
                   13:00 デンソー vs Honda
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/09/15(土)~09/17(月) 全日本総合

  • 茨城県常陸太田市

2018/09/22(土)~09/23(日) 第7節 岩手県一関市、群馬県高崎市、兵庫県尼崎市

  • 岩手大会 (岩手県一関市/一関運動公園野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 デンソー vs 戸田中央総合病院
                   13:00 SGホールディングス vs 日立
    2018/09/23(日) 10:30 デンソー vs 日立
                   13:00 戸田中央総合病院 vs SGホールディングス
    
  • 高崎大会 (群馬県高崎市/高崎市城南野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 伊予銀行
                   13:00 太陽誘電 vs 大垣ミナモ
    2018/09/23(日) 10:30 伊予銀行 vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs ビックカメラ高崎
    
  • 尼崎大会 (兵庫県尼崎市/ベイコム野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 Honda vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs 豊田自動織機
    2018/09/23(日) 10:30 豊田自動織機 vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs Honda
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/09/30(日)~10/02(火) 国民体育大会

  • 福井県永平寺町

2018/10/06(土)~10/07(日) 第8節 神奈川県横浜市、愛知県名古屋市、佐賀県佐賀市

  • 横浜大会 (神奈川県横浜市/サーティーフォー保土ケ谷球場)
    2018/10/06(土) 10:00 戸田中央総合病院 vs Honda
                   12:30 戸田中央総合病院 vs 豊田自動織機
                   15:00 日立 vs 豊田自動織機
    2018/10/07(日) 10:00 豊田自動織機 vs Honda
                   12:30 日立 vs Honda
                   15:00 日立 vs 戸田中央総合病院
    
  • 名古屋大会 (愛知県名古屋市/パロマ瑞穂野球場)
    2018/10/06(土) 10:00 大垣ミナモ vs シオノギ製薬
                   12:30 トヨタ自動車 vs シオノギ製薬
                   15:00 トヨタ自動車 vs ビックカメラ高崎
    2018/10/07(日) 10:00 シオノギ製薬 vs ビックカメラ高崎
                   12:30 大垣ミナモ vs ビックカメラ高崎
                   15:00 大垣ミナモ vs トヨタ自動車
    
  • 佐賀大会 (佐賀県佐賀市/みどりの森県営球場)
    2018/10/06(土) 10:00 SGホールディングス vs 伊予銀行
                   12:30 SGホールディングス vs デンソー
                   15:00 太陽誘電 vs デンソー
    2018/10/07(日) 10:00 SGホールディングス vs 太陽誘電
                   12:30 伊予銀行 vs 太陽誘電
                   15:00 伊予銀行 vs デンソー
    

2018/10/13(土)~10/14(日) 第9節 群馬県太田市、兵庫県豊岡市、岡山県倉敷市

  • 太田大会 (群馬県太田市/太田市運動公園野球場)
    2018/10/13(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs デンソー
                   13:00 大垣ミナモ vs SGホールディングス
    2018/10/14(日) 10:30 デンソー vs 大垣ミナモ
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs SGホールディングス
    
  • 豊岡大会 (兵庫県豊岡市/全但バス但馬ドーム)
    2018/10/13(土) 10:30 シオノギ製薬 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 トヨタ自動車 vs 日立
    2018/10/14(日) 10:30 戸田中央総合病院 vs トヨタ自動車
                   13:00 日立 vs シオノギ製薬
    
  • 岡山大会 (岡山県倉敷市/倉敷マスカットスタジアム)
    2018/10/13(土) 10:30 Honda vs 伊予銀行
                   13:00 太陽誘電 vs 豊田自動織機
    2018/10/14(日) 10:30 太陽誘電 vs Honda
                   13:00 豊田自動織機 vs 伊予銀行
    

2018/10/20(土)~10/21(日) 第10節 山梨県富士吉田市、三重県熊野市、香川県丸亀市

  • 山梨大会 (山梨県富士吉田市/富士北麓公園野球場)
    2018/10/20(土) 10:30 豊田自動織機 vs 大垣ミナモ
                   13:00 Honda vs ビックカメラ高崎
    2018/10/21(日) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 豊田自動織機
                   13:00 大垣ミナモ vs Honda
    
  • 熊野大会 (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム)
    2018/10/20(土) 10:30 SGホールディングス vs シオノギ製薬
                   13:00 デンソー vs トヨタ自動車
    2018/10/21(日) 10:30 デンソー vs シオノギ製薬
                   13:00 トヨタ自動車 vs SGホールディングス
    
  • 香川大会 (香川県丸亀市/丸亀市民球場)
    2018/10/20(土) 10:30 日立 vs 太陽誘電
                   13:00 伊予銀行 vs 戸田中央総合病院
    2018/10/21(日) 10:30 太陽誘電 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 日立 vs 伊予銀行
    

2018/10/25(木)~10/26(金) 予備節 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/11/08(木)~11/09(金) 入替戦 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場
    2018/11/08(木) hh:mm (1部11位) vs (2部2位)
    2018/11/09(金) hh:mm (1部11位) vs (2部2位)
                   hh:mm (1部11位) vs (2部2位) ・・・if necessary
    

2018/11/17(土)~11/18(日) 決勝T 東京都新宿区

  • 決勝トーナメント (東京都新宿区/明治神宮野球場)
    2018/11/17(土) 11:00 #1 (リーグ1位) vs (リーグ2位)
                   13:30 #2 (リーグ3位) vs (リーグ4位)
    2018/11/18(日) 10:00 #3 (#1の敗者) vs (#2の勝者)
                   13:30 #4 (#1の勝者) vs (#3の勝者)
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/11/◆(◆)~11/◆(◆) ジャパンカップ

  • 群馬県高崎市/◆

2部

  • 2セクション
    • アドバンスセクション (7):日本精工、大和電機工業、Dream Citrine、YKK、花王コスメ小田原、平林金属、日本ウェルネススポーツ大学
    • ホープセクション (7):NECプラットフォームズ靜甲、厚木SC、東海理化、takagi北九州、甲賀健康医療専門学校、ペヤング

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/03下旬 クラブ選手権 県予選

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/03下旬 実業団選手権 県予選

2018/04/21(土)~04/22(日) 2部第1節 静岡県掛川市

  • アドバンスセクション (静岡県掛川市/小笠山総合運動公園エコパグラウンド)
  • ホープセクション (同上)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/04/21(土)  10:30 平林金属   ●2-3○ 大和電機工業    10:30 takagi北九州 ●4-17○ 靜甲    
                           日本ウェルネ ●0-24○ YKK            甲賀医専   ●0-7○ 厚木SC  
                     13:00 平林金属   ●2-3○ 花王コスメ     13:00 靜甲     ●0-3○ NEC-PF
                           日本精工   ○2-0● Dream           東海理化   ○7-0● ペヤング  
     
     2018/04/22(日)  10:30 日本ウェルネ ●1-7○ 花王コスメ     10:30 NEC-PF ○6-1● 甲賀医専  
                           大和電機工業 ●3-4○ 日本精工            takagi北九州 ○5-4● 東海理化  
                     13:00 花王コスメ  ●6-13○ YKK      13:00 NEC-PF ○7-1● 厚木SC  
                           Dream  ○1-0● 平林金属            靜甲    ○15-0● ペヤング  
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/05中旬 全日本総合 県予選

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/05中旬 クラブ選手権 地区予選

2018/05/18(金)~05/20(日) 2部第2節 滋賀県草津市、愛知県大口町

  • アドバンスセクション (滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園)
  • ホープセクション (愛知県大口町/大口町総合運動場)
                           アドバンスセクション                         ホープセクション
    
     2018/05/18(金)  10:30 A 大和電機工業 ○1-0● Dream     10:30 ペヤング   ●1-4○ takagi北九州
                           B YKK    ○2-0● 平林金属            厚木SC   ●0-4○ 靜甲    
                     13:00 A Dream  ○4-3● 日本ウェルネ    13:00 ペヤング   ○1-0● 甲賀医専  
                           B 花王コスメ  ●3-14○ 日本精工           NEC-PF ●3-4○ 東海理化  
     
     2018/05/19(土)  10:00 A 日本精工   ○6-1● YKK       10:00 東海理化   ○1-0● 厚木SC  
                           B Dream  ●1-4○ 花王コスメ           ペヤング   ●1-10○ NEC-PF
                     12:30 ? 大和電機工業 ○9-0● YKK       12:30 takagi北九州 ○7-5● 厚木SC  
                           B 平林金属   ○4-0● 日本ウェルネ          靜甲     ○8-0● 甲賀医専  
                     15:00 ? 日本ウェルネ ●0-21○ 大和電機工業   15:00 甲賀医専   ●2-3○ takagi北九州
     
     2018/05/20(日)  10:30 A 日本精工   ○6-1● 平林金属      10:30 東海理化   ●0-2○ 靜甲    
                           B YKK    ●5-7○ Dream           厚木SC   ○5-0● ペヤング  
                     13:00 A 日本精工   ○4-0● 日本ウェルネ    13:00 東海理化   ○3-2● 甲賀医専
                           ? 大和電機工業 ○5-1● 花王コスメ           takagi北九州 ●1-12○ NEC-PF
    
                           A:草津グリーンスタジアム
                           B:野村運動公園
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/05下旬 実業団選手権 地区予選

2018/05/29(火)~05/30(水) 2部予備節 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/06中旬 国民体育大会 県予選

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/07上旬 全日本総合 地区予選

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/07/28(土)~07/30(月) 実業団選手権

  • 宮城県東松島市

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/07/28(土)~07/30(月) クラブ選手権

  • 鹿児島県南九州市

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/08下旬 国民体育大会 ブロック予選

2018/09/07(金)~09/09(日) 2部第3節 岡山県新見市、三重県熊野市

  • アドバンスセクション (岡山県新見市/憩いとふれあいの公園野球場)
  • ホープセクション (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム、健康運動広場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/09/07(金)  10:30 YKK      v s   花王コスメ     10:30 厚木SC     v s   NEC-PF
                           大和電機工業   v s   平林金属            靜甲       v s   takagi北九州
                     13:00 花王コスメ    v s   日本ウェルネ    13:00 甲賀医専     v s   NEC-PF
                           Dream    v s   日本精工            ペヤング     v s   東海理化  
     2018/09/08(土)  10:00 日本ウェルネ   v s   日本精工      10:00 甲賀医専     v s   東海理化  
                           花王コスメ    v s   Dream           NEC-PF   v s   ペヤング  
                     12:30 日本精工     v s   大和電機工業    12:30 東海理化     v s   takagi北九州
                           日本ウェルネ   v s   平林金属            甲賀医専     v s   靜甲    
                     15:00 YKK      v s   大和電機工業    15:00 厚木SC     v s   takagi北九州
     2018/09/09(日)  10:30 平林金属     v s   Dream     10:30 ペヤング     v s   靜甲    
                           日本精工     v s   花王コスメ           東海理化     v s   NEC-PF
                     13:00 平林金属     v s   YKK       13:00 靜甲       v s   厚木SC  
                           大和電機工業   v s   日本ウェルネ          takagi北九州   v s   甲賀医専  
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/09/15(土)~09/17(月) 全日本総合

  • 茨城県常陸太田市

2018/09/22(土)~09/23(日) 2部第4節 山形県庄内町、神奈川県厚木市

  • アドバンスセクション (山形県庄内町/八幡スポーツ公園ソフトボール場、多目的広場)
  • ホープセクション (神奈川県厚木市/厚木市営及川球技場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/09/22(土)  10:30 Dream    v s   YKK       10:30 ペヤング     v s   厚木SC  
                           平林金属     v s   日本精工            靜甲       v s   東海理化  
                     13:00 日本ウェルネ   v s   Dream     13:00 甲賀医専     v s   ペヤング  
                           花王コスメ    v s   大和電機工業          NEC-PF   v s   takagi北九州
     2018/09/23(日)  10:30 YKK      v s   日本ウェルネ    10:30 厚木SC     v s   甲賀医専  
                           花王コスメ    v s   平林金属            NEC-PF   v s   靜甲    
                     13:00 YKK      v s   日本精工      13:00 厚木SC     v s   東海理化  
                           Dream    v s   大和電機工業          takagi北九州   v s   ペヤング  
    

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・2018/09/30(日)~10/02(火) 国民体育大会

  • 福井県永平寺町

2018/10/04(木)~10/05(金) 2部予備節 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/10/13(土)~10/14(日) 2部第5節順位決定節 福岡県北九州市

  • アドバンスセクション (福岡県北九州市/ひびきコスモス運動場)
  • ホープセクション (同上)

2018/10/23(火)~10/24(水) 2部予備節 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/11/08(木)~11/09(金) 入替戦 静岡県伊豆市

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場
    2018/11/08(木) hh:mm (1部11位) vs (2部2位)
    2018/11/09(金) hh:mm (1部11位) vs (2部2位)
                   hh:mm (1部11位) vs (2部2位) ・・・if necessary
    


Copyright © 2002-2018 leadoffman.info All Rights Reserved.