Top - Softball Stadium - Schedule & Results
We're BACK!
 
 

スケジュール

別冊付録:日本リーグ選手名鑑 → 2018/03/24(土)発売 「ソフトボールマガジン 2018年05月号」(Amazonサイトへ)
New 2018/04/24(火)発売 「ソフトボールマガジン 2018年06月号」(Amazonサイトへ)

2018/04/28(土)~04/29(日) 第1節

2018/05/12(土)~05/13(日) 第2節

  • 千葉大会 (千葉県市原市/ゼットエーボールパーク) ・・・世界選手権リハーサル
    2018/05/12(土) 10:30 伊予銀行 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 豊田自動織機 vs シオノギ製薬
    2018/05/13(日) 10:30 豊田自動織機 vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs 伊予銀行
    
  • 豊田大会 (愛知県豊田市/豊田市運動公園野球場)
    2018/05/12(土) 10:30 Honda vs 戸田中央総合病院
                   13:00 トヨタ自動車 vs デンソー
    2018/05/13(日) 10:30 Honda vs デンソー
                   13:00 トヨタ自動車 vs 戸田中央総合病院
    
  • 福岡大会 (福岡県北九州市/北九州市立桃園球場)
    2018/05/12(土) 10:30 日立 vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs SGホールディングス
    2018/05/13(日) 10:30 SGホールディングス vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs 日立
    

2018/05/13(日)~05/18(金)

2018/05/18(金)~05/20(日) 2部第2節

  • アドバンスセクション (滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園)
  • ホープセクション (愛知県大口町/大口町総合運動場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/05/18(金)  10:30 大和電機工業   v s   Dream     10:30 ペヤング     v s   takagi北九州
                           YKK      v s   平林金属            厚木SC     v s   靜甲    
                     13:00 Dream    v s   日本ウェルネ    13:00 ペヤング     v s   甲賀医専  
                           花王コスメ    v s   日本精工            NEC-PF   v s   東海理化  
     2018/05/19(土)  10:00 日本精工     v s   YKK       10:00 東海理化     v s   厚木SC  
                           Dream    v s   花王コスメ           ペヤング     v s   NEC-PF
                     12:30 大和電機工業   v s   YKK       12:30 takagi北九州   v s   厚木SC  
                           平林金属     v s   日本ウェルネ          靜甲       v s   甲賀医専  
                     15:00 日本ウェルネ   v s   大和電機工業    15:00 甲賀医専     v s   takagi北九州
     2018/05/20(日)  10:30 日本精工     v s   平林金属      10:30 東海理化     v s   靜甲    
                           YKK      v s   Dream           厚木SC     v s   ペヤング  
                     13:00 日本精工     v s   日本ウェルネ    13:00 東海理化     v s   甲賀医専  
                           大和電機工業   v s   花王コスメ           takagi北九州   v s   NEC-PF
    

2018/05/19(土)~05/20(日) 第3節

  • 前橋大会 (群馬県前橋市/前橋市民球場)
    2018/05/19(土) 10:30 太陽誘電 vs シオノギ製薬
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs 大垣ミナモ
    2018/05/20(日) 10:30 大垣ミナモ vs 太陽誘電
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs シオノギ製薬
    
  • 伊勢大会 (三重県伊勢市/ダイムスタジアム伊勢)
    2018/05/19(土) 10:30 伊予銀行 vs トヨタ自動車
                   13:00 Honda vs 豊田自動織機
    2018/05/20(日) 10:30 伊予銀行 vs 豊田自動織機
                   13:00 トヨタ自動車 vs Honda
    
  • 広島大会 (広島県福山市/福山市民球場)
    2018/05/19(土) 10:30 デンソー vs SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 vs 日立
    2018/05/20(日) 10:30 日立 vs SGホールディングス
                   13:00 戸田中央総合病院 vs デンソー
    

2018/05/26(土)~05/27(日) 第4節

  • 旭川大会 (北海道旭川市/旭川スタルヒン球場)
    2018/05/26(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 日立
                   13:00 シオノギ製薬 vs SGホールディングス
    2018/05/27(日) 10:30 SGホールディングス vs ビックカメラ高崎
                   13:00 シオノギ製薬 vs 日立
    
  • 栃木大会 (栃木県足利市/足利市総合運動場硬式野球場)
    2018/05/26(土) 10:30 トヨタ自動車 vs 大垣ミナモ
                   13:00 Honda vs 太陽誘電
    2018/05/27(日) 10:30 トヨタ自動車 vs 太陽誘電
                   13:00 Honda vs 大垣ミナモ
    
  • 刈谷大会 (愛知県刈谷市/刈谷球場)
    2018/05/26(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs デンソー
    2018/05/27(日) 10:30 デンソー vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs 戸田中央総合病院
    

2018/05/29(火)~05/30(水) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/06/02(土)~06/03(日) 第5節

  • 函館大会 (北海道函館市/千代台公園野球場)
    2018/06/02(土) 10:30 デンソー vs ビックカメラ高崎
                   13:00 戸田中央総合病院 vs シオノギ製薬
    2018/06/03(日) 10:30 シオノギ製薬 vs デンソー
                   13:00 戸田中央総合病院 vs ビックカメラ高崎
    
  • 山形大会 (山形県山形市/きらやかスタジアム)
    2018/06/02(土) 10:30 大垣ミナモ vs 豊田自動織機
                   13:00 太陽誘電 vs 伊予銀行
    2018/06/03(日) 10:30 大垣ミナモ vs 伊予銀行
                   13:00 豊田自動織機 vs 太陽誘電
    
  • 京都大会 (京都府京都市/わかさスタジアム京都)
    2018/06/02(土) 10:30 日立 vs トヨタ自動車
                   13:00 SGホールディングス vs Honda
    2018/06/03(日) 10:30 Honda vs 日立
                   13:00 SGホールディングス vs トヨタ自動車
    

2018/06/07(木)~06/08(金) 予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/06/12(火)~06/15(金)

2018/06/13(水)~06/18(月)

  • 日本代表   第1次国内強化合宿 (群馬県高崎市)

2018/06/13(水)

  • 第14回 世界ソフトボールデー

2018/06/20(水)~06/23(土)

  •  JAPAN  日米対抗ソフトボール 2018
    ・2018/06/20(水) 19:00 東京都文京区/東京ドーム
    ・2018/06/21(木) 18:00 宮城県仙台市/シェルコムせんだい
    ・2018/06/23(土) 13:00 福島県福島市/福島県営あづま球場
    

2018/06/24(日)~06/27(水)

  • 日本代表   第2次国内強化合宿 (福島県福島市)

2018/06/27(水)~07/05(木)

  • 日本代表   第3次国内強化合宿 (北海道石狩市)

2018/07/09(月)~07/15(日)

  •  JAPAN  インターナショナルカップ (旧ワールドカップ) (アメリカ・アーバイン)
    • (12) アメリカ、日本、カナダ、チャイニーズ・タイペイ、プエルトリコ、メキシコ、チェコ、中国、フィリピン、ベネズエラ、ペルー、コロンビア

2018/07/13(金)~07/15(日)

2018/07/16(月)~07/23(月)

2018/07/24(火)~07/30(月)

  • 日本代表   第4次国内強化合宿 (静岡県伊豆市)

2018/07/28(土)~07/30(月)

2018/07/28(土)~07/30(月)

2018/07/30(月)~08/01(水)

  • 日本代表   第5次国内強化合宿 (千葉県千葉市)

2018/08/03(金)~08/12(日)

  •  JAPAN  第16回 世界選手権 (千葉県千葉市、成田市、習志野市、市原市)
    • 千葉市/ZOZOマリンスタジアム、成田市/ナスパ・スタジアム、市原市/ゼットエーボールパーク、習志野市/第一カッター球場(秋津野球場)
      2018/08/02(木) .......... 開会式 (成田市/成田国際文化会館)
      2018/08/03(金)~08/08(水) 予選ラウンド (成田市、習志野市、市原市)
      2018/08/09(木) .......... Day Off
      2018/08/10(金)~08/12(日) 決勝トーナメント・順位決定戦 (千葉市)

2018/08/08(水)~08/10(金)

  • 日本U16/GEM-2代表 第1次国内強化合宿 (宮崎県宮崎市)
    • 日台交流(招待) / 台湾ジュニアチーム滞在期間:2018/08/07(火)~08/12(日)

2018/08/26(日)~08/31(金)

  •  JAPAN  2018 アジア競技大会 (インドネシア・ジャカルタ)
    • (6):日本、フィリピン、チャイニーズ・タイペイ、中国、韓国、インドネシア
    • 協会サイトには、2018/08/19(日)~08/24(金) とあり

2018/09/05(水)~09/07(金)

  •  選手選考  日本U19/GEM-3代表 (静岡県伊豆市)

2018/09/05(水)~09/11(火)

  • 日本U16/GEM-2代表 日韓交流(派遣) (韓国・ウォンヂュ)

2018/09/07(金)~09/09(日) 2部第3節

  • アドバンスセクション (岡山県新見市/憩いとふれあいの公園野球場)
  • ホープセクション (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム、健康運動広場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/09/07(金)  10:30 YKK      v s   花王コスメ     10:30 厚木SC     v s   NEC-PF
                           大和電機工業   v s   平林金属            靜甲       v s   takagi北九州
                     13:00 花王コスメ    v s   日本ウェルネ    13:00 甲賀医専     v s   NEC-PF
                           Dream    v s   日本精工            ペヤング     v s   東海理化  
     2018/09/08(土)  10:00 日本ウェルネ   v s   日本精工      10:00 甲賀医専     v s   東海理化  
                           花王コスメ    v s   Dream           NEC-PF   v s   ペヤング  
                     12:30 日本精工     v s   大和電機工業    12:30 東海理化     v s   takagi北九州
                           日本ウェルネ   v s   平林金属            甲賀医専     v s   靜甲    
                     15:00 YKK      v s   大和電機工業    15:00 厚木SC     v s   takagi北九州
     2018/09/09(日)  10:30 平林金属     v s   Dream     10:30 ペヤング     v s   靜甲    
                           日本精工     v s   花王コスメ           東海理化     v s   NEC-PF
                     13:00 平林金属     v s   YKK       13:00 靜甲       v s   厚木SC  
                           大和電機工業   v s   日本ウェルネ          takagi北九州   v s   甲賀医専  
    

2018/09/08(土)~09/09(日) 第6節

  • 秦野大会 (神奈川県秦野市/中栄信金スタジアム秦野(秦野市カルチャーパーク野球場))
    2018/09/08(土) 10:30 戸田中央総合病院 vs 大垣ミナモ
                   13:00 日立 vs ビックカメラ高崎
    2018/09/09(日) 10:30 大垣ミナモ vs 日立
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs 戸田中央総合病院
    
  • 長野大会 (長野県伊那市/伊那スタジアム)
    2018/09/08(土) 10:30 シオノギ製薬 vs 太陽誘電
                   13:00 トヨタ自動車 vs 伊予銀行
    2018/09/09(日) 10:30 太陽誘電 vs トヨタ自動車
                   13:00 伊予銀行 vs シオノギ製薬
    
  • 安城大会 (愛知県安城市/安城市総合運動公園ソフトボール場)
    2018/09/08(土) 10:30 Honda vs SGホールディングス
                   13:00 デンソー vs 豊田自動織機
    2018/09/09(日) 10:30 SGホールディングス vs 豊田自動織機
                   13:00 デンソー vs Honda
    

2018/09/15(土)~09/17(月)

  • 第70回 全日本総合選手権 (茨城県常陸太田市)
    • 山吹運動公園運動広場、山吹運動公野球場、白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場

2018/09/22(土)~09/23(日) 第7節

  • 岩手大会 (岩手県一関市/一関運動公園野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 デンソー vs 戸田中央総合病院
                   13:00 SGホールディングス vs 日立
    2018/09/23(日) 10:30 デンソー vs 日立
                   13:00 戸田中央総合病院 vs SGホールディングス
    
  • 高崎大会 (群馬県高崎市/高崎市城南野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 伊予銀行
                   13:00 太陽誘電 vs 大垣ミナモ
    2018/09/23(日) 10:30 伊予銀行 vs 大垣ミナモ
                   13:00 太陽誘電 vs ビックカメラ高崎
    
  • 尼崎大会 (兵庫県尼崎市/ベイコム野球場)
    2018/09/22(土) 10:30 Honda vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs 豊田自動織機
    2018/09/23(日) 10:30 豊田自動織機 vs トヨタ自動車
                   13:00 シオノギ製薬 vs Honda
    

2018/09/22(土)~09/23(日) 2部第4節

  • アドバンスセクション (山形県庄内町/八幡スポーツ公園ソフトボール場、多目的広場)
  • ホープセクション (神奈川県厚木市/厚木市営及川球技場)
                           アドバンスセクション                       ホープセクション
    
     2018/09/22(土)  10:30 Dream    v s   YKK       10:30 ペヤング     v s   厚木SC  
                           平林金属     v s   日本精工            靜甲       v s   東海理化  
                     13:00 日本ウェルネ   v s   Dream     13:00 甲賀医専     v s   ペヤング  
                           花王コスメ    v s   大和電機工業          NEC-PF   v s   takagi北九州
     2018/09/23(日)  10:30 YKK      v s   日本ウェルネ    10:30 厚木SC     v s   甲賀医専  
                           花王コスメ    v s   平林金属            NEC-PF   v s   靜甲    
                     13:00 YKK      v s   日本精工      13:00 厚木SC     v s   東海理化  
                           Dream    v s   大和電機工業          takagi北九州   v s   ペヤング  
    

2018/09/30(日)~10/02(火)

  • 第73回 国民体育大会・成年女子 (福井県永平寺町)
    • 松岡総合運動公園 you meパーク

2018/10/04(木)~10/05(金) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/10/06(土)~10/07(日) 第8節

  • 横浜大会 (神奈川県横浜市/サーティーフォー保土ケ谷球場)
    2018/10/06(土) 10:00 戸田中央総合病院 vs Honda
                   12:30 戸田中央総合病院 vs 豊田自動織機
                   15:00 日立 vs 豊田自動織機
    2018/10/07(日) 10:00 豊田自動織機 vs Honda
                   12:30 日立 vs Honda
                   15:00 日立 vs 戸田中央総合病院
    
  • 名古屋大会 (愛知県名古屋市/パロマ瑞穂野球場)
    2018/10/06(土) 10:00 大垣ミナモ vs シオノギ製薬
                   12:30 トヨタ自動車 vs シオノギ製薬
                   15:00 トヨタ自動車 vs ビックカメラ高崎
    2018/10/07(日) 10:00 シオノギ製薬 vs ビックカメラ高崎
                   12:30 大垣ミナモ vs ビックカメラ高崎
                   15:00 大垣ミナモ vs トヨタ自動車
    
  • 佐賀大会 (佐賀県佐賀市/みどりの森県営球場)
    2018/10/06(土) 10:00 SGホールディングス vs 伊予銀行
                   12:30 SGホールディングス vs デンソー
                   15:00 太陽誘電 vs デンソー
    2018/10/07(日) 10:00 SGホールディングス vs 太陽誘電
                   12:30 伊予銀行 vs 太陽誘電
                   15:00 伊予銀行 vs デンソー
    

2018/10/13(土)~10/14(日) 第9節

  • 太田大会 (群馬県太田市/太田市運動公園野球場)
    2018/10/13(土) 10:30 ビックカメラ高崎 vs デンソー
                   13:00 大垣ミナモ vs SGホールディングス
    2018/10/14(日) 10:30 デンソー vs 大垣ミナモ
                   13:00 ビックカメラ高崎 vs SGホールディングス
    
  • 豊岡大会 (兵庫県豊岡市/全但バス但馬ドーム)
    2018/10/13(土) 10:30 シオノギ製薬 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 トヨタ自動車 vs 日立
    2018/10/14(日) 10:30 戸田中央総合病院 vs トヨタ自動車
                   13:00 日立 vs シオノギ製薬
    
  • 岡山大会 (岡山県倉敷市/倉敷マスカットスタジアム)
    2018/10/13(土) 10:30 Honda vs 伊予銀行
                   13:00 太陽誘電 vs 豊田自動織機
    2018/10/14(日) 10:30 太陽誘電 vs Honda
                   13:00 豊田自動織機 vs 伊予銀行
    

2018/10/13(土)~10/14(日) 2部第5節順位決定節

  • アドバンスセクション (福岡県北九州市/ひびきコスモス運動場)
  • ホープセクション (同上)

2018/10/20(土)~10/21(日) 第10節

  • 山梨大会 (山梨県富士吉田市/富士北麓公園野球場)
    2018/10/20(土) 10:30 豊田自動織機 vs 大垣ミナモ
                   13:00 Honda vs ビックカメラ高崎
    2018/10/21(日) 10:30 ビックカメラ高崎 vs 豊田自動織機
                   13:00 大垣ミナモ vs Honda
    
  • 熊野大会 (三重県熊野市/山崎運動公園くまのスタジアム)
    2018/10/20(土) 10:30 SGホールディングス vs シオノギ製薬
                   13:00 デンソー vs トヨタ自動車
    2018/10/21(日) 10:30 デンソー vs シオノギ製薬
                   13:00 トヨタ自動車 vs SGホールディングス
    
  • 香川大会 (香川県丸亀市/丸亀市民球場)
    2018/10/20(土) 10:30 日立 vs 太陽誘電
                   13:00 伊予銀行 vs 戸田中央総合病院
    2018/10/21(日) 10:30 太陽誘電 vs 戸田中央総合病院
                   13:00 日立 vs 伊予銀行
    

2018/10/23(火)~10/26(金)

2018/10/23(火)~10/24(水) 2部予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/10/25(木)~10/26(金) 予備節

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場

2018/11/02(金)~11/04(日)

2018/11/08(木)~11/09(金) 入替戦

  • 静岡県伊豆市/天城ふるさと広場野球場
    2018/11/08(木) 13:30 (1部11位) vs (2部2位)
    2018/11/09(金) 10:00 (1部11位) vs (2部2位)
                   13:30 (1部11位) vs (2部2位) ・・・if necessary
    

2018/11/17(土)~11/18(日) 決勝T 東京都新宿区

  • 決勝トーナメント (東京都新宿区/明治神宮野球場)
    2018/11/17(土) 11:00 #1 (リーグ1位) vs (リーグ2位)
                   13:30 #2 (リーグ3位) vs (リーグ4位)
    2018/11/18(日) 10:00 #3 (#1の敗者) vs (#2の勝者)
                   13:30 #4 (#1の勝者) vs (#3の勝者)
    

2018/11/18(日)~11/21(水)

  • 日本U16/GEM-2代表 日韓交流(招待) (場所未定)

2018/11/21(水)~11/26(月)

  • 日本代表   第6次国内強化合宿 (岡山県岡山市)

2018/11/24(土)~11/25(日)

  • 第10回 藤原杯/東海オープン(全国大学・実業団選抜大会) (愛知県豊田市)

2018/11/26(月)~12/04(火)

  • 日本代表   第7次国内強化合宿 (高知県高知市)

2018/12/04(火)~12/11(火)

  • 日本代表   第8次国内強化合宿 (熊本県八代市)

2018/12/11(火)~12/20(木)

  • 日本代表   第9次国内強化合宿 (沖縄県読谷村)

2018/12/18(火)~12/21(金)

  • 日本U19/GEM-3代表 第1次国内強化合宿 (沖縄県読谷村)
  • 日本U16/GEM-2代表 第2次国内強化合宿 (沖縄県読谷村)
 
 
 

2019

2019年?月 第13回 世界女子ジュニアソフトボール選手権 (アメリカ・アーバイン)

2019/03/01(金)~03/11(月)

  • 日本代表   第10次国内強化合宿 (千葉県鴨川市)

2019/01/24(木)~02/05(火)

  • 日本代表   第1次海外強化合宿 (オーストラリア)

2019/02/12(火)~02/27(水)

2019/09/29(日)~10/01(火)

  • 第74回 国民体育大会 (茨城県常陸太田市)
    • 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
 
 
 

 JAPAN  :日本代表の参加する、または参加すると思われる国際試合など

 
 
 
Softball is back in the OLYMPICS!
 


Copyright © 2002-2018 leadoffman.info All Rights Reserved.